Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 мая 2021, 21:27

Вашингтон помогал нацистским военным преступникам после войны и использовал их в своих целях


Никто не забыт, ничто не забыто. Мы помним и гордимся нашими героями. Они избавили мир от коричневой чумы. Но не забудем мы и тех, кто запятнал себя преступлениями против человечности. Казалось, Нюрнбергский процесс навсегда расставил все по местам. Но нет, сегодня мы свидетели ползучей реабилитации нацизма и нацистов. Началось это не вчера, а сразу после войны. Многие гитлеровцы не просто спокойно жили, а вовсю служили новым хозяевам и в той же Германии, и за океаном.

1984-й. Нет, не Оруэлл, хотя как сказать... В 1984-м в Чили в кругу семьи и боевых товарищей хоронят штандартенфюрера СС Вальтера Рауффа. Рауфф так и не предстал перед судом, хотя это он стоит за созданием мобильных газовых камер, душегубок, на нем кровь порядка ста тысяч человек. После войны сбежал в Латинскую Америку, осел в Чили и даже особо не прятался.

«Он занимался поставкой автомобилей "Мерседес Бенц". Был, можно сказать, предпринимателем. Эта "работа" была лишь прикрытием от БНД», — говорит историк Николас Салазар.

БНД — Служба внешней разведки ФРГ. Это не ошибка. Нацистский военный преступник в течение четырех лет, с 1958-го по 1962-й, работал на спецслужбы демократической Западной Германии. Холодная война. Таланты Рауффа оказались востребованы на Западе. Он получит за свои услуги 70 000 дойчмарок. Его даже попытаются забросить на Кубу, когда к власти там придет Фидель Кастро. Архивы БНД свидетельствуют: бывший штандартенфюрер СС, несмотря на действующий ордер на его арест, ездил в ФРГ на курсы повышения квалификации.

В самой БНД, пришедшей на смену созданной американцами «Организации Гелена», также работали опытные нацистские кадры. Сам глава разведслужбы Рейнхард Гелен в рейхе руководил военной разведкой на Восточном фронте. 

Лишь в апреле этого года всплыло еще одно имя — Франца Йозефа Хубера. Это бывший глава гестапо Вены. Вот он на встрече с Гимлером, Гейдрихом и Мюллером. После войны работал на американцев, затем, с 1955-го и вплоть до выхода на пенсию в 1967-м, — на БНД.

«Главная аргументация была в то время: нам нужны убежденные антикоммунисты», — говорит историк Петер Хаммершмидт.

Это началось почти сразу после войны. Так, американцы поставили на довольствие и бывшего главу гестапо Лиона Клауса Барби, прозванного за особую жестокость «лионским мясником». Еще в 1947-м во Франции он был заочно приговорен к смерти. Когда связь с Барби для американцев стала обременительной, его переправили в Боливию.

«Маршруты бегства, крысиные тропы были организованы корпусом контрразведки США при поддержке некоторых высокопоставленных лиц Ватикана. Таким образом, некоторые агенты спецслужб, являвшихся нацистскими преступниками, смогли уйти от правосудия и эмигрировать в Южную Америку», — рассказывает историк Петер Хаммершмидт.

Американские спецслужбы подарили военному преступнику почти 40 лет жизни на свободе. Он успел поработать и на БНД. Осужден за преступления против человечности Барби был лишь в 80-х. Тогда же заговорили те, кто курировал его в американской контрразведке.

«О, их было множество. Барби лишь верхушка айсберга. Я сталкивался с огромным количеством нелегально живущих нацистов, которых мы защищали, когда они находились в Германии», — рассказал в 1948-1949 гг. сотрудник американской военной контрразведки CIC Эргард Дабрингхауз.

«У нас практически везде на руководящих постах, даже в Федеральной службе защиты конституции ФРГ, то есть во внутренних спецслужбах, кругом были старые нацисты. Это изменилось лишь после процесса над Эйхманом», — говорит журналист, депутат Бундестага (фракция «Левые») Улла Йелпке.

Когда в Израиле объявили о скором суде над прозванным «архитектором Холокоста» Адольфом Эйхманом, в правительстве ФРГ начался настоящий переполох. В Бонне опасались, что на процессе всплывет имя правой руки канцлера Аденауэра — статс-секретаря Ханса Глобке.

«Ответственные за высылку евреев должны были знать, какими группами, категориями людей заниматься», — прозвучало в суде.

Они руководствовались в том числе преступными Нюрнбергскими расовыми законами 1935 года. А под комментариями к ним стоит фамилия Глобке. Это он, например, выдвинул идею обязательного ношения евреями отличительных знаков. БНД и ведомство федерального канцлера сделали все возможное, чтобы оказать давление на суд в Израиле.

«16 марта 1962 г. глава BND Рейнхард Гелен обращается к тому же Глобке в письме, чтобы сообщить ему, что суд принял запланированный безвредный оборот: "Соответствующие меры приняты"», — пишет газета «Зюддойче Цайтунг».

В зале суда в итоге не прозвучало ни слова о нацистском прошлом Глобке. Бывший гитлеровский генерал Гелен, как глава разведки ФРГ, находился, кстати, в подчинении у бывшего нацистского юриста, а затем главы ведомства федерального канцлера Глобке. Впрочем, сколько таких примеров успешной карьеры было на Западе после войны.

«Например, Адольф Хойзингер — один из представителей высшего военного генералитета, который участвовал в искоренении населения современной Украины», — говорит военный историк, эксперт «Российского военно-исторического общества» Никита Буранов.

C 1942-го Хойзингер координировал борьбу с партизанами. Он же участвовал в разработке так называемого «приказа о комиссарах» — о немедленном расстреле всех взятых в плен политработников Красной Армии. Вот Хойзингер на совещании с Гитлером, а вот — после войны, в Вашингтоне, во время обращения президента США Кеннеди к руководителям штабов НАТО. 

В 1961-м «любимый генерал Гитлера» стал председателем Военного комитета Североатлантического альянса. Такая характеристика на него хранится в архиве ЦРУ: «Представители ЦРУ обнаружили, что взгляды Хойзингера несомненно соответствуют интересам США». Хойзингер тоже прошел через разведслужбу «Организация Гелена».

В 2007-м, то есть уже в наше время, в архиве БНД по непонятным причинам были уничтожены 250 личных дел бывших сотрудников. Историки полагают: среди этих документов были дела тех, кто при Гитлере занимал высокие посты в СС, СД и гестапо. Тех, кто замешан в военных преступлениях, но, несмотря на это, позже сделал карьеру в разведке Западной Германии.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей