Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 июля 2021, 21:30

В Нью-Йорке число вооруженных преступлений и убийств растет даже в элитных районах

В американских штатах сложилась очень тревожная ситуация, когда, как говорится, «Мистер Кольт» уравнял всех в правах. На улицах Нью-Йорка настоящая эпидемия, и не коронавируса, а вооруженного насилия. На 40% увеличилось число случаев, когда преступники применяют огнестрельное оружие, причем под удар попадают и жители благополучных районов. Две россиянки пострадали в результате одного из таких уличных нападений. У одной — серьезные травмы.

Обстановка все больше напоминает Нью-Йорк после Второй мировой войны, когда город фактически захватили вооруженные группировки, и справиться с ситуацией смогла только армия. Губернатор штата ввел режим ЧС. События из фильма «Банды Нью-Йорка» стремительно разворачиваются в реальности на улицах деловой столицы Америки.

Прогулка по Манхэттэну эту туристку из России привела на больничную койку. Чернокожий грабитель швырнул девушку об столб, протащил по земле, выдергивая из рук сумку. Подруга попыталась пострадавшую отбить.

Грабителя спугнул прохожий. Живущая по соседству американка спрятала девушек в подъезде.

«Он еще вернулся, это видно на видео с камер наблюдения. А мы сидели внутри, за закрытой дверью», — рассказала она.

Россиянку госпитализировали с разбитой головой, ей наложили 10 швов. Прошло полторы недели, а грабитель не задержан. Случай шокирующий, но не уникальный. Подобные нападения в «Большом яблоке» теперь происходят почти каждый день.

«Число инцидентов со стрельбой выросло на 42% в этом году. 26 человек застрелили только за прошлые выходные», — сообщает корреспондент телеканала Foх.

Кадры с городских уличных камер круче голливудской криминальной драмы. Вот неизвестный среди бела дня пытается ограбить прохожего. Тот убегает, в суматохе падает на детей. Мужчину расстреливают в упор — пули позже вытащили из обеих ног и спины. 13-летняя девочка и пятилетний мальчик чудом не пострадали. Преступник — 27-летний Михаэль Лопес — недавно вышел из тюрьмы. В Нью-Йорке за прошлый год больше полутора тысяч нарушителей освободили условно-досрочно из-за коронавируса.

Звуки выстрелов на Таймс Сквер. Прохожие бросаются врассыпную. Преступник ранил трех человек, в том числе четырехлетнего ребенка. На этих кадрах тоже центр Нью-Йорка. Участники банды напали на пассажира автомобиля и застрелили водителя — он успел нажать на газ, но уехал, судя по всему, недалеко.

Грабители буквально сдирают с мужчины в белой майке цепочку и открывают беспорядочную стрельбу. Еще раз, это Манхэттен, самый элитный район Нью-Йорка. Здесь же недавно среди бела дня ограбили люксовый бутик «Шанель».

Вооруженные грабители в присутствии вооруженного же охранника вынесли сумки на 160 тысяч долларов. Продавцы снимали все на телефон.

Обычно бронежилеты нужны журналистам для командировок в горячие точки. Но сейчас он совсем не лишний здесь, в Америке. По крайней мере в нем на улице куда меньше шансов стать случайной жертвой шальной пули, чем без него.

Бруклин. Пожилого мужчину атакуют на глазах у прохожих — никто не заступился. В магазине Бронкса двое молодчиков атаковали покупателя, сняли с него кроссовки и нанесли удары ножом.

Никто не остановил и этого отморозка — он ограбил старика прямо на кассе супермаркета в присутствии свидетелей, которые даже не шелохнулись. Люди то ли боятся, то ли насилие стало для Нью-Йорка настолько рутиной, что местные просто смирились.

Дошло до того что губернатор из за разгула криминала объявил в штате режим ЧС.

«Мы справились с эпидемией коронавируса — составили карту очагов заболеваемости и атаковали вирус прицельно. То же самое мы можем сделать с эпидемией вооруженного насилия», — заявил губернатор Нью-Йорка Эндрю Куомо.

Впрочем, некоторым для атак никакое оружие не нужно. Женщина-водитель школьного автобуса задержалась на светофоре. Мужчина сначала ее оскорблял, а затем просто переехал автомобилем. Пострадавшая выжила, преступника задержали только спустя два месяца.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей