Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 мая 2021, 18:31

Актриса Юлия Пересильд отправится в космос для съемок в фильме под рабочим названием «Вызов»

Сегодня стало известно, кто именно исполнит главную роль в грандиозном художественном фильме под рабочим названием «Вызов». После тщательных творческих и медицинских испытаний из тысяч претенденток выбор сделан в пользу Юлии Пересильд.

Именно она по-настоящему, а не в декорациях, отправится на орбиту вместе с режиссером Климом Шипенко. Ее дублером стала Алена Мордовина. Теперь всех ждет специальная подготовка.

Кстати, художественный фильм «Вызов» лишь часть огромного научно-просветительского проекта, который Первый Канал реализует совместно с Роскосмосом.

В центре подготовки космонавтов сегодня утром суета. Претендентки на главную роль в первом настоящем космическом художественном кино проходят последний медосмотр перед заседанием госкомисии.

Сперва их было три тысячи, в марте уже только 20. К утру 13 мая осталось только три претендентки на полет в космос. В том числе актриса Юлия Пересильд. Кроме нее, в Звездном городке актриса Алена Мордовина. И, наконец, Галина Каирова — не актриса, а выпускница летного училища. И режиссер Клим Шипенко. И его дублер Алексей Дудин. Он проходит все те же испытания что и основной режиссер.

Для того, чтобы установить годность к космическому полету, врачи не ограничились барокамерой и списком анализов. Все без исключения преодолели, например, центрифугу. И с ними за компанию генеральный продюсер и автор проекта.

«Я с подачи Дмитрия Олеговича крутанулся на центрифуге. На стартовых перегрузках. И надо сказать, что коллеги-космонавты, когда открылась дверь, сказали: «У вас голова не кружится. Руку вам не подать». Так как у меня не кружилась голова, мне не надо было подавать руку, и вообще, честно говоря, не испытал никакого, так сказать, сильного физического воздействия», — поделился Константин Эрнст.

А вот 17 претенденток, на роль в том числе, центрифугу преодолеть не смогли. Сегодня комиссия признала годными к полету пять человек — режиссера и его дублера, а также трех потенциальных исполнительниц главной роли. То есть по итогу заседания оставалось объявить, кто летит. Итак, для четверых — двух актрис и двух режиссеров — госкомиссия позади, однако все самое сложное для них лишь начинается.

С 1 июня начинается интенсивная подготовка. Она включает в себя и летную подготовку, и прыжки с парашютом, и работу на земле, и отработку нештатных ситуаций, которых может быть тысяча и одна. Это тяжелая работа впереди. Пожелаем тем, кто сегодня был отобран, прошел медицинскую комиссию, с честью пройти эти испытания и быть готовыми к тому, чтобы не только участвовать в космическом полете, но выполнить ту задачу, которую ставит проект перед этими людьми», — сказал глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин.

Тренировки пройдут в том числе в полноразмерном макете российского сегмента МКС. И, кстати, подготовка непрофессиональных космонавтов для Роскосмоса не просто подготовка к кино. Это еще и научно-просветительский проект, в рамках которого будет отработано обучение по ускоренной программе, что может быть востребовано в будущем для отправки на орбиту узких специалистов, например, врачей или ученых.

«Для нас было важно, что мы сможем помочь Роскосмосу не только в осуществлении научного проекта, но и в осуществлении проекта возвращения энергии, любви и страсти народной к теме пилотируемой космонавтики. Потому что если народ любит какую-то отрасль своей деятельности, то в него эта энергия вливается, в этот процесс. И все взлетает на должную высоту, до Марса. Мы гордимся тем, что Роскосмос предложил это делать нам. И мы не подведем своих коллег», — сказал генеральный директор Первого канала Константин Эрнст.

Ну а что касается третьей финалистки отбора на главную роль: после успешного прохождения медкомиссии Летчица Галина Каирова получила приглашение теперь уже не в кино, а буквально в школу космонавтов.

«Я думаю, что дополнительно мы могли бы взять до семи — восьми человек, девушек, из тех, которые захотели бы пойти по пути продолжения своих испытаний и прохождения медицинской комиссии. Поэтому мы специально для этой группы, которые подавали заявки на Первый канал, но по каким-то иным причинам не прошли отбор, они могут сосредоточиться на этой работе и пройти отбор уже непосредственно в ЦПК. Мы об этом уже всех известили», — рассказал Дмитрий Рогозин.

На письма с предложением пройти обучение для зачисления в отряд космонавтов уже отреагировали более тысячи конкурсанток. Ну а утвержденные экипажи, то есть две актрисы и два режиссера, начинают подготовку к полету. Старт с Байконура 5 октября.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей