Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 мая 2021, 21:20

Звезды спорта, телевидения и шоу-бизнеса посадили деревья в Калуге у нового корпуса первого в мире музея космонавтики

Одна из самых красивых традиций фестиваля искусств «Черешневый лес». В музее космонавтики в Калуге сегодня сажали деревья. И это, конечно, символично, что цветущий сад появился в городе, где жил и работал Циолковский, в год 60-летия первого полета человека на орбиту.

Солнце, май, саженцы, лопаты, галоши. Нет, это не майские дачные работы. Фестиваль «Черешневый лес» снова сажает деревья. Под неизменный аккомпанемент оркестра Игоря Бутмана и громкоговоритель Михаила Куснировича.

Среди приглашенных звезд немало опытных садоводов.

– Мы уже много лет сажаем такие деревья, все знаем, все секреты, главное, посадить правильно и не углубить сильно, а то не вырастет, – говорит Арина Шарапова, ведущая Первого канала. 

– Деревьев становится больше. Мы не говорим об экологии, мы ее создаем, мы делаем так, чтобы люди были счастливы, деревья росли, было больше кислорода, – считает Игорь Бутман, народный артист РФ.

Елена Малышева в такой праздничной шумной атмосфере сажает черешню впервые, впрочем, никаких противопоказаний: «Мировая наука абсолютно четко сказала, что заражение происходит в закрытом помещении, там риск заразиться в 20 раз больше, поэтому здесь заражение практически исключено».

От дружеских объятий и общих фото никто не отказывался, успели соскучиться: в прошлый карантинный год деревья пришлось сажать по зуму во дворе своего дома.

– Мы перетерпели, переждали, сейчас немного стабилизировалась ситуация, поэтому была рада видеть всех моих друзей, знакомых, – делится Ирина Слуцкая, призер Олимпийских игр по фигурному катанию.

Место высадки садового десанта Bosco в этом году в Калуге у самого первого в мире музея космонавтики.

«Черешневый лес» отправляется в космос. Фестиваль выходит за рамки культуры и искусства, впервые встречает своих гостей в обновленном музее космонавтики в Калуге. 15 тысяч квадратных метров фантастики от науки: настоящие ракеты, спутники, космические корабли, интерактивное 5D-погружение в полет. Ну чем не космическая Одиссея?

Камень в строительство этого музея закладывал Гагарин еще в 1961 году, спустя 60 лет публике представили новый корпус. Личные вещи космонавтов, инопланетные на вид детали кораблей, в коллекции 900 экспонатов, и она постоянно пополняется современными аппаратами.

– В Нью-Йорке есть большой музей космоса, мой старший сын, глядя на масштабы этого музея, сказал, что Нью-Йорк не может сравниться с этим, здесь намного мощнее представлены все экспонаты, – рассказывает Сергей Филин, народный артист РФ. 

Вокруг планируют создать целый туристический кластер, чтобы в музей могли приехать гости не только со всей России, но и иностранцы. К этому времени высаженная здесь сегодня первая черешня уже будет давать плоды, как и те деревья, что благодаря фестивалю растут в самых разных уголках мира. 

Читайте также: