Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 мая 2021, 21:00

В Санкт-Петербурге суд арестовал двух хулиганов, совершивших наезд на самокатах на пешеходов

Семь лет колонии как возможный финал дела о хулиганстве на электросамокате. Подробности пришли из Петербурга. Там суд отправил в СИЗО двоих мужчин, которых задержали после появления видео с наездами на людей на Невском проспекте. Случай из ряда вон, но смотреть нужно шире. И вот почему.

Интереснее кататься с ветерком по нынешней погоде, чем не наматывать километры пешком или крутить педали велосипеда, толкать обычный самокат или толкаться в автомобильных пробках. Модно, доступно. А как с безопасностью? Первые тревожные звонки — мы подняли свои архивы — в программе «Время» были два года назад. 

Эти кадры с камер наблюдения обсуждает весь Петербург. Молодой человек на самокате пытается объехать прохожих, но задевает их и падает на асфальт. Пострадавший – солист балета Мариинского театра Давид Залеев. Сейчас он в реанимации в крайне тяжелом состоянии. В театре внимательно следят за сообщениями от врачей.

Для другого петербуржца, Валерия Айрапетяна, пешеходная прогулка по Невскому после встречи с самокатчиками тоже закончилась на больничной койке. На кадрах группа молодых людей на электросамокатах будто специально толкает прохожих. Когда Валерия задели, он сделал замечание и дело дошло до драки.

«Я крепкого телосложения человек, для меня это толчок. А для ребенка это не толчок — множественные переломы», — говорит Валерий Айрапетян.

Так и случилась в Петрозаводске – на большой скорости лихач на самокате сбил ребенка с ног. Родители порой и сами даже не задумываются о безопасности своих детей, как эта мама, которая решила прокатить грудничка.

На дороге им закон не писан. Летят на красный свет, маневрируют в толпе, даже на зебре не снижая скорости. А ведь действительно человек на самокате сегодня не считается пешеходом. Статус средства передвижения до сих пор не закреплен в документах.

Такие мощные самокаты – главная проблема. Есть идея приравнять подобные «средства индивидуальной мобильности» к мопедам, а значит, нужны права и двигаться можно только по проезжей части. Но если самокат малоскоростной, как в большинстве прокатных компаний, то его предлагают считать велосипедом.

Журналист проводит эксперимент – берет в аренду как раз такой экземпляр. Надо сказать, что самокат очень резвый. Сейчас скорость 25 километров в час, больше разогнаться действительно не дает. Но тут главный вопрос: а сможет ли он вовремя остановиться?

Примеров аварий – десятки. Вот парочка не поделила выезд из двора с автомобилем, только чудом обошлось без травм. И ведь это на сухой, ровной дороге. А вот что бывает, когда на пути вдруг оказалась небольшая лужа.

Во многих странах скорость движения электросамокатов установлена на уровне не выше 20-25 км/ч. В Германии, Италии и Франции запрещено гонять по тротуарам. В столице Испании ездить тоже можно только по дорогам, а за музыку в наушниках и вождение подшофе штраф 500 евро. В Италии нужна отдельная категория в правах, к тому же нельзя выполнять акробатические трюки. В Великобритании и вовсе запрещено ездить где бы то ни было, кроме частных территорий, с разрешения владельца.

В Северной столице почти 12 тысяч единиц такого микротранспорта. Точки аренды повсюду. Самокаты хаотично разбросаны на тротуаре, словно игрушки в детской комнате. Вместе с прокатчиками власти города ищут решение.

«Договорились, что на путях следования пешеходов, а именно при подходах к станциям метрополитена хаотичной парковки не будет. На тротуарах шириной полтора метра стоянки самокатов не будет», — сообщил заместитель председателя комитета по транспорту Санкт-Петербурга Дмитрий Ваньчков.

Договорились и снизить скорость – до 15 километров в час в центре Петербурга. Но чтобы так было по всему городу, компании-прокатчики не согласны.

«Мы сейчас дополняем, заменяем метро, машины, автобусы, такси. И самокат для 25 километров в час действует как транспорт, но если мы снижаем скорость до 15, 10, меньше 10, мы выключаем транспортный сценарий, и самокаты становятся просто детским развлечением», — поясняет представитель компании по краткосрочной аренде электросамокатов Юлия Камойлик.

Пока обсуждают предложения – например, разрешить садиться на самокат с 14 лет. Причем в защитной экипировке. Но пока статус самоката не будет прописан в правилах дорожного движения, любителям погонять остается руководствоваться только здравым смыслом, не забывая, что превыше всего безопасность, не только своя, но и окружающих.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей