Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 мая 2021, 22:11

Зачистка политического поля на Украине — дело против одного из лидеров оппозиции Виктора Медведчука


На Украине настоящая охота на ведьм. Как и в истории с Чехией, очевидно, что сценарий написан внешними кураторами. Пока пришли за Виктором Медведчуком, пожалуй, самым влиятельным оппозиционным политиком. Он, впрочем, далеко не единственный в списке неугодных. Это уже не политическое давление, а настоящая травля, с использованием и ресурса власти, и откровенных нацистов. Обвиняют Медведчука, хотя вопросов к бывшему президенту, Порошенко, и нынешнему, Зеленскому, куда больше. 

Нашлось всему этому и другое определение. Суд над Виктором Медведчуком окрестили политическим гоп-стопом. Арестовать депутата обвинение требовало за госизмену. Но ее детали оказались настолько секретными, что их так и не раскрыли. На слово прокурорам судья не поверил. Но на всякий случай вместо СИЗО отправил Медведчука под домашний арест. Едва ли такого поворота ожидал украинский президент. Он давно грозился с Медведчуком разобраться.

«Это будет очень громкая история, которая очень плохо закончится», — говорил Владимир Зеленский.

Вот только уголовное дело все не клеилось. Только спустя два года арестовали счета за якобы финансирование терроризма. Но судят почему-то по другим статьям: «Госизмена» и «Разграбление оккупированных территорий».

«Это была попытка своеобразного блицкрига, но она была очень некачественно подготовлена. Судьи не хотят подыгрывать власти. Те вещи, которые она представляет в суды, они, мягко говоря, сцеплены белой ниткой», — сказал политолог Алексей Якубин.

Фантазии прокуроров часто заканчивались фразой «в неустановленном месте, неустановленным лицам». Им передались некие данные о некоем военном объекте. А еще оппозиционный депутат, по версии прокуроров, якобы активно участвовал в преступной перерегистрации газового месторождения в Крыму. Но, следуя такой логике, на скамье подсудимых сидеть бы и жене президента Зеленского.

Южный берег Крыма. Элитный комплекс «Император». Подземный паркинг, бассейн на крыше. Считай, через забор Ливадийский дворец. Цена квадратного метра — от четырех тысяч долларов. За свою трехкомнатную квартиру здесь Елена Зеленская исправно вносит коммунальные платежи. По логике нынешней украинской власти, платит так называемым оккупантам.

«А чем отличается предприятие в Крыму от квартиры Зеленского в Ялте? Тогда давайте тоже привлекать президента за финансирование терроризма. Ну что за идиотизм!» — говорит депутат Верховной рады Украины от партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» Нестор Шуфрич.

Бюджет президентской четы регулярно пополняют доходы от студии «95 квартал», сериалы которой продают российским компаниям. Давно посадить следовало и Петра Порошенко за его шоколадную фабрику в Липецке. Товарооборот между странами за год составил больше девяти миллиардов долларов. Но претензии только к Медведчуку.

«По политическим мотивам избирательно кому-то в вину ставится работа с Россией в сфере экономики, хотя многие, в том числе и лица из высшего политического руководства страны, активно работают на протяжении многих лет в России и, кстати говоря, в Крыму тоже — и ничего, это считается нормой, то есть решения явно политические и избирательные, направленные только на одно — зачистить политическое поле от тех сил, которые выступают за мирное разрешение кризиса на юго-востоке Украины, в Донбассе, и за добрососедские отношения с Россией», — сказал Владимир Путин.

Собственно, это и есть крупица правды в обвинениях в адрес Медведчука.

«В начале материалов говорится про то, что Медведчук Виктор Владимирович, то есть я, выступаю и выступал против политического курса действующей власти. Вы знаете, я могу подписаться под этими словами. Так действительно было и так действительно есть. И у меня есть для этого полномочия и как у народного депутата, и как представителя и одного из руководителей партии "Оппозиционная платформа — За жизнь"», — заявил Виктор Медведчук.

Тесно общаться с Кремлем политик начал еще в начале нулевых, как глава администрации президента Украины Кучмы. В последние годы он был посредником в обмене пленными между Киевом и Донбассом. Приезжал в Москву на переговоры о снижении цены на российский газ для украинских потребителей. А когда в разгар пандемии западные кураторы отказались поставлять вакцину на Украину, пытался договориться о поставках российской. Все это, конечно, сильно раздражает Владимира Зеленского, который не скрывает – у него на Россию другие планы.

«Как я и сказал на одном из брифингов, считаю, что мы из Минских договоренностей просто так выйти не можем. Потому что европейцы могут снять санкции с России и представителей ОРДЛО. Но лично я бы вышел», — заявил президент Украины.

Последовательную антироссийскую политику, словно старое пальто, Зеленский донашивает за Порошенко. Главное, что западные кураторы довольны.

«Украину медленно, но верно превращают в какой-то антипод России, в какую-то анти-Россию, в какую-то площадку, с территории которой мы постоянно, судя по всему, будем получать требующие особого с нашей стороны внимания с точки зрения обеспечения безопасности Российской Федерации новости. Закрываются общенациональные средства массовой информации – и ничего, наши партнеры западные никак на это не реагируют, если не сказать поддерживают решения подобного рода», — сказал Владимир Путин.

Три главных оппозиционных телеканала закрыли в феврале, после того как «Оппозиционная платформа — За жизнь на местных выборах осенью обошла и «Европейскую солидарность» прошлого президента, и «Слугу народа» нынешнего. Недавний опрос Киевского института социологических исследований показал — партия Виктора Медведчука ОПЗЖ по-прежнему главный соперник «Слуги народа». Отсюда, видимо, и уголовное дело.

«ОПЗЖ и Медведчук начали слишком активно конкурировать и выигрывать. Это элемент борьбы за власть и попытки команды Зеленского закрутить гайки, попытки подавить какую-то внутреннюю политическую и экономическую оппозицию и укрепить свои позиции на фоне потери доверия со стороны украинского общества», — считает директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник.

«Слуги народа» недавно внесли в Раду законопроект. Предлагают ввести ответственность за пропаганду русского мира. Общее братское прошлое и православное единство официально могут стать запрещенными идеями. С таким законом сажать оппонентов, очевидно, станет проще. Не нужно утруждаться поисками доказательств несуществующей измены. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей