Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 июля 2021, 09:12

Сергей Лавров в лекции для студентов ДВФУ рассказал о попытках Запада переписать историю

Итоги миссии США в Афганистане, попытки Запада переписать историю, украинский вопрос и думские выборы в России. Эти и другие темы затронул глава МИДа Сергей Лавров в лекции для студентов Дальневосточного федерального университета. У слушателей была возможность задавать вопросы, и они, конечно, ей воспользовались.

Россия не будет оправдываться перед Западом, как провинившийся школьник и не позволит разговаривать с собой с позиции силы. Об этом заявил сегодня министр иностранных дел Сергей Лавров, выступая перед студентами Дальневосточного университета. Министр иностранных дел привел в пример недавний инцидент у берегов Крыма: «Когда вторгся британский корабль военно-морской в наши территориальные воды, некоторые либеральные критики власти стали говорить: зачем его выгонять, проглотите прямое оскорбление, наплюйте на волеизъявление крымчан».

Как реагировать на такие агрессивные действия США и их союзников? По мнению Сергея Лаврова, в России есть политики, которые предлагают уступить давлению ради возможной выгоды в будущем. И при этом не стесняются ставить Россию в один ряд со странами, развязавшими и проигравшими Вторую мировую.

«Как же все хорошо развивалось в 90-е годы, когда развивался Советский Союз, зачем же было отходить, если бы мы пошли по пути Германии и Японии дать себя оккупировать и дать Западу создать нам основы нового государства», — рассказывает Сергей Лавров.

Отсюда и попытки диктовать нам не только внешнюю, но и внутреннюю политику. Сергей Лавров уверен, что предстоящие выборы в Государственную Думу не станут исключением.

«Можно предположить, что накануне грядущих выборов в Государственную Думу будут новые попытки расшатать, дестабилизировать ситуацию, спровоцировать протестные выступления, желательно насильственные, как Запад любит это делать», — отметил глава МИД РФ.

Отвечая на вопросы студентов, Сергей Лавров сказал, как он отнесся к предложению Владимира Путина войти в первую пятерку «Единой России».

«Я получил предложение вместе с другими членами этой пятерки, предложение, которое было сделано президентом Путиным на съезде «Единой России». Я счел это предложение, прозвучавшее из уст президента, честью для меня». «Единая Россия» как ведущая партия в решающей степени играет роль в плане формулирования основ нашей внешней политики. Я упоминал о поправках в Конституцию, которые направлены на укрепление нашего суверенитета, на укрепление нашей правовой системы, инициатива о недопущении торговли нашей территорией — все они продвигались «Единой Россией», — рассказал Сергей Лавров.

Когда речь зашла о территориях, вспомнили и про Курильские острова, и отношения с Японией. Сергей Лавров подтвердил, что заключение мирного договора с этой страной всячески приветствуется, но Россию беспокоит размещение в Японии американский военных баз и наступательного вооружения. При этом министр иностранных дел заявил, что никакой международной изоляции России не существует. Среди основных партнеров он назвал Южную Корею, с которой у нас 25 крупных инвестиционных проектов, Индию и, конечно, Китай.

«С Китаем у нас отношения на уровне, лучше такого не было никогда», — отметил Сергей Лавров.

Отвечая на вопрос про Афганистан, Лавров назвал уход США из этой страны провалом, который повышает уровень террористических угроз.

«Ситуация усугубляется тем, что помимо талибов, которые всеми признаются как часть афганского общества, там образуются ниши, куда втягиваются боевики не талибов, а боевики «Исламского государства», особенно на севере», — сказал глава МИД РФ.

Обещая поддерживать наших союзников в Средней Азии, Лавров полностью исключил введение наших войск в эту страну.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей