Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 июня 2021, 21:00

Церемонию открытия чемпионата Европы по футболу и стартовый матч в прямом эфире покажет Первый канал


Считанные минуты до церемонии открытия и первого матча чемпионата Европы по футболу. Лучшие места у зрителей Первого. Трансляция начнется сразу после нашей программы. 

На стадионе «Олимпико» в столице Италии все готово к началу потрясающего футбольного праздника. Уникальный чемпионат. Пандемия внесла коррективы — это и дата турнира, и количество зрителей на трибунах, и составы команд.

Первая вынужденная замена в нашей сборной. Впрочем, на настрое игроков это не сказалось. В любом случае пандемия пока отошла на второй план. Европа болеет футболом.

Как этого момента ждали все: спортсмены, болельщики, взрослые, дети. Италия, которая живет и дышит футболом, с гордостью открывает сегодня чемпионат Европы. Ленточка перерезана. Самая большая в Европе фан-зона на знаменитой Пьяцца дель Пополо открыта. До первого судейского свистка на поле остается совсем чуть-чуть.

Римский стадион «Олимпико». Вместимость — почти 73 тысячи человек, но пустят только 16 тысяч, то есть три четверти мест будут пустовать. Но все равно это будет одно из самых массовых мероприятий в мире за последние полтора года, то есть событие глобального масштаба.

Церемонию открытия обещают незабываемую. Даже если мэтры из U2, Боно и Эдж, будут выступать виртуально. Новейшие технологии превратят зеленый газон в бело-голубое пламя. Над стадионом пронесется итальянская пилотажная группа «Трехцветные стрелы». Ожидается знаменитый тенор Андреа Бочелли. И не только он.

В турецкой закусочной, которая совсем рядом с главной фан-зоной, сегодня аншлаг. Хозяин родом из Стамбула. В Италии живет двадцать с лишним лет и считает себя почти итальянцем.

«Смотрите: у нас есть традиционный турецкий кебаб и итальянская пицца — для меня это как две команды. Посмотрим, что сегодня больше закажут, кто выиграет», — говорит владелец закусочной Эмин.

Турецкую сборную на родине называют «Лунные звезды». Звезда и полумесяц украшают национальный флаг.

Итальянцы зовут своих «Адзурри», то есть сине-голубые. Это цвет итальянской формы, который когда-то был цветом королевского дома Савойя, объединившего страну 160 лет назад.

Кстати, итальянская форма, по опросу британского издания «Миррор», признана самой красивой. На втором месте выездной комплект команды России — белые майка и трусы и трехцветная полоса на груди. На третьем — форма сборной Швеции.

В интернете делают ставки на победителя:

— Я думаю, то есть надеюсь, что выиграет Германия.

— А я так не думаю. Вряд ли Германия выиграет.

— Хорошо бы Италия. Мы уже сто лет не выигрывали.

Чемпион предыдущего европейского турнира, Португалия, не в фаворитах. Победу пророчат Франции. Но и у Бельгии и Англии не меньшие шансы.

В российской сборной рассчитывают улучшить результат последнего мундиаля, когда команда вышла в четвертьфинал. Правда, у нас объявлена замена. Полузащитник Андрей Мостовой под наблюдением врачей. COVID-19.

«Мы сегодня еще сделали тест, чтобы точно проверить, убедиться, что это так. Тест положительный, поэтому его заменит Евгениев», —  сообщил главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов.

«Расстроились, конечно. Он второй раз заболел, получается, переболел уже один раз. Не ожидали и очень обидно за него», —  сказал капитан сборной России по футболу, нападающий Артем Дзюба.

Коронавирус и в испанской сборной. Двое в изоляции. Остальных в спешном порядке вакцинировали. Положительный тест и в команде Швеции. И все надеются, что на этом точка, потому что очень хочется праздника. Как и этим двум влюбленным.

«Я отправил нашу фотографию своим родным, а она — своим. Мы гордимся нашими странами. И будет болеть каждый за свою. Да, на 90 минут мы станем... Нет, не врагами, а соперниками», — говорят они.

Все матчи и лучшие моменты Чемпионата Европы по футболу 2020 смотрите в проекте Первого канала

Смотрите также
Показать еще

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей