Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 мая 2021, 12:02

В ближайшее время в России будут внесены изменения в правила оборота огнестрельного оружия

Сегодня в СМИ появились кадры с камер видеонаблюдения, на которых запечатлен тот момент, когда нападавший покупает ружье. Йошкар-Ола, оружейный магазин, 16 апреля. К чудовищному преступлению 19-летний Ильназ Галявиев готовился заранее. Видно, что он спокойно ждет своей очереди на кассе, потом прикладывает банковскую карточку к терминалу оплаты.

Всего за два дня до этого он без проблем получил лицензию на оружие. И это неудивительно, ведь прием у психиатра — это несколько минут. Что можно понять о человеке за такое время? Справку можно и просто купить в интернете.

Обычный день в петербургском оружейном магазине. Таких, как этот, по стране сотни — среда, 2 часа дня. Ружья, полуавтоматы, двустволки — самый частый запрос. Отказов в продаже не много.

«Если человек в наркотическом или алкогольном опьянении, конечно же, мы откажем», — говорит заместитель генерального директора оружейной компании Денис Семенов.

Денис достает с витрины дробовик, аналогичный тому, что был у Ильназа Галявиева.

«Это самое массовое оружие, которое покупают охотники. Основное его применение — это охота на водоплавающую дичь», — поясняет Денис Семенов.

Купить такое ружье можно с 18 лет. Стреляет, в том числе, и картечью. Притом, что менее опасный травматический пистолет разрешен с 21 года. Кстати по закону обычным гражданам можно иметь сразу несколько стволов: два для самообороны и до десяти для охоты при наличии соответствующего билета.

А вот тот самый оружейный магазин в Йошкар-Оле, куда пришел за оружием Галявиев.

«Этот человек вел себя обычно, не примечательно. Поэтому сказать о его какой-то неадекватности во время покупки оружия не было смысла, он стандартно был в маске. Маску снял, только когда его паспорт сверяли с его паспортными данными. Поэтому сказать что-то по глазам было очень сложно», — рассказывает управляющий оружейной сети Андрей Шелестов.

Показал паспорт, охотничий билет, официальную лицензию. Оформить такую займет время, но в целом несложно. Две справки от психиатра и нарколога, заключение комиссии, небольшое обучение, пара экзаменов.

Андрей Меркулов — охотник с 20-летним стажем — говорит: самым тонким местом в этой системе до сих пор остается прием у психиатра.

«Мы берем справку на получение оружия о том, что мы не состоим на учете. Наверное, правильно будет, если при приобретении оружия мы будем проходить психологический осмотр, психологическую экспертизу», — считает охотник Андрей Меркулов.

И действительно, прием в психоневрологическом диспансере — по закону только по месту прописки можно получить официальную справку — длится чуть ли не меньше, чем мы потратили на оплату госпошлины — 1000 рублей официально.

Пара дежурных вопросов. Проверка в базе. Удивительно: смена фамилии, места жительства — и в базе ты снова белый лист, ни строчки о прошлом. Пиши, что хочешь. Пять минут разговора и — противопоказания для приобретения, хранения и ношения оружия отсутствуют.

В современной психиатрии есть утверждение — не важно, какие вопросы будут заданы, важно  — с какой реакцией ответит пациент. Но достаточно ли такого короткого приема, чтобы вычислить потенциального убийцу? В Сеченовском университете отвечают однозначно.

«На мой взгляд, не достаточно, и обычно прием у психиатра длится более продолжительное время. Если есть какие-то вопросы, он отправляет на более глубокое патопсихологическое обследование», — говорит заведующая кафедрой психиатрии и наркологии Сеченовского университета Марина Кинкулькина.

То есть сейчас, пока не ужесточили закон, выходит, что даже в диспансере получить справку — всего лишь формальность. Уже не говоря о предложениях в сети.

И, кажется, уже все проговорили, но до сих пор в интернете можно купить любую справку, в том числе и на оружие. Психоневрологический диспансер, справка, быстро, недорого, надежно и без лишних хлопот. Справку обещают привезти бесплатно курьером.

— На оружие справка полный комплект документов стоит 10 тысяч. Готовность — пять дней с занесением в реестр, предоплата 4000.

- То есть справка будет официальная и будет числиться во всех базах?

- Да, да.

Последние серьезные изменения в законе об обороте оружия были семь лет назад. И, как утверждают эксперты, настал момент для его нового пересмотра. В частности об изменении возрастного ценза и ужесточения классификации того или иного вида оружия. Конкретные меры поручением президента должны быть разработаны в кратчайшие сроки.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей