Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 июля 2021, 21:38

Три десятка кораблей приняли участие в первой тренировке Военно-морского парада в честь Дня ВМФ

В Финском заливе прошла первая тренировка Главного Военно-морского парада. В строю 30 боевых кораблей, краса и гордость Российского флота. Новейшие образцы и те, что уже показали себя в дальних походах, принимали участие в операции против террористов в Сирии. Парад пройдет 25 июля. Трансляцию будет вести Первый канал.

От Кронштадта до места первой тренировки 16 миль хода. Все корабли и катера уже в точке сбора в Финском заливе. И сейчас где-то там выстраиваются в строгий кильватерный строй

Выстроенные словно по цепочке, они появляются на горизонте лишь через полтора часа пути. Курс к ним держит большой гидрографический катер «Евгений Гницевич». Флаг с двумя звездами, значит на борту командование Ленинградской военно-морской базы. Оно и будет оценивать работу экипажей кораблей, которые в день парада пройдут по Неве. И тут внешний вид, конечно, тоже очень важен.

Первыми идут легкие противодиверсионные и патрульные катера. «Юнармеец Беломорья» и «Валерий Федянин» через Беломорканал и самые крупные озера в Европе — Онежское и Ладожское — они на днях пришли с Северного флота. Следом идет десантный катер «Алексей Баринов». На нем, по традиции, установят копию ботика Петра Великого, с которого и началась история Российского флота.

С биноклями, засекая время, они сверяют значения по специальной карте, где движение каждого корабля расписано по секундам. Гидрографический катер, словно трибуна Сенатской площади, перед которой все участники парада должны пройти ровно за 13 минут и 46 секунд.

Самое сложное — сохранить этот четкий строй длиною почти в четыре километра. Все корабли и катера друг за другом должны пройти через специальные предупреждающие знаки, они имитируют опоры дворцового моста. Расстояние от одного знака до другого всего 25 метров. И необходимо пройти строго посередине.

Так близко друг к другу эти корабли обычно не ходят. Дистанция всего 90 метров. При этом скорость предельно низкая — 9 узлов или 16 км в час. Но сохранить курс здесь гораздо проще, чем это будет на Неве. Там течение усиливают волны, что отражаются от гранитных набережных.

«Все сложности, которые могут возникнуть в акватории реки Нева, они будут отработаны на тренировках, которые у нас будут в последующие дни. Однозначно будет учитываться течение реки Нева, естественно, отбойная волна будет учитываться и прохождение кораблей в условиях уже парадного строя», — рассказал врио командира Ленинградской военно-морской базы Балтийского флота Алексей Апанович.

Торжественным строем в этом году пройдут и традиционные участники парада, как минный тральщик «Александр Обухов» — у него самый большой в мире корпус из монолитного стеклопластика, будут участвовать и новички. «Зеленый дол» прибыл из Балтийска. С этого малого ракетного корабля в 2016 году наносили удары по базам террористов в Сирии.

К встрече этих кораблей военные гидрографы готовились несколько недель. Чтобы выдать экипажам рекомендации по маршрутам, тщательно исследовали морское дно, проверяли глубины, скорости и направления течений.

«Были выставлены средства навигационного оборудования, обслужены все маяки, все навигационные знаки для того, чтобы корабли безопасно маневрировали в районах парада и проведения тренировок», — сообщил начальник района гидрографической службы Ленинградской морской базы Балтийского флота Александр Шубин.

На этой неделе к тренировкам в акватории Финского залива присоединятся и те корабли, что в день Парада пройдут вдоль набережной Кронштадта. Большой противолодочный корабль «Вице-адмирал Кулаков» и ракетный крейсер «Маршал Устинов» заканчивают межфлотский переход. Они прошли из Североморска больше тысячи морских миль и уже зашли в воды Балтийского моря.

Читайте также: