Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 мая 2021, 10:03

Быстрое распространение огня под Екатеринбургом удалось остановить только благодаря пожарным и усилиям жителей


В Екатеринбурге сильный ветер осложнял тушение пожара, который возник на пилораме и потом перекинулся на садовые участки и гаражные боксы. Взрывы газовых баллонов, горящие перекрытия, которые вот-вот рухнут, едкий дым. Рядом автозаправка и Центральная городская больница. На подмогу профессиональным спасателям пришли добровольцы. Общими усилиями пытались отстоять дома и не пустить огонь дальше.

С этим пожаром уральские спасатели самоотверженно боролось более пяти часов. Все началось с пилорамы недалеко от центра Екатеринбурга. Первые сообщения о возгорании поступили вечером. Огонь заметили местные жители. За считанные минуты пламя перекинулось на стоящие рядом дома и надворные постройки. Площадь пожара составила 2,5 тысячи квадратных метров. Это наглядно видно с воздуха.

«В тушении задействованы 24 единицы техники и 60 человек личного состава. Создается угроза для личного состава, так как огонь распространяется на гаражные боксы, в которых хранятся газовые баллоны», — сообщил заместитель руководителя пресс-службы ГУ МЧС России по Свердловской области Владимир Пургин.

В любой момент могли рухнуть и перекрытия склада. Из-за сильного задымления пожарным пришлось работать в специальных масках. Трудности создавал и сильный ветер.

Идет примерно пятый час борьбы пожара. Говорят, что очаг возгорания на пилораме удалось локализовать. А здесь на помощь пришли добровольцы. Ведрами с водой они продолжают проливать то, что осталось от сгоревших домов. Находиться здесь очень тяжело: трудно дышать, слезятся глаза. Работать приходиться в масках, смоченных водой.

Каждый помогал как мог. Одни принесли бензогенераторы. Другие подключили свои скважины для тушения. Женщины едва успевают набирать воду, да и сами бегают с ведрами. Общими усилиями удалось не допустить огонь на соседние участки. Местами пламя уже подбиралось к забором. Выстояли.

«Это ужас, конечно. Из последних сил уже генератор работает, бензин уже на исходе, но люди тушат своими силами. Он [дом] по второй линии, но его пока огонь не тронул, потому что и подкоп уже сделали, и облили все водой, надеемся, что не перекинется», — сказала Мария Колокольникова.

Но последствия пожара все равно серьезные. Пилорама, 16 надворных построек и четыре жилых дома выгорели практически полностью. Где-то осталась стоять разве что каменная печка.

«Очень быстро, буквально минуты за две, с лесопилки перешел на наши участки, воспламенились деревья, воспламенились дома», — рассказал председатель СНТ Алексей Старков.

К счастью, обошлось без жертв. По факту пожара свою проверку уже начала прокуратура. Предстоит выяснить и причины возгорания. По словам местных жителей, это уже далеко не первый пожар на пилораме. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей