Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 июня 2021, 09:14

Во Флориде, где обрушилась секция 12-этажного жилого дома, идет масштабная поисково-спасательная операция

В городе Серфсайд ночью обрушилась секция 12-этажного жилого дома, практически вся, сверху донизу. До сих пор неизвестна судьба почти сотни человек. Трое погибли. Президент Байден объявил режим ЧС.

Сперва рухнула центральная часть здания, потом боковая. Считанные секунды — и элитный жилой комплекс на берегу океана утонул в облаке пыли.

«Я выглянул в окно, и ничего там не увидел. Я подумал, может, шторм какой-нибудь. А когда пыль осела, я увидел, две трети здания теперь — руины», — рассказывает очевидец.

Вот так комплекс выглядел до обрушения. Первая линия, рядом пляжи и рестораны. По данным менеджера, почти все жильцы были дома. Пожарным и спасателям помогали прохожие. Ориентировались на крики — так одним из первых из-под завалов достали подростка.

«Он жил на одном из верхних этажей, и, судя по всему, только поэтому смог вытянуть руку из обломков. Он сказал, что с ним была его мама, а сам он застрял. Маму мы не видели и не слышали, он просто повторял: «Умоляю, не оставляйте меня одного», — рассказывает свидетель Николас Бальбоа.

Поисково-спасательные работы осложняются сильным ветром, поднимающим в воздух пыль, и постоянной угрозой новых обвалов.

«Проблема в том, что здание буквально сложилась. Между этажами всего десятки сантиметров, там, где раньше было три метра. Это ужасно, потому что означает, что не всех мы сможем найти живыми», — отметил мэр г.Серфсайд Чарльз Баркетт.

В 12-этажном доме было 136 квартир, примерно половина из них — в зоне обрушения. Оставшихся без жилья людей временно расселили в ближайших гостиницах. Близкие тех, кто до сих пор не вышел на связь, целый день провели у городского центра социальной помощи.

«Мои друзья недавно удочерили девочку. Они так долго к этому шли, так старались. Они были втроем в здании», — рассказывает хозяин квартиры Николас Фернандес.

Списки пострадавших все еще уточняются. Известно, что под завалами может быть родственница президента Парагвая. 80 бригад спасателей работают в круглосуточном режиме. Дом был построен 40 лет назад. Следователи выясняют, мог ли проржавевший из-за высокой влажности стальной каркас сложиться под тяжестью бетонных плит.

Весь последний месяц на крыше здания проводились некие ремонтные работы. Судя по всему, масштабные — контракт с подрядчиком заключен на полтора миллиона долларов. Повлияло ли это на случившееся, пока не известно.

Читайте также: