Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 мая 2021, 21:32

В Киеве суд избрал меру пресечения Виктору Медведчуку — одному из лидеров украинской оппозиции

В Киеве суд после восьмичасового заседания отправил лидера партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» под круглосуточный домашний арест до 9 июля. Виктор Медведчук должен сдать заграничный паспорт и носить электронный браслет.

Его подозревают в государственной измене и хищении национальных ресурсов. Сам оппозиционный политик называет процесс политической расправой. Адвокаты просили оставить их подзащитного на свободе. Тем более что в материалах обвинения — многочисленные ошибки.

Если кому-то вдруг пришло бы в голову внимательно рассматривать украинскую информационную картину последних дней, то могло показаться, что главное зло в этой стране не пандемия, не экономический кризис, даже не мифическая война с Россией, а почта. 

Накануне она уморила при перевозке восьми миллионов пчел, и уже который день не в состоянии доставить вроде как самому опасному врагу украинской государственности Виктору Медведчуку подозрение в совершении тяжелых преступлений, включая госизмену. И это дает повод адвокатам политика говорить о том, что юридически он вообще не подозреваемый.

«У меня есть распечатка с официального сайта почты. Первое отправление, которое было отправлено в Верховную Раду Украины, находится в сортировочном центре. Другое отправление находится в почтовом отделении. То есть даже не было попытке уведомить моего клиента надлежащим образом о подозрении», — рассказывает адвокат Виктора Медведчука.

И если исходить из этой буквы закона, то все многочасовое заседание суда не имело сегодня никакого смысла. А ведь только один из трех прокуроров без малого два часа зачитывал обвинение против Виктора Медведчука — тут и госизмена, и попытка изменения политического строя в пользу государства-агрессора.

Это про Россию, если кто не знал. И передача газового месторождения Глубокое в Крыму опять же агрессору. К слову, разработка там не ведется и никогда не велась, но прокурор прикинул ущерб — аж 38 миллиардов гривен — или больше 100 миллиардов рублей. Все в совокупности, по версии обвинения, потянуло на заключение под стражу с возможностью внести залог. Тоже способный поразить воображение украинских бюджетников.

«Назначить подозреваемому залог в размере, который превышает 300 размеров прожиточного минимума, а именно 132 тысячи 159 прожиточных минимумов, что эквивалентно 300 миллионам 930 гривнам», — зачитал прокурор.

Это почти 800 миллионов рублей — и такие деньги, по словам прокурора, у Медведчука есть, другое дело, что есть и нюанс. Все активы семьи политика — под санкциями совета нацбезопасности украины, которые против него действуют уже не первый месяц. Впрочем, оказалось, что кое в чем Медведчук с прокурором согласен.

«В начале материалов подозрения, что, на мой взгляд, является не только характерным, но и показательным, говорится про то, что Медведчук Виктор Владимирович — то есть я — выступаю и выступал против политического курса действующей власти. Вы знаете, я могу подписаться под этими словами. Так действительно было и так действительно есть. И у меня есть для этого полномочия и как у народного депутата, и как представителя и одного из руководителей партии «Оппозиционная платформа — За жизнь», — заявил Виктор Медведчук.

Все остальное Медведчук и его защитники называют политическим преследованием, собственно, последние события в стране вряд ли у кого-то оставили на этот счет сомнения.

«Политическая борьба в Украине приобретает новые краски, новые формы. Мы ж видим, что проблемы есть сегодня не только у Медведчука, давление на Петра Порошенко, на Кличко, окружение которого два дня обыскивают все силовики страны практически. Говорит о том, что это системный подход власти на постепенное подавление политических, экономических, и медийных оппонентов», — считает политолог Руслан Бортник.

Медийной активности и около суда было через край, и кто бы мог подумать, что этот человек в маске — сотрудник украинского общественного телевидения: «Медведчук — фашистский дьявол. Вы все погибните в аду!»

Этим воплям, видимо, вполне соответствовал уровень представленных обвинением доказательств, даже судья удивился доводам прокурора о том, что Медведчук якобы умудрился сдвинуть границы российского военного полигона в Крыму — и все ради газа, связь с которым тоже, мягко говоря, неубедительна. Даже для тех, кому обычно хватает расследования по данным из открытых источников. Возможно, в том числе и поэтому суд в итоге ограничился домашним арестом.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей