Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 мая 2021, 21:05

В российском МИД прокомментировали реакцию Запада на приземление в Минске лайнера, летевшего из Афин в Вильнюс

Нештатный полет, незапланированная посадка в Минске и вполне ожидаемая реакция Запада. Там уже требуют жестких санкций в отношении Белоруссии, которая тем временем спокойно объясняет свои мотивы. Прокомментировали ситуацию и в российском МИД.

По данным белорусских властей, сообщение на английском языке о якобы заложенной бомбе в салоне самолета, летевшего из Афин в Вильнюс, пришло на сайт минского аэропорта.

«Мы, солдаты "Хамас", требуем, чтобы Израиль прекратил огонь в секторе Газа. Мы требуем, чтобы Европейский союз отказался от поддержки Израиля в этой войне. Известно, что участники Delfi Economic Forum возвращаются домой рейсом FR4978. В этот самолет заложена бомба. Если вы не выполните наши требования, бомба взорвется 23 мая над Вильнюсом», — зачитал директор Департамента авиации Министерства транспорта и коммуникаций Белоруссии Артем Сикорский.

Как говорят в Минтрансе Белоруссии, как раз в тот момент самолет авиакомпании Ryanair входил в воздушное пространство страны. Белорусские военные среагировали моментально, подняв в воздух истребитель.

«После того, как командир данного гражданского судна принял решение осуществить посадку на запасном аэродроме Минск-2 и развернул самолет в направлении Минска, дежурный экипаж получил задачу взять на контроль и, в случае необходимости, оказать помощь гражданскому судну для того, чтобы осуществить безопасную посадку на аэродром Минск-2», – сообщил начальник главного штаба, первый заместитель командующего Военно-воздушными силами и войсками ПВО Белоруссии Андрей Гурцевич.

В результате самолет приземлился в Минске. А всех, кто был на борту, проверили. Бомбу не нашли, и через некоторое время полет из Афин в Вильнюс был продолжен. Правда, без Романа Протасевича, летевшего этим рейсом. Он был задержан. Протасевич —  основатель телеграм-канала «Нехта», базирующегося в Польше и признанного в Белоруссии запрещенной иностранной экстремистской организацией. Остальные пассажиры, в конце концов тем же самолетом благополучно долетевшие до Вильнюса, сразу после приземления стали вспоминать, что Протасевич запаниковал еще в полете, когда экипаж сообщил о решении приземлиться в Минске.

«Когда нам сообщили, что мы садимся в Минск, Роман резко встал и попытался забрать багаж, он передал компьютер и телефон девушке, которая летела с ним», — рассказал один из пассажиров.

Часть стран Евросоюза практически сразу обвинила Белоруссию в незаконных действиях, которые несли угрозу всем пассажирам рейса. В Литве даже возбудили уголовное дело по факту захвата самолета. При этом эксперты в области воздушного права утверждают, что если информация о том, что экипаж Ryanair действительно сам принял решение приземлиться в Минске, то ничего белорусские власти не нарушали.

«Все было сделано совершенно логично. То есть никакого принуждения совершить посадку в отношении гражданского воздушного судна Ryanair никто не оказывал. То есть последнее решение принимает экипаж. И у нас также нет информации о том, что экипаж принял решение, допустим, продолжить полет в сторону города Вильнюса, но ему не дали этого сделать, тоже такой информации нет», — сказал директор Института воздушного и космического права AEROHELP Олег Аксаментов.

Минск категорически опровергает слухи о якобы угрозах применения ракет в случае продолжения полета и пригласил все заинтересованные стороны принять участие в расследовании инцидента. Вот комментарий пресс-секретаря МИД Белоруссии Анатолия Глаза: «Нет никаких сомнений, что действия наших компетентных властей также полностью соответствовали установленным международным правилам. На этом фоне, конечно, поражает поспешность откровенно воинственных заявлений со стороны ряда стран и европейских структур. Ситуация прямо и явно нагнетается».

Яркий пример — выходка главы МИД Латвии и мэра Риги, где сейчас проходит чемпионат мира по хоккею. Они собственноручно сняли государственный флаг Белоруссии, установленный в центре города, и поменяли его на красно-белый, оппозиционный. В самой Белоруссии он признан экстремистским. Минск за это потребовал всем сотрудникам посольства Латвии в течение суток покинуть страну.

А вот Великобритания уже выступила в своем стиле «хайли лайкли». Министр иностранных дел королевства не исключил «руку Москвы» в инциденте с самолетом и предложил ввести очередные санкции против России. Что шокировало даже США. Белый дом заявил, что не станет делать поспешных выводов.

Не спешит делать выводов и ICAO (Международная организация гражданской авиации), чьи рекомендации, собственно, и должны выполнять все авиакомпании в мире.

«Мы с нетерпением ожидаем официального подтверждения дополнительной информации заинтересованными странами и операторами», — сообщили в ICAO.

Не нагнетать ситуацию и не делать выводов до окончания расследования инцидента, призвал и министр иностранных дел России. При этом Сергей Лавров подтвердил, что задержанная вместе с Романом Протасевичем девушка — российская гражданка.

«Мы выступаем за то, чтобы эту ситуацию оценить не сгоряча, не впопыхах, а на основе всей имеющейся информации. Беларусь готова предоставить все необходимые материалы, которые подтвердят, как было сказано, что соответствующие авиационные власти действовали в рамках международных правил. Ну и, поскольку вы упомянули про белорусского гражданина, с ним также осталась, как мы можем понять, в Минске его знакомая. Она гражданка России. Мы уже связались с ее отцом, и наше посольство обратилось в МИД Белоруссии с просьбой предоставить информацию о нашей гражданке и обеспечить к ней консульский доступ», — сообщил Сергей Лавров. 

Белорусские оппозиционеры, живущие сейчас в Европе, так же активно, как и политики Польши, Литвы и Латвии, включились в эту информационную войну. Так, Светлана Тихановская, продолжающая называть себя избранным президентом, призвала авиакомпании Европы не летать больше над ее родиной: «Отныне ни одному человеку, который совершает полеты над Белоруссией, не гарантирована даже базовая безопасность. Больше никто не застрахован».

Впрочем, Евросоюз только планирует обсудить тему отмены полетов над Белоруссией. К призыву Тихановской пока присоединилась Литва, где она сейчас живет, Латвия, шведская компания SAS и Украина. А вот, например, KLM из Нидерландов отказалась облетать Белоруссию, посчитав, что это экономически невыгодно. К тому же, подобные случаи самолетами уже бывали.

«Мы помним совершенно позорную историю с посадкой самолета президента Боливии, Моралеса. Помните, тогда по просьбе американских друзей, так сказать, самолет не посадили на дозаправку ни в Испании, ни во Франции. В итоге отправили в Вену, где самолет был досмотрен, искали там Сноудена. Это вообще вопиющий, позорный случай», — сказал политолог, директор Международного института новейших государств Алексей Мартынов.

МИД России в официальном комментарии напомнил несколько случаев таких же посадок самолетов, на которых никакой реакции от так называемого «коллективного Запада» не последовало. Турция в 2012 году приказала приземлиться борту, следовавшему по маршруту Москва — Дамаск. А в 2016 году Украина заставила вернуться в Киев самолет как раз белорусской авиакомпании для ареста якобы агента Москвы, летевшего на нем. Еще одни случай был совсем недавно, в 2019-м.

Из комментария официального представителя МИД России Марии Захаровой: «По схожему сценарию украинские спецслужбы планировали в 2019 г. захватить «вагнеровцев» – с помощью экстренной посадки в Киеве самолета из Минска в Стамбул. К счастью, эта операция СБУ провалилась. Характерно, что все указанные акции совершались намеренно, в нарушение норм международного права. Реакция Запада на них практически отсутствовала, никто из виновных так и не понес наказания».

МИД России призвал западных партнеров воздержаться от применения «двойных стандартов» и принять меры к тому, чтобы трезво, без эмоций оценить ситуацию.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей