Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 мая 2021, 21:17

На совещании в Доме правительства обсудили программу туристического кешбэка и помощь детям с тяжелыми заболеваниями

Детский вопрос — сегодня эта тема главная на совещании у премьер-министра. Михаил Мишустин оценил работу фонда «Круг добра», благодаря которому дети с, казалось бы, неизлечимыми болезнями получили шанс на выздоровление и полноценную жизнь. Обсудили и еще одну важную тему — организацию детского летнего досуга. 

Зарегистрированный только в первых числах января 2021-го государственный детский благотворительный фонд «Круг добра» уже оказывает реальную помощь детям с редкими заболеваниями.

«Созданный по инициативе президента фонд "Круг добра" поможет обеспечить маленьких пациентов необходимыми препаратами. На их закупку правительство направит свыше 10 миллиардов рублей, это уже второй транш на такие цели в текущем году. Всего в бюджете этого года на помощь детям, которым требуется особое лечение дорогостоящими препаратами, предусмотрено 60 миллиардов рублей. Еще об одном решении. Правительство направит более 520 млн рублей на закупку за рубежом лекарства "Онкаспар". В России оно пока не производится и не зарегистрировано. Но в нем остро нуждаются дети с тяжелыми онкологическими заболеваниями. Чтобы обеспечить маленьких пациентов жизненно важным препаратом, закупим уже в текущем году почти 2 тыс. упаковок этого лекарства», — сообщил Михаил Мишустин.

Еще один пункт совещания в рамках поддержки семей с детьми — учрежденный по поручению президента возврат части средств, потраченных на детский лагерный отдых. Кешбэк составляет 50% от стоимости путевки, но не может превышать 20 тысяч рублей. Вопрос курирует вице-премьер Дмитрий Чернышенко, который в эти дни по поручению премьера находится в командировке на Камчатке.

«Просил вас, Дмитрий Николаевич, проверить, как идет подготовка к запуску программы по возврату половины стоимости путевки при поездке ребенка в летний лагерь. Важно, чтобы родители могли без проблем вернуть часть денег. В том числе те из них, кто уже приобрел путевки», — подчеркнул глава правительства.

«По указанию президента и Вашему поручению мы проработали алгоритм возмещения расходов тем, кто уже приобрел путевки до запуска программы. Программа возврата средств по уже купленным до 25 мая путевкам стартует 15 июня и продлится для удобства граждан до конца октября. Логика в том, что для получения средств необходим факт подтверждения отдыха ребенка в лагере. Соответственно, сразу после окончания первой смены – это как раз 15 июня – родители этих детей обращаются за возвратом. На портале госуслуг подготовлена и будет развернута специальная форма, которую родители заполняют с целью возврата половины средств», — сообщил Дмитрий Чернышенко.

Что касается тех, кто только планирует покупать детям путевки. Подбирать место отдыха следует на портале «Мирпутешествий.рф». В разделе «Детский отдых» будут перечислены все лагеря, участвующие в программе кешбэка. Важно иметь в виду, что палаточные, городские и так называемые лагеря дневного отдыха не входят в программу. Кроме того, оплату необходимо производить именно картой «Мир». При этом сама карта не обязательно должна принадлежать родителю ребенка.

Кроме того, программа кешбэка не ограничивает количество детей и лагерных смен для одной семьи. Возврат средств произойдет автоматически в течение пяти дней после оплаты путевки. Временные границы программы — с 25 мая по 31 августа, но ребенок может возвращаться из лагеря вплоть до 15 сентября.

К слову, вице-премьер не просто так выходит на связь с Камчатки. Уже который день он находится там после совещания с президентом, на котором Владимир Путин выразил неудовлетворение организацией турпотока на полуостров. В частности, глава государства был удивлен заявлению Дмитрия Чернышенко, что многочисленные туристы могут вытоптать природные богатства знаменитой Долины гейзеров. Сегодня, спустя пять дней на месте, вице-премьер скорректировал свое видение туристического потенциала Долины.

«По Долине гейзеров докладываю. Нарастим имеющуюся инфраструктуру, количество площадок, дорожек. Руководство заповедника повышает эффективность работы с туристическими потоками. Это уже в этом году даст эффект в плане роста турпотока до 20%», — сообщил вице-премьер.

Кроме того, на Камчатке будут активно развивать малую авиацию. Сегодня большая часть перелетов по полуострову осуществляется с помощью вертолетов. Но уже в этом году планируется построить три взлетно-посадочные полосы для небольших самолетов, а в перспективе — 30 полос. Все это позволит снизить расходы на перемещение внутри полуострова в 3-4 раза. 

По состоянию на сегодня, в том числе из-за цен, в той же Долине гейзеров побывало менее 20% жителей самой Камчатки. Подтверждение этой статистики вице-премьер Чернышенко получил на встрече с местными студентами. На вопрос, кто из вас бывал в Долине гейзеров, руки тянут единицы. А ведь эти студенты — будущие кадры камчатской туриндустрии, развитие которой получит теперь толчок благодаря финансированию в рамках нацпроекта «Туризм» и частным инвестициям. Однако важным условием развития полуострова остается защита природы Камчатки.

Другая, связанная с экологией тема совещания кабинета министров — природные пожары. Возгорания зафиксированы в 13 регионах, наиболее острая ситуация в Тюменской, Курганской, Омской, Свердловской и Новосибирской областях. МЧС России приобретены новые вертолеты и самолеты на десятки миллиардов рублей, однако все это не будет иметь значения без бережного отношения к природе. Вице-премьер Абрамченко сегодня напомнила, что только 4% лесных пожаров спровоцированы грозами, остальные 96% — людьми.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей