Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 мая 2021, 09:04

Аномальная жара создает дополнительную опасность возникновения лесных пожаров

Жара - и на Урале, и в Западной Сибири. Что создаёт дополнительную опасность возникновения лесных пожаров. Несмотря на это, с возгораниями успешно борются, за последние три дня их общая площадь сократилась почти втрое.

Вот так, от одного дерева к другому, вручную, пожарный десант Авиалесоохраны спасает тайгу Тюменской области.

Рельеф сложный: болота, леса, холмы. Зачастую приходится передвигаться пешком и пополнять запасы воды для ранцевых огнетушителей из ручья. С воздуха помогают вертолеты, сбрасывают тонны воды на горящую тайгу. 

К тушению пожара привлекли и военных. Порывистый ветер разносит пламя. Из-за сильного задымления приходится работать в противогазах.

– Задача основная – сам очаг возгорания взять в кольцо, то есть за пределы кольца огню не давать возможности выйти, – рассказывает Андрей Ковтун, командир инженерно-позиционной роты.

Для этого используют спецтехнику. Вот такими лесополосами отсекают огню путь к населенным пунктам. За две недели общими усилиями МЧС, Авиалесоохраны и военных удалось освободить от огня 44 тысячи гектаров леса. Но еще 23 тысячи гектаров продолжают полыхать.

В Новосибирской области с начала сезона горит более 800 тысяч гектаров. В районы с самой тяжелой ситуацией направляют аэромобильные группировки МЧС.

– Так каждый год. Вот каждый год! Очень страшно! Потому что все в дыму, и огонь подходит, – делится Марина Алексеева.

Новосибирская область в числе лидеров по количеству ландшафтных пожаров. С начала мая в регионе ликвидировано более двух тысяч возгораний. По данным МЧС, в большинстве случаев они происходят по вине людей. С 30 апреля в регионе действует особый противопожарный режим. Разведение открытого огня строжайше запрещено.

– Введена в строй вся резервная техника подразделений пожарной охраны, подразделения надзорной деятельности переведены на усиленный режим работы. И не менее 50% личного состава участвовало ежедневно в рейдах и патрулировании, – сообщил  Виктор Орлов, начальник Главного управления МЧС России по Новосибирской области.

Сложная пожароопасная обстановка сохраняется и в соседней Омской области. В двух районах введен режим ЧС, посещение лесов под запретом. На борьбу со стихией в Крутинский район направили спецтехнику и отряд спасателей. Ситуацию осложняет сухая и ветреная погода.

В лесах Ульяновской области объявлен четвертый класс пожарной опасности из пяти возможных. На ликвидацию очагов возгорания бросили и сельскохозяйственную технику.

В Красноярском крае ситуацию сейчас удается контролировать. За обстановкой в лесах наблюдают круглосуточно с помощью видеокамер, установленных на сотовых вышках.

– В 2019-2020 году мы установили 60 камер, то в этом еще 40 камер и охват составляет порядка семи миллионов га, камера подвешена, имеет круговой охват, регулярно вращается на 360 градусов, при обнаружении лесного пожара или иного система сигнализирует диспетчеру, – говорит Артем Хребтов, начальник региональной диспетчерской службы лесного хозяйства.

Тем временем в Новосибирской области начали высаживать хвойные деревья на место тех, что сгорели.

– Мы и в том году наблюдали, как все это горело. Тот год, позапрошлый. Так не по себе было, – делится Анастасия Горькаева.

В этом году в регионе планируют восстановить лес на площади почти шесть тысяч гектаров. Все это в рамках федерального проекта «Сохранение лесов».

Читайте также: