Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 июня 2021, 15:05

Накануне саммита лидеров России и США обнародованы конкретные темы встречи и состав делегаций

Владимир Путин завершает подготовку к переговорам с Джо Байденом. Лидеры России и США встретятся уже 16 июня в Женеве. Новые детали рассказал помощник российского президента Юрий Ушаков. И про формат, и про то, какие конкретные темы будут затронуты, а также кто вошел в состав делегаций.

И в Москве, и в Вашингтоне крайне осторожно говорят об ожиданиях от встречи, подчеркивая, что не стоит рассчитывать на какой-то прорыв. Но подобные заявления еще более распаляют любопытство прессы. Так что же будут обсуждать лидеры двух стран на вилле Ла Гранж.

Это можно понять даже по составу делегаций. Вот, например, cо стороны России во встрече примет участие спецпредставитель президента России по Сирии Александр Лаврентьев. А также главный переговорщик по Донбассу Дмитрий Козак. В Женеву прибудет и руководитель Генштаба Валерий Герасимов. Главной среди тем на переговорах по обе стороны океана называют стратегическую стабильность.

«Создать такую структуру ядерных сил, чтобы не было никаких ощутимых преимуществ от того, чтобы нанести первый удар. Чтобы никому не приходило в голову первым ударом разоружить противника. Это в интересах России, это в интересах Соединенных Штатов. Потому что искушение нанести первый удар — это дестабилизирует ситуацию самым опасным образом», — отмечает политолог Дмитрий Саймс.

После того, как США в одностороннем порядке вышли из договоров по противоракетной обороне и о ракетах средней и меньшей дальности подобный разговор, что называется, назрел.

Тем для обсуждения, конечно же, масса. Здесь и пандемия, экология, климат, сотрудничество в Арктике. Никуда не деться и без обсуждения кибербезопасности, событий в Белоруссии и в Нагорном Карабахе, ядерной программы Ирана и ситуации в Афганистане.

«Война проиграна. И в моральном плане проиграна, и в военном плане проиграна. Кто будет каким-то образом следить за стабильностью в этом регионе, а Афганистане и вокруг? Ну не Пакистан же. Не Индия, не Иран. Опять придется с Россией сотрудничать»- говорит политолог Александр Рар.

Западные СМИ — от издания Foreign Policy до BBC — задаются вопросом, чего же хочет Путин. Парадоксально, но американскому президенту в подобном ключе уделяют не столько внимания. Вот, например, журнал Politico о женевском саммите: «В ожидании Путина».

Что же касается Байдена, то телеканал CNN сообщает: тот якобы ударно вот уже неделю с помощниками изучает путинскую тактику ведения переговоров, чтобы не повторить ошибки, которые совершали его предшественники.

Сам Байден сразу после саммита НАТО высказался так: «Я уже встречался с ним. Он умный, жесткий, и я бы сказал, что он достойный соперник».

При этом пока разговора один на один на вилле Ла Гранж, как выясняется, в планах нет. Что, впрочем, не значит, что такого разговора не будет. Все зависит от самих Путина и Байдена.

Как рассказал журналистам помощник президента России Юрий Ушаков, переговоры разбиты на три части: сначала лидеры стран обсудят волнующие их вопросы в присутствии лишь нескольких членов своих делегаций, затем к ним присоединятся советники и помощники. Перерыв. Затем продолжение переговоров в широком формате. Временных рамок нет. 

Кстати, на вилле в Женеве будут и послы России в США Анатолий Антонов и США в России Джон Салливан. Оба в результате дипломатического кризиса ранее были вызваны для консультаций. Общая пресс-конференция по итогам встречи не запланирована.

Читайте также: