Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 мая 2021, 20:53

Пять лет колонии грозит подозреваемым в попытках провокаций во время онлайн-шествия «Бессмертного полка»


Пять лет колонии грозит подозреваемым в попытках провокаций во время «Бессмертного полка» онлайн в нынешнем году. Подробности сообщили сегодня в Следственном комитете.

«Следственным комитетом России возбуждены уголовные дела о реабилитации нацизма. В числе их фигурантов — житель Оренбургской области Андрей Акимов, Сергей Сахаров из Томской области, а также жители Украины, Дмитрий Алексеенко и Михаил Пух. Помимо этого, проводится процессуальная проверка в отношении жителя Свердловской области Алексея Пономарева. По данным следствия, в этом году указанные лица разместили на сайте "Бессмертного полка России" заявки, содержащие сведения и фотографии Гитлера, Геббельса, изменника Родины Власова. Пономарев пытался разместить в одном ряду с ветеранами фотографию лица, не имеющего отношения к победе советского народа над гитлеровской Германией. По местам жительства ряда лиц проведены обыски, изъята компьютерная техника, средства связи. В настоящее время продолжаются следственно-оперативные мероприятия, направленные на закрепление полученных доказательств и установление всех обстоятельств совершенных преступлений», — сообщила официальный представитель СКР Светлана Петренко.

Вот что они ранее размещали на своих страницах в соцсетях. Алексей Пономарев — тексты в поддержку неонациста Максима Марцинкевича по прозвищу Тесак, трижды осужденного за разжигание ненависти и вражды. 

Одобрение в его адрес и у Сергея Сахарова — подписчика среди прочего канала Алексея Навального и обладателя парадоксальных знаний о прошлом. Постит фото Рональда Рейгана, в комментариях о нем пишет: «Рузвельт».  А чего, оба президенты США, оба на букву «Р». Правда, Рейган в войну снимал учебные фильмы для ВВС, а Рузвельт из инвалидного кресла руководил страной. И там же вдогонку слоган «Спасибо деду за Победу», чтобы все все совсем поняли.

У фигурантов нового дела есть предшественники, пытавшиеся разместить портреты нацистов на сайте «Бессмертного полка» год назад. По сетевым адресам следователи вычислили граждан Украины, Эстонии и нескольких россиян, уже получивших обвинительные приговоры.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей