Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 мая 2021, 18:04

Раскаленные воздушные массы с юга принесли в Центральную Россию жару, порывистый ветер и песчаные бури

Небывалая майская жара сегодня, пожалуй, главная тема и новостей, и разговоров жителей многих российских городов. Например, в Москве 17 мая было почти +30 градусов, завтра, 18 мая, может быть еще больше. Синоптики ждут абсолютного рекорда. В столице объявлен «оранжевый уровень» погодной опасности.

В Самаре воздух прогрелся до 34, почти как в Уфе, где накануне из-за жары даже футбольный матч переносили. И это в середине мая! А виноваты во всем перегретые воздушные массы из Средней Азии. Они несут зной и даже песок из пустыни Каракум.

Видеокамера, конечно, не передаст температуру воздуха, но и без этого видно, что в Москве сегодня, 17 мая, настоящая летняя жара. На улицы вышли поливальные машины, у киосков с мороженым очереди. У входа в зоопарк дети так и норовят подобраться поближе к искусственному водопаду. Освежиться брызгами не прочь и взрослые. Уже к полудню столбик термометра подобрался к плюс 30. С утра в столице объявили «оранжевый уровень» погодной опасности.

«Температура на семь градусов и более выше климатической нормы. И мало того, температура приближается к абсолютным рекордам для этих майских дней. Например, для 17 мая рекорд в Москве 31 с небольшим градуса, и был он в очень далеком 1897 году. И 18 мая тоже мы ожидаем очень жаркую погоду, 29-31 градус в Московском регионе. А рекорд — 29,1 градуса, и тоже был очень давно, в позапрошлом веке. Так что завтра может быть и новый температурный рекорд», — рассказала заведующая лабораторией Гидрометцентра РФ Людмила Паршина.

Если сказать, что в Москве сейчас как в Средней Азии, это будут отнюдь не пустые слова. Именно в Казахстане, судя по синоптической карте, и зародился антициклон, который с юго-восточным ветром принес в Центральную часть России раскаленный воздух из пустынь и степей.

В пути эти воздушные массы, конечно, успевают немного остыть. Поэтому если в Калмыкии и Астраханской области сейчас плюс 36, в Ульяновске уже чуть ниже. Но и здесь ни детей, ни домашних животных, что называется, не вытащишь из воды. Впору открывать купальный сезон и в Нижнем Новгороде. Те, кому для работы нужен лишь ноутбук да интернет, переносят свой домашний офис поближе к реке.

«Я турагент. Меня достанут везде. Я сейчас буду сейчас сидеть здесь работать. Да, офис прямо на пляже будет у меня», — говорит Елена Шевкун.

В такую погоду врачи напоминают о группах риска. В первую очередь это аллергики. Многие опасные для них растения сейчас в разгаре цветения. Детям и пожилым, а также страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями лучше избегать палящего солнца. При выходе на улицу головной убор, по мнению медиков, необходим.

«Может возникнуть тепловой удар. Какую помощь мы можем оказать: положить горизонтально на спину в прохладное место, под затылок и на лоб компресс с холодной водой и обтирать тело холодной водой», — поясняет врач-терапевт Юлия Воистинных.

Для многих проблемой может стать и ночная духота после жаркого дня. В соцсетях люди делятся, как выжить в квартире без кондиционера.

«Один из способов, как бороться с такой жарой, это сложить простыню и наволочку в целлофановый пакет и положить на несколько часов в морозильную камеру. После спать на этом белье будет одно удовольствие», — рекомендует Степан Рубашев.

А перед выходом из дома житель Курска предлагает заморозить одежду.

Москвичи спасаются от жары в городских парках. Самые популярные в эти дни те, где есть водоем. Пруды ВДНХ и без того популярное место отдыха, но сегодня людей здесь небывалое количество, учитывая что сейчас разгар буднего дня.

Пока одни прячутся в тени деревьев, другие, наоборот, катаются на лодках под палящим солнцем. при этом стараются подплыть ближе к фонтану. Под самые брызги. Намокшая одежда высыхает за пять минут.

После суровой зимы и затяжной весны жители столицы с удовольствием встречают пусть не календарное, но вполне себе настоящее лето. А тем, кому такая погода не по нраву, нужно лишь немного подождать. Уже в середине недели жара пойдет на спад.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей