Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 июля 2021, 21:47

Главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов пообщался с журналистами

Только что завершилась игра сборных Швейцарии и Испании. С большим трудом в серии пенальти победили испанцы, прервав швейцарскую сказку. 

Кстати, этим матчем с турниром сегодня попрощалась Россия. Это была последняя, седьмая игра из тех, что принимал Санкт-Петербург. Да и сам турнир близится к финишу. Первый полуфиналист уже известен — Испания. Завтра, 3 июля, в нашем эфире смотрите поединок Украины с Англией.

Вообще же этот чемпионат запомнится своей непредсказуемостью в плане результатов. Довольно быстро из борьбы вылетели несколько фаворитов, после чего последовали отставки главных тренеров в Голландии, Германии. Кстати, сегодня с журналистами говорил и наставник сборной России. Мы заняли последнее место в своей группе, и в таком результате Станислав Черчесов нашел-таки позитивные моменты.

Спустя 10 дней после вылета сборной России с чемпионата Европы главный тренер нашей команды Станислав Черчесов наконец решил объяснить общественности, что произошло и почему мы не смогли выйти из группы. Получилось, надо сказать, специфически. Пресс-конференция продолжалась более двух часов, но конкретики в словах Черчесова было мало. Впрочем, главная мысль все-таки была понятна — в отставку Станислав Саламович не собирается.

«Во-первых, мы занимаемся непростым и государственным делом. С первой секунды я считаю, что это государственная должность, которую надо исполнять. Должность главного тренера. Когда я читаю, что меня пригласили, еще что-то — меня никто сюда не приглашал. Это назначение, которое не обсуждается,  это приказ к исполнению. Детального разбора у нас с моим непосредственным руководителем Чемпионата Европы на сегодняшний день — детального, подчеркиваю — не было. Поэтому мы спокойно все обсудим и решим, потому что сказать "спасибо, до свидания" можно. А "спасибо, до свидания", и кто дальше это будет делать, тоже надо знать. Мы не в песочнице играем, люблю я эту игрушку или нет, а представляем страну», — сказал Станислав Черчесов.

Под руководством Черчесова сборная провела 57 матчей. В 28 случаях мы пропускали первыми. И всего однажды наша команда одержала после этого волевую победу. Похоже, с характером и психологией у сборной серьезные проблемы. Но приглашать в команду психолога Станислав Саламович явно не собирается.

«Что касается психологической готовности, то над этим надо работать. Психолога в команде у меня не будет, который сам не играл на большом уровне, не был на чемпионатах Европы и мира . Только такой психолог может понять, что творится у футболистов в голове. По поводу интенсивности — мы очень ровно провели группу. Если брать чисто по цифровому, мы в первом матче провели на высоких скоростях 20 минут, во втором – 23, в третьем – 22 минуты. Это значит, стабильно мы все выполнили. Сборная России в группе пробежала второй после Чехии. Что касается рекорда на ЧЕ в группе, то больше всего пробежала сборная России в матче с Финляндией», — сообщил Станислав Черчесов.

Тренерские отставки после неудач на этом чемпионате вполне обычное дело, в том числе и в топовых командах. Йоахим Лев покидает сборную Германии после 15 лет работы. Под его руководством немцы семь лет назад стали чемпионами мира, но на этом Евро показали свою силу только в игре с Португалией. Бесславное поражение в 1/8 финала от англичан подвело черту под работой бундестренера. 

Другая ситуация у голландцев. Команда под руководством Франка де Бура весело и ярко проскочила групповой этап, одержав три победы в трех матчах. Но первая же стадия плей-офф оказалась для сборной Нидерландов непреодолимой. Организованная сборная Чехии отправила Голландию домой, а де Бура — в отставку. 

Разговоры о том, что тренера сборной пора менять, идут и во Франции, притом что французы — действующие чемпионы мира. Но Дидье Дешам на этот раз не смог совладать с атмосферой в раздевалке, и трехцветные не добрались даже до четвертьфинала Евро. 

Обратите внимание: все это — сборные, которые в отличие от нас вышли из группы. 

Решение о том, кто будет тренировать сборную России, примет президент РФС Александр Дюков, который продолжает суммировать впечатления. А пока контракт Станислава Черчесова действует.

Завтра трансляцию матча Англия — Украина смотрите на Первом канале в 21:45 по московскому времени. 

Показать еще

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей