Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 июля 2021, 21:12

В Москве возбуждено уголовное дело о покупке QR-кода, который выдается после вакцинации

Что касается QR-кодов, которые ввели в столице для переболевших за последние полгода, а также тех, кто завершил вакцинацию или на днях получил отрицательный результат ПЦР-теста. Возбуждено первое уголовное дело о приобретении такого поддельного знака.

И в полиции говорят: это только начало, материалов по QR-кодам много, за покупку фальшивок грозит до двух лет лишения свободы.

Также мошенники пытаются продавать липовые сертификаты о вакцинации. На подлогах ловят даже медработников. И сообщения о таких нарушениях приходят из разных регионов.

Рейд по столичному общепиту. От сотрудников в форме услышать «приятного аппетита», конечно же, можно. Но если с QR-кодом не все в порядке, таким пожеланием не ограничится. В Москве возбудили первое уголовное дело за фальшивый код. Статья — «Мошенничество».

«Гражданин приобрел несуществующий QR-код за девять тысяч рублей. Кроме этого, сейчас на рассмотрении находится достаточно большое количество материалов по QR-кодам», — рассказал начальник Управления организации дознания ГУ МВД России по г. Москве Павел Милованов.

Кто штамповал все эти справки — с QR-кодами, медицинскими отводами, ПЦР-тестами и сертификаты о вакцинации — еще предстоит выяснить. Их обнаружили в одной из компаний по доставке товаров в центре Москвы. Чей курьер на этих кадрах на обочине передает сертификат мужчине, еще не зная, что это оперативник. После слов «гражданочка, пройдемте», курьер поделилась: в их компанию такие конверты с фальшивыми справками поставляли каждый день.

«За использование поддельной справки предусмотрены большие штрафы — до 80 тысяч рублей. И также ограничение свободы, лишение свободы», — пояснила руководитель проекта ОНФ «Правовое просвещение граждан» Елена Гринь.

Только на одном из каналов, предлагающих сертификаты в мессенджере, 366 тысяч подписчиков. Так, сделать медотвод от вакцинации с внесением в реестр здесь предлагают за три — четыре часа. В диагнозе напишут:— гиперчувствительность к компонентам препарата.

- Я по поводу печати переживаю, ее прям поликлиника поставит? Просто если работодатель захочет проверить, какая-то гарантия есть или нет?

- Да, ее ставит поликлиника.

«Осторожно, объект под напряжением». По этому адресу должна была располагаться одна из клиник, на сайте которой обещали сделать сертификат о прививке. Бюро расследований ОНФ проверило уже десятки подобных адресов — находили заброшенные здания. Цель таких сайтов, говорят эксперты — заработать не только на том, что вам продают липу. Они еще и выманивают ваши личные данные.

«Люди пытаются обмануть других, но их еще раз обманывают уже мошенники, которые получают их паспортные данные, СНИЛС, прочие документы, получают доступ фактически к их кабинету Госуслуг, говорят: мы вам все оформим, только дайте нам доступы. И вот после этого, соответственно, фишинговые сайты, которые фактически могут пользоваться личностью человека», — говорит руководитель бюро расследований ОНФ Валерий Алексеев.

Люди оплачивали липовый сертификат картой на подобном сайте. А после мошенники продолжали списывать деньги с их счетов.

«Что касается СНИЛС, здесь, в принципе, есть еще и доступ к пенсионным накоплениям, это тоже крайне опасно для человека, поскольку он может лишиться дохода в будущем», — подчеркивает руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков» Евгения Лазарева.

Причастность же сотрудников некоторых настоящих клиник к мошенническим схемам проверяет полиция. Так, в Калининграде сегодня фигурантами уголовного дела стали несколько коллег администратора городской больницы — ее накануне поймали с поличным.

- Вакцину сама в раковину сливала, а в документах писала, что люди провакцинированы. Вознаграждение люди за это мне давали — кто полторы, кто две тысячи.

В раковину эта сотрудница калининградской поликлиники сливала однокомпонентную вакцину «Спутник Лайт». Ту самую, которую до сих пор и не во всех пунктах вакцинации Москвы можно найти. Действия людей, которые давали ей вознаграждение за сертификат, следователи тоже оценивают.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей