Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 июня 2021, 21:17

В России обнаружен вариант коронавируса «дельта плюс», защититься от которого поможет прививка

COVID-19. Традиционная статистика. Она по-прежнему не радует. В России за минувшие сутки выявлено 20 тысяч 616 случаев инфицирования, значительная часть приходится на Москву.

Среди тех, кому поставлен диагноз «коронавирусная инфекция» актриса Вера Сотникова, об этом она сама рассказала в соцсетях. Также подтвердилась информация о госпитализации народной артистки России Веры Алентовой.

И сегодня в Роспотребнадзоре сообщили, что штамм «дельта плюс» уже добрался до нашей страны. Он более заразный, болезнь протекает тяжелее. Но, и это главное, защититься от него помогает прививка.

Несмотря на ровное гудение аппаратов ИВЛ и мерный писк кардиомониторов в реанимации красной зоны, трудно отделаться от ощущения липкой гнетущей тишины. Все из за нехватки обычной человеческой речи. Когда между жизнью и смертью разговаривать сил нет. Наталья Сергеевна уже идет на поправку, но даже простые предложения даются с трудом.

«Мамочка у меня страдает, плачет по мне, ей тоже уже 86 лет, а я говорю: мама, надо прививаться. Прививаться надо», — говорит пациентка Наталья Дзнелашвили.

Вакцинация — единственная — дает шанс избежать этого ада. Врачи со стопроцентной уверенностью говорят: те, кто привился, в реанимацию не попадают. А тяжелых — тех, кому уже кислородная маска не помогает, — все больше.

«Вот мужчина находится на вентиляции через шлем. Больше через маску неинвазивную он дышать не может: к шлему идет контур аппарата ИВЛ и аппарат ИВЛ с заданными параметрам обеспечивает давление и уровень кислорода; будем надеяться, что в его случае шлем сработает», — говорит заведующий отделением реанимации № 4 Кузбасской больницы скорой помощи Василий Жданов.

Это не тот случай, когда переболел и забыл. Коронавирус бьет по иммунитету. Нарушает работу органов. Со следующего месяца переболевшим COVID-19 предлагается пройти диспансеризацию. Правительство направит в регионы шесть миллиардов рублей.

«Заболевание коронавирусом не проходит бесследно, у него бывают крайне тяжелые последствия. Своевременное обследование поможет выявить возможные осложнения, получить рекомендации врачей и начать лечение. Все это совершенно бесплатно для граждан, несмотря на то, что диспансеризация будет проводиться для тех, кто уже переболел. Меры предосторожности должны соблюдаться во всех медицинских учреждениях», — сообщил Михаил Мишустин.

«В среднем около полугода» — такой ответ дают ученые на вопрос сколько времени антитела защищают организм переболевших. Разработчики «Спутника V» утверждают, что их вакцина — как универсальный солдат — защищает и от агрессивного индийского штамма. Эффективность 90%.

«Необходимо вакцинироваться, как во всех инструктивных документах Минздрава написано, каждые полгода. Вакцинироваться надо тем, кто переболел, для того, чтобы постоянно иметь высокие титры протективных антител в крови; когда вирус попадает, — не дай Бог попадет к нам, мы будем инфицированы, — чтобы он встретился сразу же с высокой концентрацией антител, которые его будут нейтрализовывать», — пояснил директор Национального исследовательского центра им. Н. Ф. Гамалеи Александр Гинцбург.

В Роспотребнадзоре подтвердили: до России добрался и новый, более опасный вид коронавируса — «дельта плюс», раннее он уже был выявлен в десяти странах. От Европы до Азии.

«Мы очень тщательно проверили всю информацию. Информация подтвердилась. Это в самом деле вариант «дельта плюс». С женщиной, которая перенесла это заболевание в легкой форме, все закончилось благополучно. Но хотела бы обратить внимание на то, что очень важно сегодня проводить массовую иммунизацию», — сообщила Анна Попова.

В Москве ввели обязательную вакцинацию для сотрудников сферы услуг. А чтобы попасть в кафе и рестораны надо предъявить отрицательный ПЦР-тест или QR-код о перенесенной в течение полугода болезни или сделанной прививки. В столице отмечается рекордный всплеск интереса к вакцинации.

«Благодаря тем требованиям, которые были предъявлены к сфере услуг, а также к доступу в общепит, количество записавшихся на вакцинацию значительно увеличилось за последнюю неделю. И ежедневная запись достигла 87 тысяч человек, это очень и очень высокий уровень», — отметил мэр столицы Сергей Собянин.

Судя по кадрам практически пустого зала, московские любители фаст-фуда пока только адаптируются к нововведениям. Столичные власти обещают бизнесу поддержку — доступ к льготным кредитам и отсрочку по аренде. Что до вакцин, то их должно хватить всем желающим. В июле произведут почти столько же доз, сколько выпустили за все предыдущие месяцы.

«На сегодня суммарно по всем вакцинам в гражданский оборот выпущено 36,7 миллиона комплектов, как и планировали. Продолжаем наращивать объемы производства. Производителями буквально вчера обновлены подекадные планы, согласно которым в июле планируется произвести в общей сложности около 30 миллионов комплектов доз вакцин. Будем стремиться дальше идти по нарастающей, в том числе за счет подключения новых площадок», — сообщил министр промышленности и торговли Денис Мантуров.

Поддержка тех, кто на передовой борьбы с коронавирусом, приоритетная задача правительства. В регионы уже направлены средства на выплаты медикам.

«Нагрузка на них ложится огромная, многие трудятся без выходных. Правительство направит регионам в общей сложности почти 8,5 миллиардов рублей на оплату отпускных и компенсаций за неиспользованные дни отпуска медицинскому персоналу, а также сотрудникам социальных учреждений. Их получат все, кому в прошлом году были назначены стимулирующие выплаты. Эти люди ежедневно спасают сотни жизней, и каждый из нас может и должен им помочь», — подчеркнул глава правительства.

Доктора Василия Жданова ждут в красной зоне кемеровского ковидного госпиталя более 200 пациентов. 36 из них — в реанимации.

«Врачи вообще суеверные люди, у нас, безусловно, есть целый набор суеверий, традиций и так далее. Например, никогда, когда кто-то уходит, нельзя говорить «хорошего дежурства» или «спокойного дежурства». Есть определенная формула, когда прощаешься, ты говоришь «дежурьте как хотите». А тебе обязательно должны ответить, ответ-пароль «отдыхайте как можете», — рассказывает Василий Жданов.

Дать врачам отдохнуть по силам каждому. Просто сделав прививку.

Смотрите также
Показать еще

Читайте также: