Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 июня 2021, 12:04

Российское общество «Знание» организовало лекции в разных точках страны, экскурсоводами стали губернаторы

Попробовать свои силы в спорте или посетить познавательное мероприятие, получить за это приз: например, стажировку в крупной компании. Любой желающий может присоединиться к новому проекту «Другое дело», который начинает российское общество «Знание» при поддержке президентской платформы «Россия — страна возможностей». А чуть ранее общество запустило для школьников цикл необычных лекций.

«Сейчас в современном мире главное конкурентное преимущество — это знания. Это твое образование, твои компетенции», — отмечает губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

Словом — будущее. Но оно зависит от прошлого. Точнее — насколько хорошо знаешь историю. Вот такие лекции-экскурсии для школьников и студентов организовало российское общество «Знание». Экскурсоводы здесь — главы регионов. О Севастополе рассказал губернатор Михаил Развожаев. Лекция на свежем воздухе. Константинопольская батарея. Оборона Севастополя — первая и вторая, история Черноморского флота. Здесь мужество и несгибаемая воля в каждой строке. И об этом важно помнить.

«В этом году законодательное собрание Севастополя приняло по инициативе граждан решение увековечить подвиг брига «Меркурий». Этот маленький бриг, на котором было всего 18 орудий, смог победить два линейных фрегата турецких, на которых было в 10 раз больше пушек. То есть там было 180, на бриге было 18», — рассказывает Михаил Развожаев.

Наша история — это, конечно, не только героические сражения, но и географические открытия, научные исследования. Лекция о первооткрывателях Антарктиды. Но сначала была экскурсия по парусному судну «Крузенштерн», которому почти 100 лет. Названо в честь адмирала и руководителя первой российской кругосветной экспедиции. Ну, где еще как не среди этих мачт — историю не только узнаешь, но и почувствуешь.

«Начну с истории открытия Антарктиды. В прошлом году мы праздновали 200 лет с момента открытия этого континента. По сути, это открытие завершало эпоху великих географических открытий. Тогда два русских мореплавателя Беленгаузен и Лазарев на двух шлюпках «Восток» и «Мирный» совершили колоссальное путешествие — 751 день они находились в пути», — рассказывает губернатор Калининградской области Антон Алиханов.

Они открыли Антарктиду, 29 островов, коралловый риф. Кроме того, были одними из тех, кто закладывал основу науки — океанографии.

Наш век — время, конечно, других открытий и экспедиций — космических. Здесь и история первых полетов и будущее отрасли. Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин в сопровождении полпреда президента России в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева провел экскурсию по космодрому «Восточный». Монтажно-испытательный комплекс, стартовая площадка. А это шаг в будущее — вакуумная камера для испытаний нового пилотируемого корабля «Орел».

«Ее размеры — смотрите, сейчас идут работы монтажные сварные, она из колец как бы сваривается, и в нее будет помещен корабль и будет проходить проверку на герметичность. То есть в условиях максимально приближенных к открытому космосу. Вот эту всю конструкцию нам пришлось вести через Северный морской путь, потому что по железной дороге это было невозможно», — поясняет глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин.

Пилотируемый корабль «Орел» планируют запустить в 2023-м. Тот случай, когда новейшая история отечественной космонавтики пишется прямо на глазах. И если студенты с будущей профессией уже определились, то школьники еще не все. Потому такие лекции не только с новыми знаниями, но и впечатлениями могут оказаться поворотными в жизни.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей