Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 мая 2021, 18:23

Президенты России и Белоруссии коснулись темы вокруг посадки самолета Ryanair в Минске

В Сочи началась встреча Владимира Путина и Александра Лукашенко. В числе главных тем — развитие российско-белорусских связей — торговля, экономика. Но в начале встречи речь о международной ситуации вокруг посадки самолета Ryanair в Минске.

В. Путин: Мы договорились об этом еще до очередного витка и всплеска эмоций, нам без этих событий есть о чем поговорить, имею в виду, что в первом квартале текущего года, а Россия остается ключевым торгово-экономическим партнером Белоруссии, мы наблюдаем значительный рост товарооборота — 18,4%. И это хорошая тенденция, важно ее сохранить, при активной работе правительства, сейчас наш председатель правительства в Минске находится. В рамках СНГ. И я знаю, что у него были контакты со своими коллегами белорусскими, он мне звонил даже сегодня, рассказывал, как идет работа. У нас в июне будет уже дан пуск атомной электростанции, и в этом смысле можно считать, что работа завершается. Это еще один хороший пример нашего сотрудничества. Есть хорошие, позитивные тенденции по другим направлениям. Все это, безусловно, будет в центре нашего внимания так же, как мы с вами занимаемся и вопросам строительства Союзного государства, мы делаем это, исходя из того, чтобы обеспечить интересы как Белоруссии, так и России. Двигаемся в этом направлении. Уверен, эта работа уже дает конкретные результаты нашим гражданам. Вопрос только в том, чтобы делать все последовательно, не спеша, не забегая вперед, а действовать поэтапно, имею в виду как раз обеспечение наших интересов так, как каждая из сторон это сама для себя определяет. Погода в Сочи хорошая, как вы видите, можно искупаться, море становится все теплее и теплее. Думаю, что это тоже будет способствовать достижению результатов нашей сегодняшней встречи. Я вас очень рад видеть.

А. Лукашенко: Спасибо, Владимир Владимирович, за человеческое приглашение, именно в пятницу, чтобы действительно в выходные дни можно было в море окунуться. Я так и понял это приглашение. Да, действительно, много разговоров по поводу встречи, даже неожиданно для меня. Я очень внимательно, вы знаете, у нас на фронте там, отслеживают каждое телодвижение, неожиданно разговоров много, что часто встречаются и прочее. Но это наш план. Мы об этом объявили еще в конце прошлого года, что как вы правильно сказали, постепенно будем обсуждать те вопросы, если мы уткнулись, уперлись в какой-то вопрос и не можем его без специалиста рассмотреть, ну так мы его передаем специалистам, они готовят нам, мы встречаемся, снова двигаемся. Главное, что двигаемся вперед.

Владимир Путин и Александр Лукашенко коснулись темы напряженности, которая сложилась после того, как Минск принял на земле самолет авиакомпании Ryanair. Еще не разобравшись в причинах, европейские страны накинулись с обвинениями.

А. Лукашенко: Я отвлекаюсь от того, что было, я покажу вам некоторые документы, вы поймете, что там происходит и что происходило: идет попытка раскачать ситуацию до уровня августа прошлого года.

В. Путин: Самолет президента Боливии в свое время посадили. Президента! Вывели из самолета и — ничего, тишина.

А. Лукашенко: Совершенно верно. А с Россией в Турции? Помните, в Сирию летел самолет, якобы оружие. Посадили, досмотрели. Никто не кричал. Ну, досмотрели и досмотрели. Ваше суверенное право. Просто понятно, что от нас хотят эти друзья наши западные. Что тут обсуждать.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей