Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 июня 2021, 07:00

Владимир Путин сделал важные заявления о расширении НАТО на Восток и дискриминации русского народа на Украине

В интервью Павлу Зарубину из ВГТРК президент сделал ряд важных заявлений. Разговор проходил минувшим вечером в ледовом дворце, куда глава государства приехал после рабочего дня. Первый вопрос затронул скандальный законопроект президента Зеленского о коренных народах Украины, парадоксально, но в их число не вошли русские — самый многочисленный в стране.

Разгул национализма и тотальная дискриминация русского языка — вектор, который уже давно выбрали киевские власти. Один из последних скандалов — буквально на днях во Львове радикалы не дали возложить цветы сотрудникам нашего посольства к памятнику Пушкина, в честь дня рождения поэта. Комментируя же законопроект о коренных народах, президент назвал его серьезным ударом.

«Это приведет к тому, что сотни тысяч, а может быть, миллионы вынуждены будут уехать, не желая быть «людьми второго сорта». Либо начнут себя переписывать как-то по-другому. Вы понимаете, это такой мощный, очень серьезный удар по русскому народу в целом. Вообще само по себе деление на коренные, первосортные категории людей, второсортные и так далее, это уже точно совершенно смахивает и напоминает теорию и практику нацистской германии. А как быть людям со смешанной кровью? Как быть? Сам Зеленский еврей по национальности. Я не знаю, у него, может быть, там какая-то кровь намешана. Что делать вот с этими людьми? Им что, сейчас будут, как в нацистской Германии, мерить черепа, другие части тела циркулем и определять, как там определяли, настоящего арийца и не настоящего. Так здесь будут определять настоящего украинца и не настоящего», — сказал Владимир Путин.

Зашел разговор и о планах Киева по вступлению в НАТО, при том, что последние опросы показали: против этого половина украинцев. По словам Владимира Путина, Москва крайне серьезно относится к этому вопросу и готова соответствующим образом выстраивать свою безопасность. Президент напомнил: при предыдущих двух этапах расширения альянса на Восток все озабоченности нашей страны были проигнорированы. Формально на вступление Украины в НАТО есть ограничения, но, как говорится, гарантий никто не дает — Вашингтон и Киев продолжают обсуждения. Между тем, как отметил глава государства, приближение НАТО к российским границам имеет вполне практическое измерение для нашей страны.

«Представим себе, что Украина станет членом НАТО. Подлетное время от Харькова, скажем, и над Днепропетровской до Центральной части России, до Москвы уменьшится до 7-10 минут. Это для нас «красная линия» или нет? Если взять то, что являлось бы опасным и неприемлемым для Штатов, размещение наших ракет на Кубе, подлетное время до центрального региона промышленного США. До Вашингтона — 15 минут. А для того, чтобы такое подлетное время сократилось до 7-10 минут, надо было разместить наши ракеты на южной границе Канады или на северной границе Мексики. Это для США «красная линия» или нет? А для нас?» — отметил Владимир Путин.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей