Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 мая 2021, 21:06

О ситуации на Украине говорил президент на совещании с постоянными участниками Совбеза РФ

На Украине — политическая зачистка, страну превращают «в какую-то антиРоссию. Так оценил Владимир Путин происходящее в соседнем государстве.

На совещании президента с постоянными участниками Совета безопасности 14 мая обсуждались как внутренние дела, например, безопасность нашей финансовой системы, так и горячие международные проблемы.

Главная тема — преследование оппозиции на Украине. Давление на неугодных политиков идет неприкрытое, циничное, и очевидно, с санкции Запада.

Все восемь часов слушания по определению меры пресечения Виктору Медведчуку суд осаждали националисты. А после решения о домашнем аресте, хоть оппозиционный политик и был окружен десятками охранников, едва не учинили расправу.

В тот момент провластный телеканал «1+1» показывал ток-шоу под заголовком «Кум врага» — так там называют Виктора Медведчука за его связи с Россией.

В Москве он действительно частый гость. Контакты налажены еще в начале нулевых, когда Медведчук будучи главой администрации президента Украины тесно общался с Кремлем. Впоследствии именно благодаря связи с Москвой Медведчук готовил договоренности по газу, становился посредником в обмене пленными между Киевом и Донбассом.

Именно Виктор Медведчук пытался закупить «Спутник V» в тот момент, когда западные кураторы отказали Украине в вакцине. Однако все это миротворчество оппозиционного политика противоречит официальному курсу украинских властей на конфронтацию с Россией — курсу навязанному обнищавшей Украине ее спонсорами, то есть прежде всего США.

«Судя по всему, и это очень печально, Украину медленно, но верно превращают в какой-то антипод России, в какую-то антиРоссию, в какую-то площадку, с территории которой мы постоянно, судя по всему, будем получать требующие особого с нашей стороны внимания с точки зрения обеспечения безопасности Российской Федерации новости. Сейчас, как известно, там происходит совершенно очевидная зачистка политического поля. Закрываются общенациональные средства массовой информации — и ничего, наши партнеры западные никак на это не реагируют, если не сказать поддерживают решения подобного рода», — сказал глава государства.

Еще в феврале три главных оппозиционных телеканала Украины были закрыты указом президента Зеленского. Но то было лишь начало расправы.

«По политическим мотивам избирательно кому-то в вину ставится работа с Россией в сфере экономики, хотя многие, в том числе и лица из высшего политического руководства страны, активно работают на протяжении многих лет в России и, кстати говоря, в Крыму тоже — и ничего, это считается нормой, то есть решения явно политические и избирательные, направленные только на одно — зачистить политическое поле от тех сил, которые выступают за мирное разрешение кризиса на юго-востоке Украины, в Донбассе, и за добрососедские отношения с Россией», — сказал Владимир Путин.

Таким образом существует риск того, что на Медведчуке чистка украинских элит не закончится.

«Товарооборот у нас за год составил 9,9 миллиарда долларов. Я с трудом себе представляю, если объективно подходить к решению вопросов подобного рода, что всех, кто работает с Россией, будут теперь на Украине привлекать к уголовной ответственности?» — заметил глава государства.

Политический процесс пока только начинает раскручиваться. Обыски проведены в офисе партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» и в домах, причем уже не только Виктора Медведчука.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей