Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 мая 2021, 18:47

В Москве открылась выставка работ журналиста и фотографа Юрия Роста, которую он назвал «Люди»

В Москве открылась выставка работ Юрия Роста. Свой проект он назвал коротко и емко: «Люди». Тема, которой журналист и фотограф увлечен много лет. И ему удается запечатлеть такие мгновения, за которыми всегда целая история. Познакомиться с уникальными людьми — героями его снимков — с этого дня можно в центре столицы. Экспозиция развернута прямо под открытым небом — в Хохловском переулке.

Когда тебя фотографирует Юрий Рост, это так: три шага назад, девять секунд, готово. Не позируешь, потому что просто не успеваешь. В этом весть Рост: никаких постановочных поз и выставленного света.

- Я придумал, что это творческий метод. На самом деле не умею светить.

Работа с ним — это долгое общение и короткое мгновение, которое Рост захочет остановить. Почти тайком.

- Фотография — это какое-то внедрение в жизнь. Чужую. Мы же воруем изображение. А воровать интересно. А когда тебе разрешают, уже интереса такого нету.

В центре его черно-белого кадра всегда люди, с которыми он дружил. За кадром всегда истории этих людей. Вот Андрей Сахаров, только что вернулся из горьковской ссылки, Белла Ахмадуллина рвет стихи и пишет снова, пока Рост тихонько пьет чай напротив. Марина Неелова сразу после спектакля, где она играла 15-летнюю девчонку.

«Когда мы посмотрели все отпечатанное, мы увидели, как с нее, с меня, сходит это лицо и проступать начинает мое собственное. И это было так неожиданно», — рассказывает народная артистка РСФСР Марина Неелова.

Рядом снимок Данелии. Несколько раз он даже снимал Роста в кино. Поначалу считалось, что этот жест — подкручивание усов — часть сценарного замысла. Но нет.

- Дело в том, что у меня один ус растет вверх, а другой вниз. Поэтому чтобы хорошо выглядеть, я подкручиваю один ус.

На выставке 34 фотографии уникальных и совсем не обязательно знаменитых людей. Деревенская художница с Украины.

- Пикассо на французской выставке увидел ее работы, он сказал: «Вот это гениальная крестьянка».

Сапожник Гриша на Пушкинской площади Москвы в 70-х.

- Видите, какой тип!

Свинарки.

- Прямо Мадонна с поросенком!

Есть и очень личные снимки. Фото мамы в киевской коммуналке сразу после Великой Отечественной войны.

- Видите, сколько лампочек. Надо объяснять всем. Я, как честный человек, пользуюсь только своей.

Или друзья со двора. Это вообще его первое фото в жизни.

- Мой творческий метод не изменился. Вот как я снимал в шесть или в восемь лет, так я снимаю и сейчас.

Рост почти никогда не меняет названия своих выставок. «Люди». И точка. Впервые сменил только место. Выставочный зал сегодня — исторический центр Москвы. Фото на ограде церкви. Место, где вдруг в суетливой столице случилась неспешность.

В конце этого открытого пространства единственное фото, в котором не история его героя, но, быть может, история его самого: зимний путь, посох и снегоступы. И подпись: «Двигайся к цели, не достигай ее». Философский снимок как философия жизни самого Роста.

- Сам процесс важнее результата. То, что мы с вами сейчас снимаем, это для меня важнее, чем то, что вы покажете.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей