Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 июня 2021, 18:14

Владимир Путин лично встретится с лауреатами Государственной премии в Кремле в День России

В Москве объявлены лауреаты Государственной премии за 2020 год. Церемония награждения пройдет в Кремле 12го июня, в День России. С лауреатами лично встретится Владимир Путин, но торжественного приема, как и в прошлом году, не будет, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Награды в области науки и технологий удостоены разработчики вакцины «Спутник V». Это директор Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург, его заместитель по научной работе Денис Логунов и начальник 48-го Центрального научно-исследовательского института Сергей Борисевич.

«Почему удалось так быстро создать эффективную вакцину? Потому что были платформенные решения, которые использовали для создания различных вакцин, в том числе для вакцины против Эболы. И может быть, то, что были заделы; это не случайность, что Россия сумела очень быстро создать эффективную вакцину — выдающееся достижение, как это было организовано, как были созданы оригинальные вакцины, как она была в очень кроткие сроки проверена и введена в оборот», — сказал помощник президента Андрей Фурсенко.

Также за достижения в области науки и технологий отмечены Евгений Чойнзонов, Игорь Решетов и Садулла Абакаров — за исследования новых способов борьбы с онкологией. И Евгений Александров и Валерий Запасский — за новые подходы в исследовании полупроводников.

Лауреатами госпремии в области искусства стали оперная певица Хибла Герзмава, скульптор Александр Рукавишников и митрополит Иларион (Григорий Алфеев).

За правозащитную деятельность награды удостоена директор «Агентства социальной информации» Елена Тополева-Солдунова. А за благотворительность — глава Фонда спасения тяжелобольных детей «Линия жизни» Фаина Захарова.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей