Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 июня 2021, 12:10

Свою вину признали двое из подозреваемых, пытавшихся устроить провокацию во время онлайн-шествия «Бессмертного полка»

Двое из подозреваемых, которые пытались устроить провокацию во время онлайн-шествия «Бессмертного полка» и разместить на сайте фотографии нацистов, признали свою вину. Об этом сегодня сообщили в Следственном комитете.

– Допрошены подозреваемые Андрей Акимов из Оренбургской области и Сергей Сахаров из Томской области. В своих показаниях они признали факты размещения фотографий нацистских преступников и раскаялись в содеянном. Кроме того, следствие установило причастность к реабилитации нацизма двух жителей Украины: Дмитрия Алексеенко и Михаила Пуха, они также являются фигурантами уголовных дел. Напомним, что в мае этого года указанные лица разместили на сайте «Бессмертного полка России» заявки, содержащие сведения и фотографии Гитлера, Геббельса и изменника Родины Власова, – сообщила Светлана Петренко, официальный представитель Следственного комитета РФ.

Помимо этих четырех фигурантов проводится проверка и в отношении жителя Свердловской области Алексея Пономарева. Кстати, его аккаунт в соцсетях, впрочем, как и у всех подозреваемых, пестрит подобными публикациями. В частности Пономарев высказывался в поддержку неонациста Максима Марцинкевича по прозвищу «Тесак», трижды осужденного за разжигание ненависти и вражды. Одобрение в его адрес и у Сергея Сахарова, который среди прочего подписан на канал Алексея Навального. А в числе фотографий на странице фигуранта дела есть портрет Рональда Рейгана, которого он почему-то называет Рузвельтом. И слоган «Спасибо деду за Победу». Видимо, чтобы окончательно всех запутать.

В прошлом году уже были попытки разместить на сайте «Бессмертного полка» портреты нацистов. Те, кто это сделал, получили обвинительные приговоры. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей