Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 июня 2021, 21:07

Москва оказалась в самом центре циклона, который пришел в столичный регион с юго-запада

Влияние циклона, например, в Брянской области ощутили еще накануне. Встретились воздух горячий, сухой и легкий, который висел тут все последние дни, и пришедший холодный, влажный, тяжелый. Тот, что был легче, выдавило наверх. Там он остыл, набрался влаги до точки насыщения и полилось.

Для наглядности: средняя июньская норма осадков в Москве 73 миллиметра, это за весь месяц. На ВДНХ всего за час выпало сегодня 19, в Тушине — 29, в Конькове — 53 миллиметра. За час! И миллиметр не тот, что на школьной линейке. У синоптиков каждые 10 миллиметров — это ведро воды на квадратный метр.

И тут важно, подсчитывая ущерб, нанесенный непогодой сегодня, понять, надолго ли к нам пришел этот циклон, а еще узнать, какая погода будет после.

Тьма накрыла город. Середина дня, а на Москву будто опустились сумерки. Раскаты грома и непроглядная стена воды. Жара, которая все эти дни накаляла воздух в Москве, кажется, не на шутку раскачала привычный городской климат.

«Суперливень» — сразу окрестили грозу москвичи. Видимость местами не больше пяти метров. Молнии бьют прицельно: Останкинская башня стала главным громоотводом — приняла на себя 22 мощных разряда.

Такого напряжения электроподстанция в Щелкове не выдержала. Взрыв и большая часть города без электричества. Около 20 отключений в Подмосковье, треть — восстановили. В Химках встреча крыши дома с молнией окончилась пожаром.

Вода с неба, вода под ногами. Пассажиры, ожидавшие поезда на станциях «Ясенево», «Кунцевская» и «Багратионовская», несколько часов не могли уехать, разве что уплыть. Да и крыша над головой не всех сегодня защитила от ливня: людей в торговых центрах, жилых комплексах, парковках тоже застали обильные осадки.

Зачем далеко ходить: пока все новостные группы разъехались снимать непогоду, вода пришла в коридоры телецентра Останкино. Навигацию впору было включать и на улицах Москвы — озера на дорогах, дворах и перекрестках. Движение временно встало. Или вот как этот таксист — только спасаться на крыше своего авто.

На город вылилось 40% месячной нормы.

«В середине дня проходил холодный атмосферный фронт, за ним была более прохладная воздушная масса, контраст температур в зоне фронта около 10 градусов. То есть на западе Центрального округа было 25 градусов, а на востоке воздух прогрелся уже до +35 градусов. Поэтому образовались мощные кучевые облака с сильными грозами и усилением ветра до 23-25 метров в секунду», — сообщила ведущий специалист Гидрометцентра Людмила Паршина.

Серьезно досталось строительным площадкам: гигантский башенный кран не устоял под порывами ветра. Стройматериалы летят словно бумажные листы. Впрочем, крыши сносило и на вполне построенных объектах. С неба на землю прямо на машины рухнула кровля пустующего здания на севере Москвы.

Улица Правды сейчас перекрыта. Ее очищают от завалов — фрагментов металлической крыши и деревянных перекрытий. Под ними остались припаркованные машины каршеринга. На самой крыше работают сотрудники МЧС и пожарные. Пострадавших нет.

Москвичи дождя и прохлады, конечно, ждали. Встретили с энтузиазмом. Но совсем не до смеха было людям, забаррикадированным в магазине в подвале. Дверь не поддавалась — решили разбить стекло.

Сейчас должно похолодать, но к концу недели снова жара. Приведут ли такие температурные качели к другим суперливням? А главное — придет ли с ними большая вода?

«Все-таки у нас здесь моря нет, поэтому такого неиссякаемого источника влаги, как море или океан разогретого, рядом нет. Поэтому в нашем регионе все-таки осадков такой интенсивности не наблюдалось и, скорее всего, наблюдаться не будет. Поэтому, я думаю, все-таки крымского сценария мы избежим», — пояснил замдиректора Института физики атмосферы им. А.М. Обухова РАН Владимир Семенов.

Гроза взяла курс на восток от столицы. Сегодня ночью прогремит в Ярославской, Костромской и Ивановской областях Завтра, 29 июня, Вологда, Ленобласть и Псков. Урон, нанесенный стихией в Московском регионе, сейчас подсчитывают. Но жители этот день запомнят надолго. Хотя бы те, для кого отсутствие моря в Москве не проблема. Поплавать при желании можно и в луже.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей