Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 июня 2021, 15:09

В Крыму продолжает действовать режим чрезвычайной ситуации из-за ураганов и сильнейших ливней

В Крыму сейчас настоящий потоп. После мощных ливней ситуация очень сложная: сотни затопленных домов, потоки на улицах, перебои с электричеством. И если в Керчи, которая первой попала под удар стихии, уровень воды постепенно снижается, он уже уменьшился втрое, в Ялте все гораздо хуже.

Объявлен режим ЧС. Обесточены 80 трансформаторных подстанций, без света около трех тысяч человек. На ликвидацию последствий брошены все силы. Помощь окажут и военнослужащие Черноморского флота: на спецтехнике они помогут с эвакуацией детей.

Подпорную стену в центре Ялты буквально смывает мощными потоками воды! Внедорожник чудом удерживается на самом краю — горная река, вышедшая из берегов, в любое мгновение грозит унести автомобиль.

Где русло, а где проезжая часть и тротуары, не разобрать. В центре курорта затопило подземные переходы. Всего за шесть часов в Ялте выпала месячная норма осадков. На Ай-Петри, возвышающейся над городом, еще больше — вниз мощными потоками несутся миллионы кубометров воды. На Южнобережное шоссе — главную магистраль, связывающую Севастополь с Ялтой сошел мощный сель, движение здесь серьезно затруднено.

Под удар стихии попала вся Большая Ялта — десятки курортных поселков. В зоне особого риска электроподстанция Крымэнерго. Чтобы предотвратить подтопления многоэтажек, спасатели строят дамбу из мешков с песком. К работам привлечены все экстренные службы города.

Ливневый фронт переместился на юг с восточных регионов полуострова. Накануне под водой оказалась большая часть Керчи и Ленинского района.

Так сейчас выглядит центр Керчи: по тротуарам сегодня уже можно пройти, но на дороге вода еще стоит. Автомобили, которые пытаются проехать, поднимают большие волны. Спасатели обходят затопленный частный сектор Керчи, помпами откачивая воду. Ущерб еще предстоит оценить. В воде городская больница, рынки, магазины, сотни домов.

Семью Мишениных, сотрудников скорой помощи, спасатели эвакуировали с крыши их дома. Все происходящее Ирина снимала на телефон.

Электроснабжение уже восстановлено, но Тамара пока боится включать свет. Ураганным ветром валило деревья — ветки падали на газопровод и могли его повредить. Все, что в доме, восстановлению не подлежит.

Вода прибывала стремительно — за несколько часов выпали две месячные нормы осадков.

«Резко поднялась, у меня собака утонула в будке — она не успела выскочить из будки, она была не привязана, поэтому можете представить, как она хлынула», — рассказывает житель Керчи Константин Скаковский.

Всех, кто остался без жилья, временно разместили в гостиницах. Крымские власти решают вопрос с выплатами пострадавшим в результате стихии. В Республике продолжает действовать режим чрезвычайной ситуации — стихия не отступает. Под ударом в ближайшие часы Симферополь и Евпатория. Ливни, по прогнозам, прекратятся лишь на выходных.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей