Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 мая 2021, 21:22

В США больницы требуют астрономические суммы с тех, кто болел COVID-19 или лечил родственников

Пока власти Соединенных Штатов пытаются найти виновных в появлении COVID-19, рядовые американцы думают, как оплатить баснословные счета за лечение от этого самого COVID-19. Речь зачастую идет о сотнях тысяч и даже о миллионах долларов.

Причем смерть пациентов не останавливает клиники: они требуют деньги с родственников. Некоторые уже оказались на грани разорения.

«Коронавирус убил его отца, а затем ему выставили счета на миллион долларов». Эту статью The New York Times в США перепечатали многие газеты. Автор собрала истории людей, которые погрязли в долгах из-за того, что лечение от коронавируса оказалось фантастически дорогим:

«Он тратит от 10 до 20 часов в неделю, пытаясь разобраться в расходах. По утрам он получает новые счета, а днем звонит в страховые компании и больницы. Его страховая отклонила 97 счетов, и семья потенциально должна 400 тысяч долларов за медицинскую помощь. Его отца больше нет в живых, но счета все продолжают приходить».

Рынок страховых услуг в США контролируют огромные корпорации. В начале пандемии под нажимом правительства они делали исключения для больных коронавирусом и соглашались покрывать долги. Сейчас спецусловия многие отменили, а болеть американцы не перестали.

Лечение и госпитализация, как оказалось, в Америке разные понятия. Если вам стало так плохо, что пришлось поехать в больницу, нужно быть готовым к тому, что даже хорошая страховка покроет расходы лишь частично.

Журналист звонит менеджеру страховой компании и получает ответ: «Ваша страховка заработает только когда ваши расходы превысят 1750 долларов. После этого вам нужно будет платить по 450 долларов в день, остальное покроет страховая».

Ирене Шульц всего за несколько часов, проведенных в палате интенсивной терапии, госпиталь выставил счет 5 тысяч 657 долларов. Страховка компенсировала меньше половины — почти три тысячи Ирене пришлось выложить из своего кармана. А потом еще 5 тысяч 400 долларов за осмотр у ЛОРа и слуховой аппарат.

«Я стала плохо слышать после перенесенного коронавируса. Я работаю с пожилыми людьми в доме престарелых. Если я не могу слышать звуки, я не могу выполнять свои обязанности. Страховая в декабре обещала оплатить 60% стоимости слухового аппарата, но теперь они отказываются это делать», — рассказывает Ирена Шульц.

«Эта система здравоохранения никак не охраняет наше здоровье. Скажу так: дешевле — умереть. Лучше не болеть. Потому что если ваша болезнь вас не убьет — это сделают ваши счета», — говорит Ирена Шульц.

Миллионы американцев жалуются на последствия коронавируса. Лаура Людер уже три раза попадала в больницу из-за проблем с сердцем.

«Семь тысяч долларов — это все мои сбережения. И мне все пришлось потратить на оплату счетов. Я решила больше не ходить по врачам, хотя у меня остались и другие странные симптомы. Голова как в тумане. Неврологи назначили мне кучу тестов. Но у меня просто нет денег чтобы за все это платить», — говорит Лаура Людер.

Как подчеркивает The New York Times, даже смерть пациента от коронавируса или его последствий не повод списать медицинский долг. В американских СМИ все больше историй, когда пациенты или их родственники получают счета на миллионы долларов. После вмешательства юристов и журналистов страховщики, как правило, обещают их оплатить полностью или частично.

Миллионы долларов! Из чего может складываться при заболевании коронавирусом такой счет?

«Допустим, визит доктора от 250 долларов, а если специалист — 500-800 долларов. Если томографию делать — можно заплатить до пти тысяч долларов. А если серьезное заболевание, таких исследований они проводят часто и много. Допустим, если тебя привезли на машине скорой помощи и включили мигалку — за мигалку пять тысяч долларов дополнительная сумма», — рассказывает врач-терапевт Наталья Килхорн.

Затраты на лечение пенсионеров, безработных и людей с низким доходом компенсирует государство. На эти цели правительство США в прошлом году потратило 1 триллион 227 миллиардов долларов — почти в 1,5 раза больше, чем весь бюджет Пентагона.

Но большинство американцев покупают страховки у частных компаний напрямую или через работодателя. Именно им обычно и приходят гигантские счета.

Смотрите также
Показать еще

Читайте также: