Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 мая 2021, 10:12

В России прошла акция «Ночь музеев»

Невероятно богатой на события выдалась «Ночь музеев» в этом году. Во-первых, она наконец-то прошла в офлайне. Во-вторых, программа была настолько разнообразной, что соответствовала требованиям даже самой взыскательной публики. И, в-третьих, сам масштаб — от Владивостока до Петербурга устроителям акции было чем удивить и знатоков истории, и истинных театралов, и любителей ярких шоу, и даже ценителей тишины. 

Увлечение Востоком, спиритический сеанс и гадание на картах таро — типичные развлечения эпохи начала XX века. В новосибирском музее вечеринка в стиле декаданс. Даже директор в костюме управляющего варьете.

«Не было телевизоров — люди шли в театр. У нас не было телевизоров — мы читали книги, журналы, причем чем длиннее в повествовании роман, тем он интереснее. А если хотелось что-то мистическое, то обращались к духам», — рассказывает руководитель музея Железнодорожного района города Новосибирска Алексей Авдеев.

Как будто затерянный во времени караван мистических животных в Москве. Это спектакль-шествие Бахрушинского музея с персонажами, напоминающими то ли шаманов, то ли дервишей, — поэтическое действие о красоте и хрупкости нашего мира.

«Мы знаем про "Ночь музеев" в Москве, она проводится всегда в это время, и мы с удовольствием принимаем участие. До этого были в Доме музыки, так что у нас сегодня очень богатая программа», — говорят Елена Меркулова и Анна Лебедева.

В Дагестане традиционные танцы и мастер-класс по вышивке. В Историческом музее Москвы — изучения рукописей Петра Первого и рассказ о реставрации шедевров. А для государственного музея-заповедника «Владивостокская крепость» эта «Ночь музеев» первая. Форты и укрепления — всего более ста объектов, с тоннелями и их тайнами. Для посетителей квест по оборонительным строениям Тихоокеанского флота.

«Некоторые, побывав на одном объекте, считают, что этим крепость ограничивается. Некоторые знают, что она большая, но насколько и чем отличаются ее объекты друг от друга, ответить не могут. И вот задача заповедника в том числе через такие массовые акции, сделать крепость более узнаваемой и более любимой», — отметил директор Государственного музея-заповедника «Владивостокская крепость» Виктор Шалай.

Экскурсии и лекции, кинопоказы и театральные представления — после года онлайн эта «Ночь музеев», похоже, стерла всякие границы между жанрами.

«Сама концепция — показать, что музей — это не только хранилище экспонатов. Это такое огромное, охватывающее все возможные стороны жизни пространство, где можно действительно и послушать лекцию, и пообщаться. Огромное количество театрализованных представлений, артистов собирается в региональных музеях, чтобы в этот день почитать стихи», — сказала министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова.

В Воронежской области, например, хотелось перечитывать Афанасия Фета, там, где про шепот и робкое дыханье. Как только сгустились сумерки, экскурсанты музея-заповедника отправились к реке слушать трели соловья. Увидеть соловья на дереве достаточно непросто — это маленькая серенькая птичка, зато слышно ее за несколько километров. И сейчас, в середине мая, как раз разгар соловьиной трели. Слушать ее, конечно, лучше в полной тишине.


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей