Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 июня 2021, 21:35

В столичном регионе для некоторых категорий служащих введена обязательная вакцинация от COVID-19

Свежие данные по коронавирусу. В России за сутки снова более 17 тысяч диагнозов. Порядка 8,5 тысяч человек выписаны. В Москве за 24 часа диагнозов более восьми тысяч, а тех, кто выздоровел, почти три тысячи. 

Что тут важно подчеркнуть: неделя в городе дала прирост, который мэр Сергей Собянин назвал взрывным. В столичном регионе обязательная вакцинация для тех, кому по работе приходится много общаться. Решение обсуждаемое, сложное, но вынужденное.

Всего за неделю заболеваемость COVID-19 в стране подскочила примерно на 30%. При этом сам вирус стал куда агрессивнее. Все больше он бьет по молодым. И даже тем, у кого нет вредных привычек или сопутствующих заболеваний.

«Максимальный прирост заболеваемости наблюдается в двух возрастных группах, это 18-29 лет, и 30-49 лет. Активное, трудоспособное население, имеющее большое количество коммуникаций, и к сожалению, в последний месяц, это совершенно очевидно, напрочь пренебрегающее теми требованиями, которые мы прописывали в течение последних полутора лет», — сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

«Маски не хотелось надевать. Надо повнимательнее, надо осторожничать», — предупреждает пациентка ГКБ № 67 Ирина Гуцкова.

«Состояние ужасное, все как-то относилась к этому не очень, смотрела, но не думала, что так плохо, очень плохо», — признается пациентка ГКБ им. С.И. Спасокукоцкого Вера Черкашина.

По последним данным, только в столице почти 90% заболевших заразились новым, индийским штаммом. Мутировавший вирус, по словам эпидемиологов, в разы опаснее уханьского.

«Что это означает? У нас потенциально к уханьскому типу вируса 60% москвичей имеет иммунный статус, они переболели, вакцинировались, у них антитела есть, и так далее. А вот по отношению к новому штамму популяционный иммунитет, по предварительным расчетам, снижается почти в два раза и более. То есть, по сути дела, мы начинаем заново проходить эту историю», — сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

Заново в Москве начинают разворачивать ковидные центры. Количество коек уже увеличено почти вдвое. А врачам заново приходится продумывать схемы лечения. Вирус стал не только более опасным, но и изворотливым.

«Он не чувствительный к этим препаратам, которые мы обычно использовали, поэтому сейчас и лечение достаточно затягивается, и становится состояние более тяжелое, оно достаточно долго длится. Мы сейчас видим, что как раз молодые пациенты, которые поступают к нам, на вторые-третьи сутки возможен уже перевод в реанимацию на ИВЛ», — рассказал главный врач Домодедовской ЦГБ Андрей Осипов.

Накануне стало известно, что в искусственную кому ввели певицу Максим. Врачи диагностировали у нее пневмонию с сильным поражением легких. Медики оказывают всю необходимую помощь артистке.

А ведь не стоит забывать и про последствия COVID-19. В реабилитационных центрах по всей стране сейчас многие учатся жить заново.

Лариса Терехина до сих пор приходит в себя после болезни. COVID-19 ударил в самое сердце. Несколько недель назад женщина перенесла инфаркт. Состояние было крайне тяжелое.

«В груди жжет, но чуть-чуть совсем по сравнению с рукой, вот не моя, пустая рука. Я болею больше месяца, со 2 мая, не видела, как цветы цветут, ничего не видела», — плачет она.

В этой больнице пришлось даже открыть специальную красную зону для тех, у кого проблемы с сердцем. И, по наблюдениям врачей, среди заболевших COVID-19 таких почти половина.

«У меня никогда не болело сердце, я была здорова; когда я узнала свой диагноз, я была просто в шоке — в 43 года попасть с инфарктом», — говорит пациентка Домодедовской ЦГБ Румия Ампилогова.

И это лишь одна система организма. COVID-19 же может ударить абсолютно по каждой.

«Практически все органы имеют рецепторы к этой инфекции. Может быть поражение кожи, суставов, мышц. COVID-19 как русская рулетка. Каждый болеет по-разному», — пояснил директор центра реабилитации Сеченовского университета Константин Терновой.

«Боль была очень такая резкая, то есть ощущение, как будто крылья вырезали на спине», — делится пациент ГКБ № 33 Евгений Дмитриев.

Здоровый образ жизни, занятие спортом и отсутствие хронических заболеваний. Евгений Дмитриев и не подозревал, что болезнь окажется настолько тяжелой. Несколько дней в реанимации. Почти три месяца реабилитации. И даже когда казалось, что все, восстановился, COVID-19 вновь о себе напомнил.

«В суставах какая-то болезненность появилась, в основном утром, и поясница, спина начала болеть. Какое-то такое внутреннее беспокойство, что что-то не так», — говорит он.

«Тревожит тот факт, что у пациентов у которых до COVID-19 не было никаких проблем, то есть были совершенно здоровые молодые активные люди, и у них начинают появляться серьезные заболевания, в том числе и аутоиммунные, которые провоцирует именно COVID-19», — отметила заведующая пульмонологическим отделением ГКБ № 33 Наталья Эсаулова.

Выход из ситуации один — выполнять рекомендации врачей.

«Принципиально важным является сейчас соблюдение санитарно-противоэпидемических мер и вакцинация. Это то, что позволяет именно не заболеть и создать безопасную среду вокруг себя, в том числе с родственниками, коллегами по работе. Поэтому именно формирование комплексного подхода, вовлечение всего своего круга общения в вакцинальную кампанию — это то, что создает круг безопасности», — подчеркнул глава Минздрава Михаил Мурашко.

Вариантов, где можно сделать сегодня прививку от коронавируса, немало. Только в одном Екатеринбурге, помимо поликлиник, десятки различных мобильных пунктов. Получить вакцину можно в аэропорту, цирке, зоопарке и, конечно, торговых центрах. Все очень просто. С собой нужен паспорт, полис ОМС и СНИЛС. А дальше остается только дойти.

«Сначала я побаивался, потому что любая прививка — это стресс для организма все равно. Сейчас все больше случаев, решил все-таки привиться. Думаю, будет разумней сделать прививку», — говорит Владимир Овчинников.

«Мой знакомый сообщил, что у него недавно умерли тетя с дядей, ну, эту историю я восприняла слишком серьезно», — признается Юлия Сенокосова.

Почти половина тех, кого журналисты опросили в торговом центре, месяцами откладывали поход в прививочный пункт. Кому-то было некогда, кто-то просто не любит прививки. Точно так же еще недавно думали и вот эти пациенты в красной зоне.

«Я принципиально не хотел ее делать; сейчас, конечно, когда бог даст, выздоровею, да я рассмотрю этот вариант», — говорит пациент.

«Как-то никогда не делала прививки, не задумывалась об этом. От гриппа тоже вроде не делала никогда», — рассказывает пациентка.

«Думаешь, что беда всегда пройдет стороной. И хочу сказать, что обязательно надо вакцинироваться, потому что альтернативы нет никакой», — призывает еще один пациент.

Смотрите также
Показать еще

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей