Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 июня 2021, 21:54

В ходе «Прямой линии» спросили о международной политике, в том числе об отношениях с Украиной

Две недели как в Женеве прошел российско-американский саммит и ровно неделя со дня провокации, устроенной боевым кораблем НАТО в наших черноморских водах. Прямой вопрос Владимиру Путину сегодня: был ли мир на грани войны?. И каково вообще окружение России сейчас, о чем и с кем разговаривать?

Первый вопрос про международную политику прозвучал уже через 25 минут после начала «Прямой линии», то есть, можно сказать, практически сразу, учитывая то, сколько сейчас актуальных тем во внутрироссийской повестке.

«Почему Украина не входит в список недружественных стран?» — спрашивают у президента России. «Потому что мы разделяем украинский народ и украинскую власть», — ответил Владимир Путин. А официальный Киев, по мнению главы государства, делает все, чтобы отношения с Россией не нормализовались.

«Я не считаю, что украинский народ недружественный нам народ, ничего подобного. Мы единое целое. Вот руководство Украины, сегодняшнее руководство сегодняшней Украины, явно недружественное к нам. Это совершенно очевидное дело. Иначе трудно было объяснить проект закона, который сейчас внесен президентом в Раду. А именно о коренных народах, где русский народ объявляется некоренным на этой территории. Ну, это вообще просто уму непостижимо. Везде хватает узколобых людей и крайних националистов. У нас такие есть. И на Украине такие есть. Они действуют от чистого сердца, но не от большого ума. Результат их работы разрушительный. Это касается и подавления оппозиции в Украине. Ну, вот Виктора Медведчука, который на самом деле, на мой взгляд, является украинским националистом. Взяли и заперли в преддверии избирательной кампании дома, браслет одели, принимаются решения абсолютно незаконные и неконституционные. На это никто не обращает внимание. Просто как бы внутри страны дают понять, что нет никакой легальной возможности у тех сил которые хотят выстроить и укреплять свою страну, в том числе на путях строительства нормальных отношений с Россией. У них нет никаких шансов. Подавляют на корню», — сказал президент России.

При этом теоретически возможность переговоров с президентом Украины Владимир Путин не исключает.

«Он отдал свою страну под полное внешнее управление. Ключевые вопросы жизнедеятельности Украины решаются не в Киеве, а в Вашингтоне, отчасти в Берлине и в Париже. Ну и о чем разговаривать? Тем не менее я не отказываюсь от встреч подобного рода, надо только понять, о чем говорить. Меня беспокоит другое. Более фундаментальная вещь, а именно начало военного освоения украинской территории. Это создает для нас существенные проблемы в сфере безопасности. Это касается реально уже жизненных интересов Российской Федерации и народа России. И, конечно, вот это вызывает беспокойство и вот об этом мы должны думать», — ответил Владимир Путин.

За примерами далеко ходить не надо. Совсем недавно британский эсминец Defender вторгся в российские территориальные воды в Черном море и сменил курс только после предупредительной стрельбы со стороны наших военных.

«Совершенно очевидно, это провокация. Чего хотели показать и каких целей пытались достичь эти провокаторы. Во-первых, она была комплексная и проводилась не только британцами, но и американцами, потому что британец-то зашел в наши террводы, там, днем, а еще рано утром, в 7,.30 с одного из военных аэродромов натовских в Греции, с Крита, по-моему, взлетел американский разведывательный стратегический самолет. Ну, мне докладывали об этом, конечно, и я об этом хорошо знаю. Если, даст бог памяти, и бортовой номер 063/9792. Мы хорошо его видели, наблюдали, было очевидно, что эсминец зашел, и преследуя, во-первых, военные цели, пытаясь с помощью самолета-разведчика вскрыть действия наших Вооруженных сил по пресечению подобных провокаций. Смотрели, что, где у нас включается, как работает, где чего находится, мы это видели и знали, поэтому давали такую информацию, которую считали нужным. Может, я проговорился, меня военные извинят. Даже если бы мы потопили этот корабль, все равно трудно было бы представить, что мир встал бы на грань Третьей мировой войны. Потому что те, кто это делают, знают, что они не могут выйти победителями из этой войны. Это очень важная вещь. А значит, не думаю, что и мы бы порадовались тому развитию событий, о котором вы говорите, но мы хотя бы знаем, за что мы боремся. Мы на своей территории, боремся за себя, за свое будущее. Это же не мы пришли к ним, за тысячи километров, прилетели или пришли по к воде. Это они подошли к нашим границам и нарушили наше территориальное море», — подчеркнул глава государства.

А ведь уже на следующий день после инцидента с Defender новая провокация. Корабль ВМС Нидерландов неожиданно изменил курс в нейтральных водах и начал движение в сторону нашей госграницы в районе Керченского пролива. В воздух были подняты российские истребители. Власти Нидерландов заявили о неправомерном использовании боевой авиации. Минобороны России подобные обвинения опровергает: наши летчики имели полное право встать на страже российских границ, да и находились они при этом на безопасном расстоянии от моряков.

Британия и Нидерланды вряд ли бы пошли на обострение отношений с России, не уведомив коллег по НАТО об этом, а уж тем более США, которые играют в Североатлантическом альянсе ведущую роль. А ведь только что прошли переговоры с Байденом в Женеве, которые все оценили, скорее, позитивно.

«Почти сразу России снова начали грозить всевозможными санкциями и рестрикциями. То за германского пациента, то еще бог знает за что. И в оправдание говорят, что от Байдена мало что зависит, что якобы не все он там решает. У меня такой вопрос к Вам: зачем тогда встречаться с президентом Байденом, если от него мало что зависит?» — спросил Андрей Черемисов.

«Период однополярного мира прошел. А наши партнеры в тех же Штатах, с одной стороны, понимают это, и вот поэтому встреча в Женеве. А с другой стороны, во что бы то ни стало стараются сохранить свое монопольное положение. И отсюда — пожалуйста, вот вам угрозы и дальнейшее деструктивное поведение и с учениями с этими, и с провокациями, и с санкциями. Кстати говоря, их традиционные партнеры и даже союзники, вы думаете, что они рады что ли тому, что с ними через губу разговаривают? Это не нравится никому», — сказал Владимир Путин.

Еще одна тема — Нагорный Карабах. Давно тлеющая «горячая точка», конфликт вокруг которой недавно вспыхнул с новой силой. Его жители хотят безопасности. И надеются в этом смысле на Россию.

Вопрос: «Хотел бы еще раз в свою очередь подчеркнуть важнейшую роль Российской Федерации и лично Вас в урегулировании нагорно-карабахского конфликта. И поблагодарить Вас за это. Собственно, мой вопрос звучит так: может ли Россия гарантировать безопасность жителей Нагорного Карабаха?»

«Да, проблем накопилось действительно много, существуют вопросы, связанные с восстановлением нормальной инфраструктуры. Существуют вопросы, связанные с размежеванием границ, с тем, чтобы провести соответствующую работу на государственной границе между Арменией и Азербайджаном, особенно там, где государственной границы по существу никогда и не было, это была только административная граница между союзными республиками. Мы сейчас находимся в процессе этой работы, мы создали специальную трехстороннюю группу, это Россия, Азербайджан и Армения, и сделаем все для того, чтобы восстановить нормальные отношения в регионе. И бенифициарами этой работы, безусловно, должны быть жители Нагорного Карабаха», — сообщил Владимир Путин.

Вопрос президенту от «миллионника» — так называют блогеров, у которых более миллиона подписчиков: что ждет в России популярные зарубежные интернет-ресурсы?

«Стоит ли нам ожидать блокировку зарубежных социальных сетей, сайтов, видеохостингов, таких как TikTok, Telegram, Twitter, YouTube и другие?» — спросил Никита Любенский.

«Нет, у нас нет таких планов. Мы никого не собираемся блокировать. Собираемся работать с ними. Но есть проблемы, которые заключаются в том, что они нас посылают подальше, когда не выполняют наши требования и российские законы. Вы же, Никита, российский гражданин, да, и чувство собственного достоинства, чувство собственного достоинства у нас с вами должно быть, и у ваших коллег тоже. Когда нам говорят: «Вы знаете, мы там у вас будем работать, а вы в случае чего, если чего не нравится, мы вам бусы дадим и радуйтесь тому, что мы вам дали то, что хорошо блестит». Значит, ну, это же унижает наше с вами достоинство. Если они работают в нашей стране, деньги приличные зарабатывают, они должны подчиняться нашим законам», — ответил президент.

И в качестве примера Владимир Путин привел мессенджер Telegram. «С ним договорились, и все работает нормально», — сказал президент.

Прямая линия с Владимиром Путиным: ключевые видеофрагменты

Смотрите также
Показать еще

Читайте также: