Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 июня 2021, 18:09

Московские власти принимают срочные меры из-за резкого роста числа заболевших коронавирусом

В России резкий рост числа заболевших коронавирусом. Больше 17 тысяч диагнозов было поставлено за минувшие 24 часа. И это сразу плюс три тысячи новых случаев за сутки, причем практически весь это прирост дал именно столичный регион, где отмечен самый высокий показатель инфицирования за все время с начала пандемии, то есть без малого за 1,5 года. 9056 человек подхватили COVID-19, и такая статистика вынуждает городские власти принимать срочные меры.

Только когда за тебя дышит машина, понимаешь цену самостоятельного вдоха.

«У меня была температура, которая не спадала, я не могла ни есть, ни пить, ни спать, умирала», — рассказывает пациентка.

Почти все, кого журналисты встретили сегодня в больнице, признаются: верили, что с ними такого не случится. Ошибались. Если бы знали, что выбор стоит так: маска медицинская или кислородная, вакцина или ИВЛ — вели бы себя по-другому.

- Маски не хотелось надевать; надо повнимательнеее, надо осторожничать.

- Я бы сейчас, если можно было бы, обязательно вакцинировалась бы.

- Естественно, надо вакцинироваться, чтобы не доходило до такого уровня, как у меня, это очень тяжело перенести, очень.

В чем причина такого резкого скачка случаев COVID-19, эксклюзивном интервью Первому каналу рассказал мэр Москвы Сергей Собянин.

Вопрос: Связано ли увеличение количества заболевших с распространением нового штамма коронавируса?

С. Собянин: Последние данные, которые мы получили, 89,3% заболевших заболели коронавирусом мутированным, так называемая Дельта, это индийский штамм. И он оказался более агрессивным, который быстрее распространяется. И самое неприятное, что для того, чтобы противостоять человеку, его иммунный статус, его количество антител, как сейчас вот говорят, должен быть почти в два раза выше, чем к уханьскому вирусу. Что это означает? У нас потенциально к уханьскому типу вируса 60% москвичей имеет иммунный статус, они переболели, вакцинировались, у них антитела есть, и так далее. А вот по отношению к новому штамму, популяционный иммунитет по предварительным расчетам снижается почти в два раза и более, то есть, по сути дела, мы начинаем заново проходить эту историю. Причем с тяжелыми последствиями. Именно поэтому мы видим такой, взрывной рост заболеваемости, большой рост госпитализаций, просто огромный рост госпитализаций. Мы вводим чуть ли не каждый день новые больницы, новые корпуса в борьбу с COVID-19, и еле-еле успеваем.

Выход из ситуации один — выполнять рекомендации врачей.

«Принципиально важным является сейчас соблюдение санитарно-противоэпидемических мер и вакцинация. Это то, что позволяет именно не заболеть и создать безопасную среду вокруг себя, в том числе с родственниками, коллегами по работе. Поэтому именно формирование комплексного подхода, вовлечение всего своего круга общения в вакцинальную кампанию это то, что создает круг безопасности. Не нужно ждать еще чего-то, обсуждать динамику развития заболеваемости, нужно обезопасить себя и близких», — подчеркнул Михаил Мурашко.

Похоже, рост заболевших оказался крайне действенным аргументом для тех, кто до сих пор не привился. За вакциной в Москве сегодня очереди.

М. Мурашко: Да, есть статистика, полностью ведется. Мы сравниваем в том числе, сейчас смотрим разные типы вакцин. Наверное, преждевременно говорить, потому что набор статистической информации идет. Но мы видим, что результаты все-таки есть, протективность хорошая.

Для того, чтобы остановить распространение коронавируса, Москва продлевает введенные ранее ограничительные меры и даже вводит новые — пока до 29 июня. Общепиту запрещено работать по ночам, детские площадки и игровые комнаты останутся закрытыми.

Также с 18 июня дня танцполы и фан-зоны для болельщиков закроют свои двери, а на зрелищных мероприятиях сможет присутствовать не более тысячи человек.

В Москве, по просьбе представителей бизнеса, в качестве эксперимента заработают несколько ресторанов, объявленных бесковидной зоной, им разрешат работать без ограничений. Но сотрудники, и все посетители должны быть привиты. Пускать в эти заведения будут только по QR-коду, который можно скачать на сайте Госуслуг. Исключение — дети, но им можно будет приходить только с вакцинированными взрослыми.

С. Собянин: Хорошее предложение. Потому что нам же не только нужно бороться с коронавирусом путем каких-то ограничений или медицинских технологий. Борьба с коронавирусом — это еще и борьба за выживание экономики, рабочих мест, чтобы люди получали зарплату, чтобы экономика функционировала, город функционировал. И нужно находить подходы,— как в новых условиях, в новой реальности это делать. Причем это же не их выдумка, практически вся Европа таким образом живет. Просто пытаемся перенять опыт, который уже отработан во многих европейских городах. Поэкспериментируем, сделаем, я думаю, получится. По крайней мере такой хороший сигнал и бизнесу, и горожанам, что можно и жить по-другому, нормально жить, даже в условиях пандемии. Но для этого нужно элементарно сделать прививку.

Еще одна вынужденная мера: в больницах Москвы будут оказывать плановую помощь только пациентам с антителами, то есть привитым или переболевшим:

«Для безопасности пациентов мы вынужденно ввели временные правила оказания плановой помощи и будем проверять наличие прививки от коронавируса перед госпитализацией. При этом права на получение медицинской помощи не ограничиваются. Те, у кого имеются медицинские противопоказания к прививке, будут госпитализированы. Новые правила оказания плановой медицинской помощи не распространяются на плановую госпитализацию пациентов с онкологическими и гематологическими заболеваниями для проведения противоопухолевого лечения, а также для оказания паллиативной помощи. Экстренная медицинская помощь будет оказываться без исключения каждому жителю города независимо от его статуса вакцинации».

Мэр Москвы поздравил врачей, которым, безусловно, сейчас приходится очень непросто, с наступающим праздником медицинского работника и подчеркнул: мы можем им помочь, надо просто пойти привиться.

С. Собянин: Надо понимать, что у них и есть и психологическая, и физическая усталость есть уже. Вопрос даже не в мощностях. Чем мы им можем помочь. Да просто взять и защитить самих себя, и это будет самая лучшая помощь. И лучшим подарком к празднику.

Смотрите также
Показать еще

Читайте также: