Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 мая 2021, 18:34

В США с помпой отмечают годовщину гибели от рук полицейского Джорджа Флойда

Для США особая дата: 25 мая — день, когда разверзлась пропасть между Америкой «до» и Америкой «после». В ходе жесткого задержания полицейский случайно убил Джорджа Флойда. При жизни обычный афроамериканец, не самый образцовый. Но для тех, кто давно копил злобу, мертвый Флойд оказался лучше живого.

Таких, как он, теперь боится полиция. Копы знают, во что может превратить их жизнь даже неосторожный взгляд в сторону любого борца за права черной расы. Ну, а место где все произошло год назад, скорее, напоминает зону отчуждения. Посторонним туда нельзя.

Несколько кварталов в 10 минутах езды от центра Миннеаполиса с четырех сторон перекрыты баррикадами. Надпись на входе сообщает: за этой чертой уже не США, а свободное государство Джорджа Флойда.

По случаю годовщины убийства и героизации Флойда, в государство его имени даже белым позволено пройти. И даже репортерам.

Надо обелиском развевается флаг афроамериканского движения США. Установлен памятник ровно на месте гибели, в двух шагах от магазина, в котором Джордж Флойд пытался расплатиться фальшивой двадцатидолларовой купюрой. Вот на экскурсию привезли баскетбольную команду. Семья Джонсов проехала из Индианы почти тысячу километров ради Флойда.

«Сейчас это место — символ всего, за что мы так отчаянно боремся», — говорит Брани Джонс.

При том, что живой Флойд едва ли был бы желанным гостем в домах скорбящих по нему паломников. Но сформированный либеральной прессой миф о Флойде-праведнике это недоразумение исправляет.

Председатель отделения Black Lives Matter в Миннесоте показывает нам места боевой славы. Ее соратники подожгли полицейский участок, где работал душивший Флойда офицер Шовен. Отсюда пламя протестов перекинулось на всю Америку.

«Участок горел, и люди радовались, как и должно было быть. Было необходимо сжечь это здание, чтобы убийца Флойда был наказан. — Получается, вы поощряете преступление! — Это преступление! Но поймите, уничтожение собственности — это не насилие», — заявляет сопредседатель отделения Black Lives Matters в Миннесоте Моник Каллорс.

По той же логике и погромы, и мародерство всего лишь элемент политической борьбы. Аккумулируя голоса меньшинств, чтобы прокатить на выборах Трампа, демократы так активно продвигали тезис коллективной вины белых американцев, что те теперь сами приходят покаяться.

Коллективную ответственность, к слову, первыми понесли полицейские. Им сокращали финансирование, их ставили на колени, а сейчас в Конгрессе идут баталии вокруг так называемого «закона Флойда», суть которого в отмене судебного иммунитета для сотрудников при исполнении. В Миннеаполисе, городе, где полицейская реформа идет с опережением графика, количество копов сократилось на треть.

Почти все магазины в районе закрыты. За год напротив опустевших витрин выросло символическое кладбище темнокожих американцев, убитых полицейскими. В кварталы, где жил и погиб Флойд, местные полицию вообще не пускают. За безопасность здесь отвечают вооруженные молодчики.

В 13.00 Миннесота на 9,5 минут — ровно столько, сколько задыхался Флойд, — замрет в памятном молчании. Его близкие, получив компенсацию, стали миллионерами, а Джо Байден пришел к власти. И уж если кто-то сомневается, что Джордж Флойд изменил Америку, пусть посмотрит на встречу семьи покойного с президентом. Сегодня. В Белом доме.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей