Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 июня 2021, 09:02

Со всей страны и из-за рубежа поступают вопросы на Прямую линию с президентом

Московская, Иркутская области и Кубань оказались среди регионов, откуда поступает больше всего вопросов к Прямой линии с Владимиром Путиным. Активны и соотечественники за рубежом. В Центре обработки операторы тщательно фиксируют все сообщения, волонтеры их анализируют и при необходимости сразу обращаются к властям на местах.

Сегодня у волонтеров, можно сказать, некий экватор по приему обращений. Всю неделю центр обработки сообщений принимал звонки, видео и смс от россиян, и пять дней остается до Прямой линии с Владимиром Путиным.

Что касается тематики сообщений, многие так или иначе связаны с пандемией. С недавно введенными ограничениями не только в Москве, но и в других регионах. Вопрос из Пермского края: «Уважаемый Владимир Владимирович, когда будет разработана система работы нашей индустрии? На сегодняшний день мы видим, как активно стали закрывать массовые мероприятия. Мы со своей стороны предлагаем не закрывать массовые мероприятия, а ограничить доступ на них по QR-коду, ПЦР-тестам и этим мотивировать прививочную кампанию, люди будут стремиться посещать наши мероприятия, наши концерты и так же это будет являться мотивационным фактором».

Присылают сообщения не только из регионов. Но и из-за рубежа. Наши соотечественники спрашивают, в том числе, о вакцине «Спутник V», о том, как и когда смогут ей привиться. Но не пандемией единой. Из-за границы есть вопросы и более общего характера.

«Я — Евгения Файнберг-Иванов, многодетная мама, я обращаюсь к вам от лица всех наших соотечественников, русскоговорящих людей, особенно из дальнего зарубежья. В связи с тем, что на Западе стремительно меняются ценности, которые уже не отражают наше стремление растить детей в традиционном обществе, многие разочаровались в жизни за границей и хотят вернуться в Россию. Скажите, пожалуйста, что делается сейчас для того, чтобы поддержать такие семьи? Как планируется упростить процесс оформления документов для таких людей и их семьи, у которых не было российского гражданства? Спасибо за ваш ответ».

Звучат вопросы, конечно, на тему ЖКХ, строительства жилья, о зарплатах, много сообщений о росте цен. Много частных вопросов, которые, казалось бы, не требуют вмешательства президента. Но на местном уровне их почему-то не удавалось решить. Такие сообщения волонтеры и операторы сразу направляют в профильные ведомства — ни один запрос не останется без ответа. А до 30 июня Владимир Путин намерен провести отдельное совещание, которое будет касаться подготовки к Прямой линии, о чем накануне сообщил его пресс-секретарь Дмитрий Песков. Это будет первая Прямая линия за два года. Год назад ее пришлось отменить из-за пандемии, вместо нее президент в декабре провел расширенную пресс-конференцию, в которой могли участвовать все россияне.

Все способы обращения к главе государства остались прежними — телефон прямой линии: 8-800-200-40-40, звонок по стране бесплатный. Можно отправить смс или ммс на короткий номер 0-40-40. Но ставку в этом году сделают именно на видеообращения россиян. Их можно отправить через приложение москва-путину.рф и moscva-putinu.ru. Вплоть до окончания Прямой линии можно отправлять свои вопросы. Волонтеры не покинут свои места.

Прямая линия с Владимиром Путиным состоится 30 июня. Первый канал будет вести прямую трансляцию, начало ровно в полдень.

Читайте также: