Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 мая 2021, 18:19

Новые свидетельства того, как западные спецслужбы пытаются влиять на ситуацию в России и Белоруссии

О том, как организуют подрывную деятельность, финансируют оппозицию и подкупают якобы независимые СМИ, в беседе с пранкерами рассказали сами технологи «цветных революций». Руководители американского фонда, на счету которого госперевороты и развалы государств в разных частях света, думали, что общаются со Светланой Тихановской. И были весьма откровенны.

К. Гершман: Вы готовы начать?

«Тихановская»: Да, почему нет.

Ради этой видеоконференции руководители американского фонда цветных революций NED — так называемый Национальный фонд демократии, который признан в России нежелательной иностранной организацией, — собрали перед компьютерами тех своих менеджеров, которые работают по направлению «Восточная Европа».

Карл Гершман, руководитель этого фонда, был уверен, что говорит со Светланой Тихановской, которая после прошлогодних уличных акций в белорусских городах стала называть себя ни больше ни меньше президентом Белоруссии, а также с ее псевдопомощником.

Предположения, что этот видеозвонок может оказаться розыгрышем пранкеров, у Гершмана не было, поэтому он охотно делился прогнозами относительно ближайших событий как в Белоруссии, так и в России. Во время видеотрансляции он общался, не показывая свое лицо, пранкеры — псевдоТихановская и ее псевдопомощник по понятным причинам тоже участвовали в разговоре, не показывая лица.

К. Гершман: В России грядут непростые испытания. Они сконцентрируются на думских выборах в сентябре. А затем будут крайне важные выборы в 2024 году.

Барбара Хейг, вице-президент по политическим вопросам и стратегии NED, прогнозы своего босса обосновывает, упоминая деятельность Алексея Навального и его сподвижников. В СМИ, которые в России признаны иноагентами, говорит: у NED есть надежная опора в виде людей, называющих себя журналистами.

Б. Хейг: Навальный сфокусировался, может, вы знаете, на двух моментах: первый — это политическая стратегия, в рамках которой идет подготовка кандидатов и формирование коалиции с любыми силами против партии власти. И второй момент — это тема коррупции. Есть также группы, которые работают по этому направлению в дополнение к команде Навального. Это различные СМИ, журналисты-расследователи. У нас налажены с ними прекрасные отношения.

Одно из заданий для этих «расследователей» определяется словом «шпионаж» — Гершман и Хейг просят псевдоТихановскую и ее псевдопомощника содействовать, через своих сторонников сбору информации о российской и белорусской армиях.

Деятельность NED в России запрещена, собирать информацию открыто им становится все сложнее, поэтому пытаются вербовать расследователей-энтузиастов, обещая им денежное вознаграждение в виде грантов.

К. Гершман: Мне недавно стало известно о грядущих военных учениях России и Белоруссии этим летом. Мы не знаем, какая стратегия у Путина. Никто реально не знает. Но мы обеспокоены тем, что российские войска могут появиться в Белоруссии.

Б. Хейг: Следите ли вы за присутствием Российских вооруженных сил в стране? Что меняется с течением времени? Не следует ли нам поднять этот вопрос на встрече с нашими коллегами? Вы рассматриваете или планируете поработать в данном направлении?

Положительный ответ пранкеров вдохновил руководителей NED. Трудностей они не боятся, а проблемы решают по мере поступления — на замену Алексею Навальному, отсиживающему наказание в колонии, теперь ими назначен его помощник по ФБК Леонид Волков.

«Помощник Тихановской»: Но насколько я знаю, NED запрещен в России сейчас.

К. Гершман: Это не важно. У нас нет офисов, так что у них не получится нас вышвырнуть. Зато мы поддерживаем очень много групп и много активных программ по всей стране. У многих из этих групп есть партнеры, которые работают в изгнании.

«Помощник Тихановской»: Леонид уже связывался с вами ранее? Я имею в виду Леонида Волкова.

К. Гершман: Да.

«Помощник Тихановской»: Вы с ним тоже на связи?

К. Гершман: Да, конечно. Вы знаете, мы в теме и четко следим за их стратегией. Сейчас важен диалог между белорусским и российским движением, чтобы продолжить борьбу, чтобы комбинировать и протесты, и подготовку к выборам в Думу и местным выборам. Мы можем помочь установить связи между группами в России и Белоруссии и где-либо еще, поскольку у нас широкие связи, это как раз то, чем мы занимаемся.

Руководитель NED не стесняется говорить от имени новой, байденовской администрации США, сообщает, что у нее «есть огромное желание помочь» тем, кто называет себя политическими оппозиционерами. То, что речь идет о прямом вмешательстве во внутренние дела России и Белоруссии, ничуть его не смущает.

Да и с чего бы, собственно, ведь NED занимается этим еще с 80-х годов. Финансирование управляемых американцами НКО, раздача грантов послушным активистам, их финансирование до стадии начала «цветных революций» — основная работа NED.

Прежде жертвами иностранного вмешательства становились Югославия, Грузия, Египет, Тунис, Украина, а в 2020 году удар наносили по Белоруссии. И вот прямое личное знакомство курируемых, правда, псевдокурируемых, с кураторами. Нина Огнянова — старший специалист по программам NED в Восточной Европе.

Н. Огнянова: Рада виртуально познакомиться, мисс Тихановская. Мы работали, в частности, с партнерами на востоке страны, как сказал Карл, в Витебске, Гомеле и Могилеве более чем два десятилетия. И мы поддерживаем центры НКО во всех этих городах. Мы, безусловно, внесли свой скромный, но значимый вклад в усиление гражданских активистов.

«Вклад в гражданских активистов» в виде денежных перечислений руководители NED пообещали, причем от лица правительства США с упоминанием американского посла в Белоруссии Джули Фишер.

К. Гершман: Вы уже работаете с нами, с другими институтами, с европейским фондом, с нашим государством. И я знаю, наше государство хочет сделать все, что возможно. И наш посол предан вашему курсу — посол Фишер. У нас есть великие мечты, может, в будущем мы будем думать о вас, как о президенте, но это долгий путь.

Способ несколько сократить этот путь псевдоТихановская предложила тут же.

«Тихановская»: Мне нужны деньги, чтобы нормально выглядеть. Мне нужны деньги на Gucci, мне сказали, что это в тренде в США, или что-то вроде Louis Vuitton. Я выгляжу дерьмово. Я извиняюсь, но мне нужны деньги.

Характерно, что после такого заявления профессиональные кураторы «цветных революций» так и не поняли, что стали жертвами розыгрыша пранкеров. Опомнились, только когда в видеоконференции вдруг зазвучал голос, похожий на голос Александра Лукашенко, а после него — обращение некоего майора КГБ Белоруссии.

Голос А. Лукашенко: Ну, им это надо, видимо, для революции. Они хотели Беларусь делить, кромсать. Они еще пусть спасибо скажут, что я им головы не поотворачивал всем.

Пранкер в роли майора КГБ Белоруссии: Как вы понимаете, мы слышали все, что вы сказали. Вы имеете право хранить молчание. Все, что вы скажете, может и будет использовано против вас в суде. Ваш адвокат может присутствовать при допросе. Если вы не можете оплатить услуги адвоката…

Н. Огнянова: Отключите нас!

Дослушивать обращение майора руководители NED не стали, лишив себя возможности узнать, что их разыграли пранкеры Лексус и Вован. Кстати, белорусская юстиция может квалифицировать сказанное в этом разговоре не как розыгрыш, а как признательные показания.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей