Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 июня 2021, 18:06

Менее суток осталось до «Прямой линии с президентом», на которую поступает все больше вопросов от россиян

Ровно 18 часов осталось до начала «Прямой линии с Владимиром Путиным». Завтра, 30 июня, в полдень стартует трансляция на Первом канале, но прием обращений вовсю идет и будет продолжаться вплоть до окончания самого мероприятия.

Задать свой вопрос может каждый. Способов для этого предостаточно, да и сама процедура весьма проста. Телефон: 8-800-200-40-40, еще есть мобильное приложение и, конечно, сайт Москва-Путину.РФ. Каждое обращение будет зафиксировано, проверено, а некоторые пойдут в работу еще до начала общения с президентом.

- Ну, это уже просто невозможно! Спасите и помогите!

Каждый такой эмоциональный крик о помощи не просто просматривается. Расшифровывается от слова до слова. Операторы центра обработки сообщений внимательно слушают человеческие истории: беды и чаяния жителей маленьких поселков и больших городов.

Женщины обращаются в Центр обработки сообщений в несколько раз чаще, чем мужчины. Молодежь записывает короткие емкие видео, людям старшего поколения хочется выговориться по телефону, позвонить, пожаловаться, и так уже больше недели.

Кому-то надо помочь отделить факты от эмоций. Кто-то и сам формулирует грамотно: знает, проблема у него не местечковая, а социальная значимая, и сразу напоминает об этом.

Все эти дни рядом с операторами работают волонтеры. Их задача найти и выбрать проблемы, которые можно начать решать немедленно прямо сейчас. Получается, по сути, с этих людей и начинается помощь.

«Был момент, когда я звонила по поводу помощи в вакцинации, так как мужчина был не в состоянии дойти до поликлиники в силу здоровья, я звонила, его жена прямо плакала в трубку, мне настолько было жалко, мне хотелось помочь, самой приехать, я готова была все сделать, лишь бы помочь людям», — рассказывает волонтер Анастасия Юрченко.

Сразу после того, как волонтеру по телефону еще раз подтвердят, проблема есть, ждем помощи, работать начинает команда ОНФ. Выезжают в регион, разбираются. Вот обращение из поселка Тригуляй Тамбовской области. В сильнейшую жару люди сидят без электричества. И это уже не впервые.

До сих пор приходит на «Прямую линию» информация о проблемах, с которыми люди живут годами. Это чаще связано со строительством: дольщики, ветхое жилье.

А бывает так: всего-то и нужно устранить путаницу с документами. И зарплата, которую три месяца не видел, в кармане. Так случилось с работниками предприятия «Подольский троллейбус». Им помогли через несколько дней после обращения.

Или наблюдают годами. Вот, например, уже и закон о защите животных принят, но кочующие цирки и зоопарки никуда не исчезли.

Волонтеры, работая с каждым обращением, задают много вопросов, чтобы быстрее помочь.

«Есть задача сделать как можно качественней, то есть мы можем с кем-то просидеть час, проговорить с кем-то, можем за 15 минут решить вопрос, главная задача помочь людям, для этого мы здесь есть», — говорит Анастасия Юрченко.

С каждым годом рассказать о своей проблеме проще. Пара кликов, съемка видео и вот уже тебя услышали. Кому-то удобно написать СМС, кому-- то рассказать свою историю в соцсетях.

А мобильное приложение «Москва — Путину» — это способ за какие-то пару секунд выйти на прямую связь, будто переместиться из своей кухни в студию и лично услышать ответ президента.

«Прямая линия с Владимиром Путиным» завтра, 30 июня, ровно в полдень. Трансляцию смотрите на Первом канале.

Смотрите также

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей