Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 мая 2021, 18:35

Репортаж из американского Техаса, где лошади, быки и стейки стали продуктом клонирования

За этим репортажем собкор Первого канала в США отправился в американскую глубинку. Георгий Олисашвили приехал в Техас. Там все по-старому: ковбои седлают коней, охотятся, выступают на родео, едят стейки. 

Так в чем новость? А в том, что все это — лошади, олени на охоте, быки на родео и даже стейки — продукты клонирования. Фермеры уже не те. И только чиновники мешают их сельской идиллии. Боятся, как бы однажды из стойла, как в фильме ужасов, не вырвался какой-нибудь монстр.

«Этот жеребец — клон, ему уже четыре года. Рядом его брат-близнец, он тоже клон. Этому всего год», — рассказывает владелец ранчо Джейсон Эбрахам.

Как две капли воды, а еще и ДНК у них одинаковые. К чему ждать чуда от природы, если элитных скакунов можно гарантированно получить из пробирки?

Генетика — теперь любимое хобби техасских ковбоев. А началось все с того, что Джейсон Эбрахам решил разнообразить жизнь на ранчо научными экспериментами.

«Я ходил в колледж, зная, что буду ковбоем. Я не собирался становиться ученым, но вокруг меня было много умных людей, у которых я учился сперва селекции животных, потом выращиванию эмбрионов, и в итоге самоучкой дошел до клонирования», — поясняет он.

Не снимая шляпы даже в лаборатории, ковбой берется за дело. Извлекает из яйцеклетки ядро, те же манипуляции с биоматериалом донора, ДНК которого переносят в пустую яйцеклетку, и на неделю в инкубатор.

Клонировать лошадей Джейсону помогает «младший научный сотрудник». Карлос говорит, с детства работает на ранчо, и уж если его можно чем-то удивить, то точно не клонами.

«Для меня клонирование — обычное дело. Просто разводить лошадей или клонировать их — я уже не вижу разницы», — говорит Карлос Санчес.

Но разница есть: клонированных лошадей пока не допускают к соревнованиям.

«Если ты покупаешь лошадь для больших турниров, она может стоить от 200 тысяч долларов до миллиона и даже выше», — говорит Люк Эбрахам.

Бюрократические препоны мешают бизнесу. А тут еще удар — чиновники запретили клонировать оленей. А без этого какая охота? Со всей Америки в техасские прерии едут за крупной дичью, секрет которой в идеальном ДНК.

«Охоту нужно правильно организовать, иначе у тебя будут олени, которые никому не нужны. Никто ведь не хочет стрелять в маленького оленя, но если у тебя большие красивые олени, охотникам такое по душе», — поясняет владелец ранчо Джейсон Пэллом.

Но власти опасаются случайных мутаций. Джейсону приказали свернуть эксперименты с оленями. А в популярном телешоу на него даже пародию сняли.

Подсчитавший миллионы долларов упущенной прибыли, Джейсон судится с властями штата и готов дойти до Верховного суда. Это раньше Запад был Диким, а сегодня здесь у каждого ковбоя по адвокату.

Семья Эбрахамов — одна из самых влиятельных в Кэнедиене. В этом городке в конце XIX века проводились первые во всей Америке профессиональные родео. С годами, откуда все пошло, как-то забылось. И уже в наше время местные ковбои в суде добивались признания своего исторического первенства. Но ведь не откажешь жене, если она просит клонировать любимую собачку?

«Ты можешь скопировать гены, но не личность. А вышло так, что Леди — такая же прекрасная, как Лола, и даже лучше. Может, потому что мы уже знали сильные качества Лолы и специально развивали их в Леди», — рассказывают Бонни и Джейсон Эбрахамы.

Наследники Эбрахамов уверяют: будущее все равно за клонами.

«Отказаться от клонирования? Думаю, это уже невозможно», — полагает Одри Эбрахам.

Впрочем, главное для ковбоя, как и прежде, шляпа и конь. На ранчо, где передовые технологии бросают вызов самой природе, женщины до сих пор обедают за отдельным столом.

Читайте также: