Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 июня 2021, 21:00

Владимир Путин на съезде единороссов дал им поручения и напомнил о возможностях и ответственности

Ровно три месяца до того, когда появятся первые предварительные результаты выборов в Госдуму. 19 сентября — заключительный из трех дней, отведенных Центризбиркомом на голосование. Ну а 21:000 по Москве — время, когда закроются участки на крайнем западе России — в Калининградской области. Сегодня — самая большая партия страны объявила, кто поведет ее на эти выборы. Съезд «Единой России» утвердил пятерку лидеров, предложенную Владимиром Путиным, он выступил перед делегатами, и списки по регионам.

Президент Путин приехал на съезд единороссов лично, хотя мог поприветствовать участников онлайн. И это, конечно, жест поддержки. Продолжительное выступление, главы государства не раз прерывалось аплодисментами, ведь в зале единомышленники, главная цель которых, строительство ответственного, социального государства.

По словам Владимира Путина, именно «Единая Россия» как партия с наибольшей поддержкой играет здесь ключевую роль.

«Единая Россия» уверенно занимает лидерские позиции, располагает большинством практически во всех законодательных и представительных, муниципальных органах власти. И главное, хочу напомнить: в каждом регионе, городе, поселке необходимо опираться на своих единомышленников, на людей, которые стремятся созидать, приносить пользу. Это, безусловно, мощный, очень мощный ресурс. И важно, что он служит реальным делам, интересам граждан нашего государства, обеспечивает стабильность, устойчивость нашей политической системы, что крайне значимо для современного общества и страны, для решения тех масштабных задач, которые стоят сегодня перед нами. Они, прежде всего, связаны со сбережением нашего народа, с повышением благополучия и качества жизни людей во всех регионах Российской Федерации», — отметил Владимир Путин.

Доверие людей — это в первую очередь ответственность. Быть в авангарде — значит работать больше и лучше других, быстро решать вопросы, волнующие граждан, добиваться очевидных результатов. Только так, по мнению президента, можно доверие сохранить.

«Единая Россия» — это прежде всего партия социальной направленности. Об этом говорят законопроекты, которые вы вносите, поддерживаете на федеральном и региональном уровне, а так же инициативы граждан, волонтерских, экологических, правозащитных, других объединений, которые получают содействие партии «Единая Россия». Отмечу, что «Единая Россия» всегда стремилась строить свою работу, опираясь на механизмы обратной связи — чрезвычайно важная составляющая любой политической работы. И потому уверен, что предложения, наказы, прозвучавшие или звучащие в ходе регулярных встреч с гражданами в рамках предварительного партийного голосования, а так же масштабного социального онлайн-форума, который был проведен в декабре прошлого года, обязательно найдут отражение в вашей предвыборной программе», — подчеркнул президент.

Благополучная крепкая семья — это, по словам Путина, и есть будущее России. Задача — существенно повысить достаток таких семей, доход граждан. Особое внимание нужно уделить молодежи. Способность привлекать молодых людей на свою сторону во многом определяет лидерство в быстро меняющемся мире.

«Нужно помочь молодому человеку найти работу, найти свое место в жизни. Я прошу вас включиться в ее реализацию сразу же, на ее старте. Учитывать специфику регионов. То, что запросы молодых людей тоже могут быть разными. Иметь это в виду. Главное понимать их, слушать, слышать, подхватывать инициативу и подставить, как я уже говорил, надежное плечо. Направлять их активность туда, где она нужна и востребована», — сказал глава государства.

Путин призвал постоянно думать о тех, в чьи руки мы передадим огромное российское хозяйство в будущем и напомнил, что в развитие среднего профессионального образования вложено дополнительно не менее 30 миллиардов рублей. А молодежь у нас отличная. То, как молодые люди проявили себя во время пандемии, отметил президент, говорит о многом.

«Все мы видим, как в сложнейших условиях, в сложнейший период эпидемии достойно проявляют себя молодые люди на всех участках: на производстве, в трудовых коллективах, в добровольческом движении. Врачи, медсестры, которые недавно получили, совсем недавно еще, молодые совсем люди, получили только что дипломы, студенты медвузов, колледжей работают так же самостоятельно и самоотверженно, как их старшие коллеги. Завтра, уважаемые друзья, отмечается День медицинского работника. И я прошу съезд партии «Единая Россия» поблагодарить наших медиков аплодисментами», — сказал Владимир Путин.

Коронавирус показал, важно не только победить болезнь, но и вернуть человека к полноценной жизни. И здесь, по словам Путина, при поддержке «Единой России» будет запущена целая система развития медицинской реабилитации стоимостью в 100 миллиардов рублей. Президент обратился к единороссам с просьбой — на всех уровнях поддерживать модернизацию первичного звена здравоохранения, на которую выделено уже 550 миллиардов рублей.

Еще одно важнейшее вложение в будущее — развитие инфраструктуры по всей стране.

«Уже в этом году мы запустим программу инфраструктурных бюджетных кредитов. Соответствующий законопроект принят Государственной Думой. Спасибо вам большое. На развитие инфраструктуры регионов смогут привлечь так называемые длинные средства, длинные деньги сроком не менее 15 лет под низкую ставку, не более 3% годовых. Сейчас правительство отрабатывает критерии процедуры выдачи таких кредитов. Нужно максимально быстро отрегулировать здесь все детали. Тем более, что первые пилотные проекты находятся в высокой степени готовности и ждут открытия финансирования. Я прошу «Единую Россию» оказать поддержку регионам в реализации инфраструктурных проектов, чтобы обеспечить их своевременную и качественную реализацию», — сказал президент.

На ремонт автодорог в регионах из бюджета выделено — 30 миллиардов рублей. Чтобы создать для людей комфортные условия, необходимо провести ревизию всех систем жизнеобеспечения от канализации, водопроводов до очистных сооружений, в том числе в приморских городах. На модернизацию этой сферы дополнительно выделено 150 миллиардов рублей. Дополнительные меры поддержки получат семьи с детьми, желающие улучшить жилищные условия.

«Бывает так, что семья приобрела жилье, а вскоре в семье произошло прибавление, пополнение, родился еще ребенок. И квартира становится уже слишком мала для этой семьи, слишком тесной становится. Однако сегодня при продаже жилья, которое находится в собственности менее пяти лет, уплачивается подоходный налог. Порой эта сумма для конкретной семьи является значительной. Вот именно ее и не хватает для того, чтобы эта семья при рождении детей последующих смогла быстрее купить новое жилье. Я предлагаю освободить от уплаты налога на доход от продажи жилой недвижимости семьи с двумя и более детьми, если в течение календарного года они направляют полученные средства на покупку нового жилья. И таким образом мы с вами, уважаемые коллеги, сможем предоставить людям больше возможностей для улучшения жилищных условий. Ну какая-то копеечка в руках останется, они смогут использовать ее для покупки большей квартиры», — сказал президент.

Важнейшая задача, стоящая перед партией, по мнению Путина, внимательно следить за чистотой своих рядов и тем, не утратили ли члены партии способность слышать людей.

«К партии власти неизбежно липнут, пытаются прислониться всякого рода люди, которые на самом деле далеки от того, чтобы работать на интересы людей, случайные, по сути своей. И порой нечистоплотные на руку. Как раз для того, чтобы к этой руке побольше прилипало. Очевидно и то, что для правящей партии в любой стране всегда высоки риски, что называется, обрасти какой-то казенной коркой, застыть в своем развитии. Ну, хотел бы еще раз напомнить. Нужно помнить это и понимать. Ранее заслуженный авторитет, каким бы он не был, сам по себе работать не будет. Забронзоветь — значит остановиться. А остановиться — значит проиграть. Никогда не нужно об этом забывать. «Единая Россия» видит эти проблемы. И не боится о них честно говорить. Ведь люди сразу чувствуют любую фальшь. Надеюсь, это все ясно для вас в ходе живого общения с вашими избирателями. И важно, что партия стремится к обновлению. Пополняет свои ряды не по разнарядке, не по анкетам, а опирается на тех, кто проявляет себя в деле, в живой работе, в том числе и в период эпидемии, берет, взял на себя ответственность, идет туда, где необходимо участие и помощь, где нужны силы конкретного человека, знания его, желание служить обществу», — отметил Владимир Путин.

Обращаясь к сторонникам партии «Единая Россия» президент призвал обязательно советоваться с людьми. Не просто слушать, а сопереживать.

«Чувствовать, что называется, сердцем, чем живет каждый конкретный рядовой гражданин Российской Федерации. Ставить интересы людей, интересы граждан, безусловно, выше своих личных интересов. Стремиться разобраться, помочь в каждой конкретной ситуации. И, конечно, в соответствии с мнением людей расставлять приоритеты в своей работе. Потому что программа партии-лидера должна быть по-настоящему народной программой. «Единая Россия» практически всегда на связи с избирателями. Так сложилась практика. И это хорошая практика. Но диалог с людьми — это сфера, где, что называется. переборщить невозможно», — отметил президент.

На этом съезде будут утверждены и партийные списки людей, которые пойдут на выборы в Госдуму и региональные и местные законодательные органы. Путин предложил пятерку, которая возглавит избирательный список партии. В нее вошли министр обороны Сергей Шойгу, один из основателей партии, имеющий неизменный авторитет во всех слоях общества. Не менее популярный — министр иностранных дел Сергей Лавров, популярности которого в России могут позавидовать многие политики. Денис Проценко — главный врач больницы в Коммунарке, по словам Путина, одним из первых вступивший в борьбу с коронавирусом и спасший жизни огромному числу людей, работая в красной зоне. Елена Шмелева — сопредседатель Центрального штаба Общероссийского народного фронта, отстаивающего интересы простых людей на всех уровнях. Детский омбудсмен Анна Кузнецова — мать семерых детей, не раз вывозившая из горячих точек ребятишек. Путин подчеркнул, впереди партию ожидает большая работа, решение неотложных стратегических задач.

«Укрепление суверенитета и безопасности нашего государства, нашего научного и технологического потенциала, сбережение культуры, наших исторических, духовных истоков и ценностей. В достижение стоящих перед нами амбициозных, прямо скажем, целей значим вклад каждого. И уверен, всех нас объединяет общая ответственность за успешное развитие страны, за благополучие нашего народа, за судьбу нашего отечества, за Россию. Спасибо большое. Я хочу пожелать вам успешной работы, успешной работы съезда, успехов на выборах в интересах России и за Россию! Спасибо», — обратился к участникам съезда Владимир Путин.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей