Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 июля 2021, 21:29

Президент пообщался с талантливыми детьми — финалистами конкурса «Большая перемена»

Большие планы, большие надежды и большая уверенность в том, что мечты сбываются. Все это «Большая перемена» — всероссийский конкурс, с финалистами которого сегодня пообщался Владимир Путин. «Кто, если не вы» — эти слова президент адресовал юным, неравнодушным, и по-хорошему амбициозным.

- Всем привет, меня зовут Настя, мне 13 лет, я живу в Воронеже.

- Я живу в Усть-Илимске, Иркутская область.

- Я живу в замечательном городе Липецке.

- Я живу в чудесном морском городе Владивосток.

В этом году география «Большой перемены» шире, а участников больше. Свыше 2,5 миллионов школьников. И впервые ученики с пятого по седьмой классы — миллион с лишним ребят. В «Артеке» исключительно финалисты, на связь с которыми традиционно выходит президент.

«Большая перемена» помогает вам проявить себя, свои способности и таланты, которые, уверен, есть у каждого ребенка. Здесь не оценивают, а именно ценят ваши необычные, даже абсолютно неожиданные идеи. Кто, если не вы, уже в школе будете созидать, обустраивать Россию, в которой мечтаете жить, работать и учиться. Искренне рад, что у нас растет такое талантливое, яркое, неравнодушное поколение», — сказал глава государства.

Первым из школьников слово получает Даниил Галстян из Москвы. Ему только 11 и, конечно, он очень волнуется.

«Все хорошо, Даниил, наверняка мама и папа тебя слышат. И то, что ты вот так переживаешь, с такой душой сейчас говоришь о том, что ты делаешь, подчеркивает лишний раз твое доброе отношение к своим близким. Это очень хорошо, ты не стесняйся этих слез, не надо стесняться. Все хорошо», — поддержал мальчика президент.

Свой проект для «Большой перемены» Даниил назвал «школой аристократа».

«Можно вопрос тебе задать? А как ты видишь взаимодействие между девочками, мальчиками?» — спросил Владимир Путин.

«Мальчики и девочки будут учиться в разных корпусах, то есть они будут соединяться только на столовую и только в тот момент, когда будет проходить общая деятельность, а жить будут отдельно», — рассказал он.

Это пока только идея. А вот у Марии Миллер из Свердловской области, которая закончила восемь классов, уже свой реальный образовательный онлайн-проект.

«Из-под моего пера вышли курсы по математике, истории и мастер-класс по технологии», — рассказала Мария.

«Я удивлен, что ты разные направления взяла — и математику, и историю, и технологии. Тебе все это самой интересно, ты с удовольствием занимаешься и одним предметом, и другим направлением?» — спросил глава государства.

«Да, я просто ищу темы, которые меня увлекают, и они могут находиться в любых предметах», — пояснила она.

«Здорово. Во-первых, хочу тебе сказать, что это очень востребовано. То, что тебе удается создать, так скажем, такие учебные пособия, да еще привлечь опытных педагогов, это очень здорово. Это востребовано, особенно сегодня», — сказал президент.

А это уникум из Уфы. В 11 лет у Кирилла третий взрослый разряд по горным лыжам, второй юношеский по плаванию, к тому же, мальчик — многократный победитель математических олимпиад. На «Большой перемене» он с рассказом о своем классном руководителе.

«Она большой молодец. Давайте мы поблагодарим ее и других преподавателей школ и лицеев, которые точно совершенно на своем месте добиваются таких замечательных результатов», — предложил Владимир Путин.

Отдельная благодарность президента — родителям, которые воспитывают таких ребят, как волонтер Победы Саша Лунин.

«Когда в социальных сетях пишут, что Советский Союз не выиграл эту войну, и вообще, мы были агрессорами, в это время мне хочется плакать. Мне очень грустно. И, кстати, поэтому я и хочу организовать свой проект по борьбе с фейковой информацией о Великой Отечественной войне», — говорит молодой человек.

Юноша — воспитанник классического пансиона МГУ. После выпуска собирается учиться на дипломата.

«Мы с мамой вместе смотрели телевизор, и я увидел там нашего министра иностранных дел. И я сразу захотел стать, мне это дело очень понравилось. Я хочу, чтобы был мир во всем мире, и никогда не было войн и конфликтов», — поделился Саша.

«Да, хотелось бы, чтобы так и было. Это очень здорово. И я думаю, вот с таким настроем у тебя есть все шансы заняться и международными делами, и добиться здесь самых больших высот. Хочу тебе сказать, что такие люди, молодые люди, как ты, они востребованы, они очень нужны нашей стране», — подчеркнул Владимир Путин.

В финале «Большой перемены» только самые талантливые и перспективные. Например, Сафия Кумышева из Нальчика, с проектом популяризации Кабардино-Балкарии.

«Моя республика самая красивая. В ней очень много различных достопримечательностей и объектов. Я считаю, что в моей республике нужно развивать туризм. Мой город прекрасный, и его должна увидеть вся Россия», — заявила Сафия.

«Очень красивое место, очень красивая республика, я там неоднократно бывал, много раз, на лыжах катался в этих прекрасных, чудных горах. Первый раз когда приехал, помню свои впечатления. На гору забрался когда, было яркое солнце, голубое небо, и абсолютно естественным образом в голову пришли простые мысли. Посмотрел на все это чудо и поймал себя на мысли: «Как жаль, что я никогда раньше этого не видел, и как хорошо, что жизнь сложилась таким образом, что я это вижу сейчас», — поделился Владимир Путин.

Финалистка из Владивостока Мария Горбунова. Участница волонтерских проектов. Ее самое яркое воспоминание за год— дальневосточный ледяной дождь в ноябре 2020 года.

«И животным, и птицам нечего было есть. И я сделала кормушку, насыпала туда корм и повесила», — рассказала девочка.

«Это, казалось бы, такая мелочь, на самом деле это имеет значение и говорит о том, что у тебя доброе сердечко, Маш», — отметил глава государства.

А еще школьница под впечатлением от дороги в «Артек» — сперва перелет до столицы, а потом еще один, в Крым.

«Это всем нам еще раз показывает и напоминает о величии нашей страны. Восемь часов нужно было для того, чтобы долететь из Владивостока до Москвы, да еще и сюда, 10 часов полета, и все это — Россия», — сказал Владимир Путин.

Кстати, разговор с президентом — это еще не финал «Большой перемены». Победителей назовут через неделю. Старшеклассники получат финансовые награды, а ученики с пятого по седьмой классы — билеты на специальный поезд «Большой перемены», который в сентябре отправится в путешествие по «Транссибу».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей