Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 мая 2021, 09:12

Последствиями хакерской атаки на крупнейший трубопровод в США стали гигантские очереди и драки на АЗС

Сразу в нескольких штатах на юго-востоке США развернулась, можно сказать, настоящая война за бензин. Все — после хакерской атаки в конце прошлой недели на крупнейшую в стране трубопроводную компанию. Боясь остаться с пустыми баками, автовладельцы массово ринулись на АЗС. Половина из них,если не больше, уже простаивают без топлива. Где дошло до режима ЧС и когда обещают разрешить ситуацию?

Бензина нет. Такие таблички сегодня на большинстве бензоколонок штата Вирджиния. Рядом — заправочная станция, где топливо пока еще не закончилось, поэтому здесь собралась огромная очередь из автомобилей.

На других заправках в округе — пусто. Менеджеры разводят руками.

«Дефицит — как раньше с туалетной бумагой. Народ паникует. Я думаю, многие теперь задумаются — электричество, вода, бензин — что станет следующей целью хакеров?» — говорит Крис Добермен.

Перебои с бензином начались после того, как кибератаке подвергся трубопровод, обеспечивающий топливом 12 штатов. Хакеры, как пишет американская пресса, требуют от компании-оператора выкуп — по разным данным от полумиллиона до 5 миллионов долларов. К этому часу закрылось уже почти 10 тысяч бензоколонок.

Штат Мериленд. Колонка опечатана. Бензина нет. Мы видим, что автомобилисты проезжают транзитом и едут дальше в поисках топлива.

Самые большие очереди — в Северной Каролине. Здесь без топлива — почти 70% заправок. А там, где бензин еще есть, за него в буквальном смысле готовы драться. Эта женщина попыталась вклиниться в очередь. Все закончилось кулачным боем.

Американцы заливают бензин про запас, во что только могут — даже в целлофановые пакеты. Комиссия по безопасности потребительских продуктов призвала так не делать. И ни в коем случае не переливать бензин рядом с очагом огня — в официальном Твиттере комиссии даже продемонстрировали, чем это может обернуться.

В Америке, где даже в соседний магазин ездят на машине, остаться без топлива — все равно что без хлеба.

Сразу несколько губернаторов ввели в своих штатах режим чрезвычайной ситуации, и это усилило панику. Цены на некоторых заправках зашкаливают. Обычно галлон бензина стоит чуть больше двух долларов, а здесь почти семь. В Белом Доме призывают всех успокоиться.

«Давайте будем благоразумными. Мы понимаем беспокойство тех, кого затронули перебои с бензином, но ажиотаж не выправит ситуацию», — говорит министр транспорта США Питт Буттиджич.

Власти собирались отправить к восточному побережью танкеры с топливом. Но проблема в том, что перевозить грузы между портами США могут только суда под американским флагом. А большинство из них сейчас в районе Персидского залива. Остается ждать. Пострадавшая от действий хакеров компания несколько часов назад заявила о перезапуске системы управления нефтепровода. Но на возвращение к нормальному режиму работы уйдет как минимум несколько дней.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей