Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 июня 2021, 15:14

Сильный ветер и жаркая сухая погода осложняют ситуацию с лесными пожарами в Якутии

За сутки площадь пожаров увеличилась на более чем 900 гектаров. Главное — не допустить, чтобы огонь перекинулся на жилые дома, и вот от поселка Хандыга пламя всего в нескольких сотнях метров.

Стену огня высотой в несколько метров кажется не остановить, неподалеку жилые дома. Из поселка уже виден столб дыма на горизонте, а на окраинах нечем дышать от гари.

В поселке Хандыга больше шести тысяч человек. Местные власти накануне предупредили жителей, чтобы без присмотра не оставляли детей, стариков и тех, кто не может передвигаться самостоятельно. А еще попросили собрать личные вещи и документы: эвакуация может начаться в любую минуту.

Ситуация в Якутии резко обострилась за минувшие сутки. По последним данным, 32 лесных пожара полыхают на территории в 13 с лишним тысяч гектаров. На борьбу с огнем бросили 1700 человек и 200 единиц наземной техники. Карта республики напоминает схему боевых действий — пожары берут Якутию в клещи.

Территория, охваченная пламенем, только за сутки увеличилась в несколько раз. Синоптики предупреждают: жаркая погода без осадков в республике продлится еще несколько дней.

«Вчера было 3300, сегодня 14 тысяч. Сами видите, какая погода стоит, ветровая нагрузка, пожары быстро распространяются на дополнительные площади», — сообщил замминистра экологии республики Саха-Якутия Алексей Агеев.

А федеральные власти считают, что в республике пытались преуменьшить масштаб проблемы. Съемки со спутников показывают: площадь возгорания в разы превышает показатели, о которых отчитывались местные чиновники.

«Система спутникового наблюдения позволяет нам в оперативном режиме видеть цифры от земли и которые мы видим из космоса, которые нам помогают в этой сверке. И не всегда они совпадают реально. И если мы не будем видеть объективно цифры, затраты, ситуацию, обстановку, то мы не сможем полноценно сформировать картину и как мы должны на это реагировать», — пояснил министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов.

Александр Козлов обратился в Генпрокуратуру с просьбой разобраться в ситуации. В республике парируют тем, что точную площадь пожаров можно будет установить только после тушения. А Следственный комитет Якутии возбудил уголовное дело по статье «Халатность»: там считают, что в наиболее пострадавшем Нюрнбачанском районе недостаточно серьезно отнеслись к возгораниям в мае, когда огонь еще можно было сравнительно легко остановить.

Читайте также: