Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 июня 2021, 18:06

Все больше регионов вводят обязательную вакцинацию для отдельных категорий граждан

Последние данные по коронавирусу. За последние сутки выявлено 17378 новых случаев заболевания. Значительная часть прироста — за счет Москвы. В столице за сутки поставлено 7584 новых диагноза. Это меньше субботнего рекорда, но все равно много. Многие ученые связывают всплеск с проникновением в Россию индийского штамма.

Между тем в самой Индии, как сообщают местные СМИ, выявлена новая мутация, которую назвали «дельта плюс». Пока она примерно у 20 пациентов, но, вероятно будет больше. Особенность этой версии COVIDа, утверждают журналисты, в том, что она снижает активность антител у тех, кто уже переболел или вакцинировался. Но это может значить лишь то, что иммунный щит надо укреплять, и если не сделали прививку, лучше сделать как можно скорей.

«Если прошлые подъемы мы все-таки видели больных возрастных в тяжелом состоянии 60+, то в эту волну мы уже видим тяжелых пациентов 20+. Наглядный пример — мальчик — ему не хватает кислорода, мы перевели его на неинвазивную вентиляцию легких», — рассказывает заместитель главного врача городской больницы г. Йошкар-Ола Лариса Бендер.

Эти койки в «красной зоне» почти месяц пустовали. Сейчас терапевтическое отделение городской больницы Йошкар-Олы снова заполнилось пациентами с COVIDом.

«На все койки госпитализировано 119 человек — это антирекорд за все начало пандемии. Мы вынуждены сегодня открывать еще 80 коек на базе Медведевской центральной районной больницы», — сообщает министр здравоохранения Республики Марий Эл Марина Панькова.

Под COVIDные госпитали вновь перепрофилируют лечебные учреждения. Не хотелось бы, чтобы сценарий напоминал прошлогодний. Но министр здравоохранения Михаил Мурашко заявил: прирост заболеваемости отмечается уже в 65 регионах.

«Количество пациентов, находящихся на лечении, под наблюдением медицинских работников, составляет порядка 465 тысяч человек. Это количество создает нагрузку на медицинские организации, и в том числе, требует от нас возврата коечной сети к оказанию пациентам с новой коронавирусной инфекцией, тем самым мы опять же перепрофилируем койки. И задача еще сохраняется в том, что плановая помощь, высокотехнологичная помощь должна сохраняться», — отметил Михаил Мурашко.

В регионах ужесточают противоCOVIDные меры. В Севастополе, например, срочно пересматривают условия заселения в отели. Теста ПЦР не будет.

«Проанализируем с какой даты, но заселение теперь будет только при наличии сертификата о вакцинировании или при предъявлении справки, если ты переболел, что у тебя есть антитела», — отмечает губернатор Севастополя Михаил Развозжаев.

Повторения событий прошлого года с локдаунами никто не хочет. В Сочи, который принимает миллионы туристов, придумали своеобразный знак качества для сферы гостеприимства, чтобы отдыхающие понимали: здесь безопасно. Наклейку поместят на входную дверь общественных мест только после того, как будет привито двумя компонентами вакцин большинство сотрудников.

«Лежала в больнице 10 дней, потому что болела вся семья. Маленький ребенок и муж — все. Больше не хочется болеть, естественно, поэтому эмоции такие. В больницу попадать не хочется, болеть не хочется. Прививка — единственное спасение», — говорит сотрудница санатория Татьяна Барсук.

«Будем стремиться практически к 100% вакцинации наших сотрудников, дабы защитить как наших сотрудников и их близких, так и создать безопасные условия для отдыха наших гостей», — отмечает главный врач санатория Владимир Кочанов.

Отдыхающие тоже могут привиться, для этого нужно иметь общегражданский паспорт и полис ОМС. Два мобильных пункта на днях заработали в районе Олимпийского парка, популярного у туристов.

Удобное местоположение. Здесь в двух шагах железнодорожный вокзал и основные достопримечательности — трасса «Формулы-1» и спортивные олимпийские объекты. Вакцинацию можно пройти без очереди и предварительной записи. Активно прививаются и сотрудники гостиниц в Геленджике.

«Предубеждение очень большое у нас в стране у населения, что это вредно, что это опасно. Глупости это. Я в своем детстве всеми прививками прививался и, слава богу, никаких болезней, с удовольствием ее сделаю, с удовольствием», — говорит Сергей Трочук.

В Башкирии усилен контроль за масочным режимом, а с 22 июня чтобы посетить музей, библиотеку, кинотеатр, выставку или ночную дискотеку необходимо предъявить отрицательный ПЦР-тест, сертификат или справку о вакцинации. В Санкт-Петербурге с сегодняшнего дня закрыты аквапарки и аттракционы. В Москве до 29 июня остаются закрытыми фудкорты в торговых центрах, детские игровые комнаты. Ночью не работают ночные клубы и рестораны. Правда, есть исключения. Заведения, участвующие в эксперименте, — зона, свободная от COVIDа. Прийти сюда смогут те, у кого есть сертификат о вакцинации.

«С завтрашнего дня наши гости при предъявлении QR-кода могут посещать наш ресторан, ограничений по времени работы у нас не будет», — говорит менеджер Николай Барабанов.

В начале июля в Москве начнутся клинические исследования вакцины «Спутник V» среди подростков 12-17 лет. Сейчас идет набор добровольцев.

«Так же, как и до этого для граждан старше 18 лет, исследование будет проходить в три фазы по уже отработанной технологии. Первая и вторая фазы исследования будут проводиться на базе двух ведущих детских больниц столицы: Морозовской детской больницы и детской больницы им. З. А. Башляевой. Третья фаза — в детских поликлиниках города Москвы», — сообщила заместитель мэра Москвы Анастасия Ракова.

Показатели заболеваемости настолько стремительно растут, что обязательную вакцинация для групп риска ввели уже в девяти регионах. С сегодняшнего дня в Южно-Сахалинске. А это Кемеровская область.

«Вирус перерождается, принимает новые формы. Страшно, вдруг не хвалит иммунитета. Много случаев того, что люди заболевают и конкретно у нас знакомых две смерти. Страшно, чем больше будет вакцинированных людей, тем больше у нас безопасности и социальной гарантии», — считает Елена Ласкина.

Обезопасить себя и других должны работники муниципальных организаций, торговли, социальных служб, сферы услуг. Это не коснется тех, у кого есть противопоказания.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей