Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 июня 2021, 21:38

Владимир Путин дал интервью Первому каналу, где говорил о предстоящей встрече с Джозефом Байденом

Глава государства 4 июня в Северной столице дал эксклюзивное интервью Первому каналу. Предстоящая встреча Владимира Путина и Джо Байдена уже упоминалась. До Женевы меньше двух недель, и интересно следить за тем, какой складывается фон. В Штатах, например, прозвучали обвинения России в хакерских атаках на трубопроводы и даже мясокомбинаты. Уже и сам президент США сказал: доказательств этому не видит. Но этот случай лишь небольшой штрих, а делать что-то надо со всей картиной.

В. Путин: Я надеюсь, что это прежде всего показатель того, что те люди, которые умеют думать, они видят на самом деле, что никаких злонамеренных действий со стороны России в помине не было и нет. Вот это прежде всего. И, конечно, видимо, кто-то стал задумываться на тему о том, что же на самом деле происходит, и нет ли необходимости взглянуть в суть этой проблемы. Я слышал про какой-то мясокомбинат. Чушь какая-то, мы ж понимаем. Ну, просто смешно. Еще трубопровод — тоже нелепо. Там же акционер или акционеры — компания, которая владеет этой трубопроводной системой, она же вроде выплатила даже вымогателям деньги. Ну, это просто нелепо обвинять в этом Россию.

Я думаю, соответствующие специальные службы в США должны найти, кто же является вымогателем. Точно не Россия. Деньги, что ли, вымогать с этой компании? Тем более мы не занимаемся какой-то курятиной или говядиной. Ну, просто смешно. Есть, слава богу, здравомыслящие люди, которые задаются этим вопросом и задают вопросы тем, кто пытается спровоцировать какие-то новые конфликты перед нашей встречей с Байденом. Ну, посмотрим, во что это выльется. Я не могу как-то прокомментировать более основательно, чем я сейчас это сделал.

Корреспондент: То есть позитивный сигнал?

В. Путин: Ну, думаю, что да. Я повторяю еще раз: внутри американского общества, внутри средств массовой информации, внутри политического класса есть люди, которые хотят как-то найти пути выстраивания отношений, восстановления отношений между США и Российской Федерацией.

Корреспондент: Владимир Владимирович, в 2011 году Вы уже встречались с Байденом, но тогда он был вице-президентом. Та встреча как-то сохранилась в Вашей памяти? Если да, то каким человеком Вам запомнился нынешний уже американский президент и чего миру ждать от Вашей новой с ним встречи?

В. Путин: Президент Байден очень опытный человек, он всю жизнь в политике. Он опытный, взвешенный, аккуратный, и очень рассчитываю на то, что наша встреча пройдет в позитивном ключе. Я не ожидаю ничего прорывного в российско-американских отношениях, ничего такого, что могло бы поразить нас своими результатами, но то, что мы встретимся, поговорим о возможности восстановления двусторонних отношений, поговорим о вопросах, которые представляют для нас взаимный интерес, а таких вопросов, кстати говоря, немало, и это уже само по себе неплохо.

Я рассчитываю на позитивный результат. Надеюсь, что будут созданы условия для того, чтобы сделать последующие шаги для нормализации российско-американских отношений и решения тех вопросов, перед которыми стоят наши страны. Ну, и не только наши, но и все международное сообщество. Имею в виду вопросы стратегической стабильности, экологической повестки дня и региональных конфликтов, в завершении которых мы все заинтересованы.

Я помню эту встречу. Но дело не только в этой встрече, дело в том, что президент Байден, повторяю еще раз, очень опытный человек; повторю еще раз, он всю жизнь в политике, и очень рассчитываю, что этот его опыт тоже будет положительным фактором, который повлияет на результаты нашей встречи.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей