Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 мая 2021, 15:00

О выполнении задач, поставленных в послании Федеральному собранию, президент говорил с правительством

Как выполняются поручения, перечисленные в послании Федеральному собранию, сегодня Владимир Путин обсуждал на совещании с правительством. Президент призвал «ритмично» исполнять все задачи. Должен быть тот результат, которого ждут люди. В частности, Путин остановился на развитии инфраструктуры. Отметил, что инфраструктурные кредиты должны быть доступны регионам. 

Другая важная тема — программа детского туристического кешбэка. Президент указал на проблемы в этом вопросе.

— В. Путин: Многие семьи выбирают или уже определили, куда поедут отдыхать, в какой летний лагерь отправят своих детей. Конечно, один из ключевых вопросов здесь – это стоимость отдыха. Повторю, людям важно понимать, какую поддержку здесь окажет государство. В послании была поставлена задача продлить до конца года программу возврата части расходов граждан на туристические поездки, в том числе она должна действовать в летние каникулы для молодых людей – финалистов и победителей олимпиад, волонтерских и творческих конкурсов. А для ребят, которые отправляются на отдых в лагерь, будет возвращена половина стоимости путевки. Хотел бы здесь поподробнее с вами поговорить, потому что есть, вижу, уже проблемы. Подчеркну, все решения на этот счет уже должны быть приняты. И прошу сегодня доложить, как реализовано это поручение.

Владимир Путин поручил правительству решить проблему и с путевками на первую смену, которые были куплены до введения детского туристического кешбэка.

Еще одно поручение президента касается газификации. Он потребовал как можно быстрее проработать этот вопрос. Во время послания Владимир Путин говорил о проведении газа непосредственно к границам участков. Ведь немало семей живут в населенных пунктах, к которым уже подведены сети, но в домах газа нет. Путин тогда отметил: процедура должна быть для жителей бесплатно. И уточнил, что проконтролирует вопрос лично. 

Как реализуется эта задача, на сегодняшнем совещании президенту сообщил Андрей Турчак — первый зампред Совета Федерации, секретарь генерального совета партии «Единая Россия», которая и предложила сделать подключение бесплатным для людей.

— А.Турчак: Вы поставили четкую задачу, что за подведение газа к своим участкам люди платить не должны. Мы с правительством детально проработали все положения этой программы. Правительство уже утвердило дорожную карту по социальной газификации. Владимир Владимирович, у меня на руках законопроект, который обеспечит на законодательном уровне решение задачи, которую Вы поставили. Сегодня мы направим его в Государственную Думу. Главная его суть — создание условий подведения газа до участка гражданина. Хочу подчеркнуть, и это прямо прописано в законопроекте, без привлечения его средств. Рассчитываем принять этот закон в текущую сессию, чтобы люди получили доступ к газу как можно скорее, чтобы не осталось никаких лазеек для злоупотребления, а процесс подключения был максимально удобным и простым для людей.


Смотрите также

Читайте также: