Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 мая 2021, 12:10

Республиканцы в Сенате США заблокировали законопроект о создании комиссии для расследования январских событий на Капитолийском холме

Впервые в американском бюджете появилась такая строка, как борьба с внутренней угрозой, точнее с внутренними террористами. Именно так ни много ни мало в США нарекли тех, кто участвовал в несогласованных акциях, которые вылились в штурм Капитолия. Это было еще в начале января. Почти полтысячи человек задержаны, сотни — под подозрением.

Однажды утром супруги Купер почувствовали себя словно в голливудском боевике. В их дом на Аляске ворвался спецназ ФБР, все комнаты обыскали, на Мэрилин и Пола надели наручники. А потом выяснилось: это ошибка. Агенты перепутали Мэрилин с женщиной, которая вошла в Конгресс в толпе протестующих 6 января.

После беспорядков 6 января Джо Байден объявил домашний терроризм главной угрозой Америки. Тех, кто считал себя патриотами, еще до завершения расследования нарекли террористами. Задержано почти 450 человек, еще сотни – под подозрением. ФБР не брезгует любыми методом.

«Один из крупнейших в США банков решил поделиться с правительством личными данными клиентов – например, кто покупал авиабилеты в Вашингтон перед протестом, – чтобы помощь спецслужбам в преследовании. Фактически все сторонники Трампа теперь считаются угрозой национальной безопасности США», — говорит журналист, бывший спичрайтер Дональда Трампа Даррен Битти.

А тот, кто выражает им поддержку, тут же становится нерукопожатным. Против шести парламентариев-республиканцев идут разбирательства в комитете по этике Конгресса.

«Демократы хотят лишить нас прав, изгнать нас, но я никуда не ухожу», — заявил сенатор от Республиканской партии Джош Хоули.

Демократы посчитали, что одного расследования ФБР недостаточно, и решили инициировать свое собственное, в Конгрессе. Для этого предложили создать специальную комиссию, аналогичную той, что была создана после терактов 11 сентября. Тема в СМИ вызвала такой ажиотаж, что журналисты не дали Джо Байдену доесть мороженое у ларька в Кливленде.

«По поводу комиссии? Не могу представить, чтобы кто-то проголосовал против комиссии по расследованию величайшей атаки на Конгресс со времен Гражданской войны», — заявил президент США.

Через несколько часов республиканцы инициативу похоронили. По их мнению, политически оппоненты используют события 6 января как предлог для масштабных репрессий, а журналисты им помогают.

«Так важно понять, что случилось, чтобы подобное не повторилось», — сказала Сандра Гарза.

Это подруга погибшего полицейского Брайана Сикника. Офицер охранял Конгресс во время беспорядков, а на следующий день у него случился инсульт. Газеты со ссылкой на некие источники тут же обвинили в его гибели протестующих. «Нью-Йорк Таймс» написала: Сикник получил по голове огнетушителем. Данные экспертизы обнародовали только через три месяца.

«"Нью-Йорк Таймс" написала ложь об обстоятельствах его смерти. Потом они исправили статью, постаравшись сделать это незаметно», — говорит журналист издания The Federalist Модли Хемингуэй.

ФБР считает зачинщиками беспорядков бывших и действующих сотрудников силовых структур. Пентагон потратил 80 тысяч долларов на доклад с рекомендациями, как отсеять склонных к экстремизму уже при наборе на службу. Даже подозрительная татуировка теперь повод для дополнительной проверки.

Дошло до того, что расходы на борьбу с внутренней угрозой выделили отдельной строкой в бюджете США на следующий год. На это американское правительство потратит 131 миллион долларов.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей