Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 июня 2021, 18:37

Продолжают поступать вопросы в центр обработки сообщений на «Прямую линию с Владимиром Путиным»

Меньше недели осталось до «Прямой линии с Владимиром Путиным. Трансляция в ближайшую среду, 30 июня, прямой эфир начнется на Первом канале ровно в полдень.

Вопросы продолжают поступать — по телефону, через сайт, мобильное приложение — возможностей много, и главное сама процедура совсем не сложная. Ну и чем больше обращений, тем отчетливее становится понятен круг самых популярных тем. Например, ситуация с коронавирусом, образование и проблемы ЖКХ.

По мере приближения к назначенной дате — до 30 июня осталось меньше недели — градус, как говорится, растет. И в буквальном смысле — за окнами в столице жара, и в переносном. Если температуру в помещении выправляют кондиционеры, то с потоком сообщений операторы разбираются вручную, внимательно просматривая каждое из них. Вот только этот Московский центр явно не в силах переработать весь объем информации. Впрочем, он и не один.

«В некоторых городах по всей России у нас есть еще дополнительные колл-центры, центры обработки сообщений. В Липецке, в Барнауле, в Екатеринбурге, в Челябинске, где достаточное количество операторов, которые обслуживают звонки. Связано с различными часовыми поясами, чтобы люди могли дозвониться», — рассказывает ведущий специалист центра обработки обращений Татьяна Васильева.

Но телефон для всей страны единый. Многоканальный 8-800-200-40-40, по которому можно позвонить и задать свой вопрос, переключится на любого свободного оператора, где бы он ни находился. Ну а если все заняты, сообщения переадресуются на автоответчик. Их прослушают позже, как этот вопрос Маргариты Тупикиной из села Новая Чемровка, что в Алтайском крае.

«У нас закрыли школу по причине аварийного состояния и дети ездят в соседнее село, учатся во вторую смену. Это очень тяжело, дети устают. Обещали построить новую школу, но никаких движений в эту сторону нет. Уже прошел год. Как и когда это будет решаться», — спросила она.

Вот, кстати, та самая деревянная школа, фотография двухлетней давности перед самым закрытием. Внешне выглядит неплохо, но это если не знать, что построили ее еще в 1929 году. Волонтеры не только регистрируют поступающие жалобы, но и обязательно проверяют каждую из них на достоверность. Хотя сделать это порой бывает непросто.

«Проблема только одна. То, что, когда мы звоним на места, пытаясь решить какие-то вопросы, в регионах чиновники просто не верят, что действительно звонят с «Прямой линии». А мы звоним, все рассказываем, что есть такой гражданин, который обратился по такому-то вопросу, выясняем все нюансы, все детали и стараемся помочь», — поясняет волонтер Анна Конорева.

Впрочем, далеко не с каждым вопросом можно так сходу разобраться. Вот маленький мальчик интересуется своим будущим.

«Меня зовут Дима, мне 10 лет. Я живу в потомственной семье врачей. В будущем я хочу выбрать эту профессию и стать врачом в шестом поколении. Уважаемый Владимир Владимирович. Сможете ли Вы мне пообещать, что когда я вырасту и стану врачом, у меня будет достойная зарплата, чтобы я смог работать на благо страны и ее граждан, и не думал о том, как прокормить свою семью», — спросил он.

Формат видеовопросов с каждым годом, отмечают на «Прямой линии», становится все популярнее. Возможность не только в телеэфире самому, без посредников задать вопрос президенту, но и наглядно через камеру смартфона или планшета показать о какой именно проблеме идет речь. Для этого достаточно установить приложение Москва — Путину. Единственное ограничение — длина ролика не больше минуты.

Задать вопросы можно и через сайты Москва-Путину.РФ, если набирать кириллицей, или Moskva-Putinu.ru если латиницей. А также в соцсетях или отправив СМС на номер 0-40-40. Обратиться к президенту России может любой человек.

«Недавно пришло обращение от гражданина России болгарского происхождения. Он на данный момент проживает с семьей в Болгарии и проявляет огромное желание привиться именно российской вакциной. Но власти Болгарии эту вакцину не одобрили. И он интересуется, существует ли возможность провакцинировать россиян проживающих в Болгарии», — рассказывает волонтер Регина Киреева.

Это обращение далеко не единственное. Подобные, по словам волонтеров, приходят из многих стран. Не менее часто возможностью привиться российской вакциной интересуются и приезжающие в Россию иностранцы. Все вопросы строго сортируются по темам, чтобы потом довести их до президента. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей